СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенество через предмет

Здравствуйте! Помогите понять, есть ли риск в следующей ситуации:
Сегодня моя почти двухлетняя дочь на детской площадке схватила палку, с которой явно играла собака (погрызенные концы, пожёванный вид),палка была немного примерзшей и когда она поднимала ее — попала себе по лицу, по подбородку и губе. Заплакала, я утешала ее и целовала ушибленные места.
Гуляем на площадке каждый день, вчера там палки этой не было.
Скажите, если допустить, что больное животное жевало эту палку, есть ли риск передачи инфекции? И дочери и мне? Читала,что на холоде вирус сохраняет вирулентность долгое время..
Спасибо!
инфекционные болезни медицина     #1   14 дек 2018 16:36   Увидели: 19 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Риск заражения бешенством в описываемой ситуации отсутствует.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укусила собака   1 ответ

Здравствуйте! Сегодня шла с щенком в магазин, на встречу шла большая собака с ребёнком, она сорвалась на нас с щенком, в тот момент , когда я поднимала на руки своего , она укусила меня за бедро, от боли заплакала , больно укусила. На руках щенок, она около меня, маленький мальчик ничего не мог сделать, отогнал собаку парень.
Штаны не прокусила, оставила слюни на них. Уже дома обнаружила синяк, и четыки красные точки от зубов. Крови не было, но место укуса щипит, что делать? К врачу? Собака живет в соседнем доме, обращаться в полицию?
  10 июл 2020 18:09  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Прошу вас ответить можно ли заразиться бешенством если на пальце была небольшая ранка(бытовая),на следующий день пошёл за грибами а а поврежденный участок не заклеил пластырем ,среди грибов попадались погрызенные скорее всего какими то грызунами,вдруг появился страх заражения(попались на глаза истории заражений,пожалуйста ответьте
  03 сен 2019 06:34  
👍
0
👎 01

Бешенство через предметы   1 ответ

День добрый ! Скажите пожалуйста возможен ли риск заражения бешенством через предметы ? Например , через палки , кость, еда. Довольно часто вынимаю ( отбираю) у своей собаки во время прогулки из пасти . Если предположить , что на предметах осталась слюна инфицированного животного и в момент вытаскивания из пасти слюна может попасть на кожу. Состояние кожи может быть разным.Раньше как-то не обращал на это внимание , а теперь превращается данная ситуация в фобию. Спасибо за ответ.
  19 май 2019 16:31  
👍
0
👎 02

Есть ли риск?   2 ответа

Добрый день. Возможно я совершила глупость. В общем ситуация следующая. Гуляя в обедтв парку под девочкой увидела котёнка но просто прошла мимо. Потом подумала что он там на холоде. В общем с подругой решили что возмем ему коробку и купим полотенце, что б теплее было. Так и сделали. Поставили ему коробку. Когда потом пытались ее поправть он оскалился немного. Мы были в перчатках. Я потом поставили коробку под лавку и все. Но я человек мнительный но…
  13 дек 2017 21:22  
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу. Необходимо ли идти ставить прививку?   2 ответа

Доброго вам времени суток. Возник следующий вопрос...
Периодически я подкармливаю бездомных кошек, которые прячутся от мороза по подвалам. Вчера у очередного входа в подвал, я залез рукой(на руке нет повреждений кожи) в газету, на которой были останки их трапезы в виде объеденной косточки. По всей вероятности не я один их подкармливаю. Газета была влажной, вполне может быть и от недавно подтаявшего снега... но если предположить, что какое-нибудь…
👍
0
👎 02

Поцарапал уличный кот   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гуляя на улице, сидя на лавочке, на колени запрыгнул уличный котенок. Я его откинула рукой. На ноге есть еле видная точке от когтей. Руками шерсти коснулась. Сразу протерла руки влажной салфеткой. Котенок вел себя как обычно ведут себя кошки. Но через 20 минут я увидела его мертвым под деревом. Тут же поехали в больницу, где мне сделали первую прививку от бешенства. Вопрос заключается в том, могла ли я заразить своего 4х месячного ребенка, ведь после контакта с котом я брала его на руки, целовала?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024