СПРОСИ ПРОФИ

Смирнов Андрей Александрович

Электрика, разводка электропроводки, диагностика электрической сети, ремонт розеток, ремонт выключателей, …
Выполнено заказов: 154, отзывов: 93, оценка: 5,00+
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 16
Рейтинг 3

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Как подключить к 3х фазной сети плиту трех жильным проводом ?»

Как минимум нужна схема. Если она трехфазная, то можно поставить перемычку между фазами, остальное ноль и землю на свои места. В этом случае кабель должен быть соответствующим максимальной мощности плиты, лучше на номинал выше. Но надо смотреть схему

👍
0
👎

Ответ на «как подключить двухклавишный выключатель»

В этой схеме нет третьего проводника, на вторую группу освещения. Если нет проводника то придется жить с одноклавишником. Как вариант установка диммера для регулировки освещенности.

👍
0
👎

Ответ на «При установке гардины задели сетевой кабель»

Однозначно ремонтируйте кабель. Изоляция нарушена.

👍
0
👎

Ответ на «Можно ли связать садовый светильник, работающий на солнечной батареии, с датчиком движения?»

Конечно можно, посмотрите схемы в интернете, там много вариантов подключения

👍
0
👎

Ответ на «Как поставить наружную розетку рядом с распред. щитком ???»

если совсем нет места в щитке под доп автомат,то как вариант прицепите к отходящей линии автомата на 10 ампер, только кабель по сечекнию подберите равный отходящей линии . Иначе просто у вас не зажмется как следует один из проводников. Можно скормутировать через Ваго конечно внутри щитка, колхозно новариант работать будет и не придется пихать два провода на один автомат

👍
0
👎

Ответ на «Какой провод, сечение, использовать до распределительной коробки»

Все просто. Кабель должен соответствовать нагрузке и защищаться соответствующим автоматом. Даже если вы кинете до коробки 6мм но от коробки пойдет на свет полторашка, то автомат у вас к которому вы подключите кабель до коробки все равно будет 10 Ампер) В бытовую розетку все равно не влезет кабель больше 2,5мм ГОСт Так что на одну линию выше 2,5 мм и автомат 16А .

👍
0
👎

Ответ на «Автомат ABB»

Можно поставитьи на 100А, но при условии что и кабель выпоставите 25 квадратов) В противном случае пожар вам обеспечен. Да и кстати, за самовольное увеличение мощности выделенной вас по голове не погладят. А как только вы начнете потребление по кабелю 25 квадратов, будте уверены что к вам скоро придут специалисты из энергетической компании.

👍
0
👎

Ответ на «Перебитая проводка»

Разве такое может быть? От стояка обычно через орех идут отходящие на ВН или автоматы, каждый на квартиру, потом на счетчик и уже потом на через автомат в квартиру. Как минимум не логично. Честно сказать я не встречал случаев чтоб в этажном щитке был общий автомат на этаж. Если у вас есть фотки в архиве, то дайте глянуть на этот шедевр.

👍
+1
👎

Ответ на «Подключение стиральной машины»

Скользкий вопрос на самом деле. Вашей алюмишке лет наверное 20-25, в общем то свое она отслужила. Второй момент. 2,5 мм алюмишка при условии что там толщина жилы 1,78 мм выдержит нагрузку до 3500вт. Ток условного нерасцепления автомата 16 А 18А.(3900Вт) Исходя из того, что там у вас на линии висит что то, а скорее висит еще какая то нагрузка, потому как раньше шлейфили розетки восновном и было по два автомата на квартиру плюс на плиту, то вероятность словвить перегрузку линии велика. В общем тоя бы на вашем месте, купил бы времянку, тот же пвс 2,5 мм провел бы линию до стиралки отдельным Дифавтоматом на 16А и только дифом, потому как машинка в своем составе имеет какдвигатель, так и ТЭН которые подвержены таким неисправностям как пробой на корпус, стало быть риск попасть под напряжение велик. Жизнь не стоит никаких денег, потому тут трата в 4000р не существенна. В наше время это капля в море а не сумма. Последствия электротравм очень тяжкие, помните об этом когда экономите на электрике.

👍
+1
👎

Ответ на «можно ли в удлинитель подключить духовой шкаф, газовую панель и вытяжку?»

Тут сейчас, чувствую, насоветуют) .
1. Какая суммарная мощность всех потребителей, подключаемых в удлинитель?
Второе. Какое сечение кабели или провода в удлинителе?
3е. Какой автомат защищает отходящий провод или кабель питающий розетку в которую вы хотите включить удлинитель?)
Ну и, собственно, какого сечения отходящий кабель или провод, подключенный в розетку, в которую вы хотите воткнуть удлинитель?)
Если вы в состоянии ответить на все вопросы, то вам пора зарабатывать на этом деньги профессионально. Если нет, то я лично рекомендую вызвать профессионала, у которого есть ответы на все эти вопросы. И помните — электричество опасно для жизни!!!

ASK.PROFI.RU © 2020-2024