СПРОСИ ПРОФИ

Пучкин Геннадий Анатольевич

Цигун, тайцзицюань, ОФП, суставная гимнастика, дыхательная гимнастика, …
Выполнено заказов: 77, отзывов: 55, оценка: 4,90+
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 80
Рейтинг 104

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Смелость»

Ну и несколько слов про взаимосвязанность смелости и стеснительности. Современное трактование стеснительности зачастую неполно. Стеснительность, — это тогда, когда тесно человеку, тесно в тех рамках и пределах, в которые он себя загнал, ну или загнала его жизненная ситуация и ее обстоятельства. И чтобы преодолеть эти рамки, нужна смелость, нужен этот самый первый шаг, первый новый опыт. Самое худшее, когда человек не осознает, что ему тесно. Ему и в тесноте хорошо. Его и рамки вполне устраивают. Но вот само осознание этой тесноты, а по сути этой несвободы и подталкивает к занятиям спортом, хоть конным, хоть пешим, хоть водно- воздушно моторным. И вот когда это осознается, смелость проявляет себя очень естественно. Вот не так давно случай был один у меня.... ну не совсем у меня, а у моего ученика. Он уже во взрослом состоянии отправился учиться боксу. Причина та же, захотелось проверить себя, на смелость в том числе. И тренер у него замечательный, бывший олимпийский чемпион. Так уж сложилось, что меня попросили с ним позаниматься, попросил один мой товарищ, чтобы получше подготовить его к предстоящим первым соревнованиям. А по скольку времени оставалось всего ничего, то успели мы удар сделать более хлестким, после чего познакомились с его тренером по боксу,- внимательный человек, он же сразу видит перемены. Но и самое важное, обратили внимание с ним на то, что в ринге можно биться с противником, можно побеждать себя и можно биться за свободу в буквальном смысле этого слова, стараясь тут же, сразу освобождаться от возникающей стесненности и скованности неуверенности и страхов, с помощью ударов и перемещений. Сразу во время боя. Занимающиеся должны будут в этом разбираться сами.
Дальше возможен переход на видение перетекающих плотностей и пустот и это уже более интересно. Вот это кстати стало одной из причин того, почему я исключил из преподавания рукопашный бой, оставив более обтекаемую формулировку самооборона. Хотя в этом конкретном случае, занимаемся с товарищем. Хотя это бывает и непонятно и страшно, но это еще и страшно интересно. Страх неизвестного сковывает, смелость помогает расковаться и т.д. В общем...пульсация жизни. Не бойтесь друзья, своих страхов! Они гораздо меньше вас самих!
👍
+1
👎

Ответ на «Смелость»

У Виктора нет проблем, извините Виктор, что мы вот о вас и без вас. У Виктора есть задача, лично я надеюсь что сейчас он ее успешно решает. А может уже и решил. Смелость рождается из действий. Можно бояться сесть на лошадь, прыгнуть с парашютом, сесть на мотоцикл или выйти на ринг, первый раз шагнув в неизвестность. Но решиться и не давать себе возможность отступить, это наполовину решить эту задачу. А дальнейшее просто усложнение условий, что будет характеризоваться ростом мастерства. Не просто сесть на лошадку, а и проехать на ней, не просто проехать, а выполнить джигитовку. К слову у казаков, в старое время, вполне всеми осознавались все сложности совместной работы всадника и коня, и гибель наездника во время джигитовки, приравнивалась к гибели на поле боя. Да и лошадок заранее готовили и воспитывали не бояться огня дыма и выстрелов. Конь для казака всегда был братом.Представляете, какому-нибудь казачку бы сказали,... — да у тебя, дружок, проблемы с рубкой лозы... Нет, это просто задача, а задача решается сильно легче, чем проблема.
👍
0
👎

Ответ на «Смелость»

Станислав, благодарю! Именно это и хотелось услышать! Нечего добавить и ничего не требуется уточнять! Просто душевно рад!
👍
+1
👎

Ответ на «Смелость»

Но вот "знающий не боится" потребует уточнения. Знающий ,как проявление личности, боится всегда, ну или не боится, так опасается. Допустим ,опасается быть да хотя бы неправильно понятым. В ведах знающий именуется джняни, или же мудрец, или просто знаний,-носитель знания. Но это не само знание. Название Веды, происходит от слова ведать, или же видеть. Видеть те процессы, на которые другим не хватает ни сил, ни внимания. Таким образом, знающий, это в первую очередь ведающий и видящий происходящее. И в случае с девочкой, о котором вы написали, Станислав, сыграло роль именно ваше ведание и видение той ситуации, какой она была в конкретный момент. Это и позволило ее "разморозить".
Ну а про силу духа и силу воли, применимо к познанию себя, и какого такого себя, если напишете, Станислав, сами, буду только благодарен.А то я уже достаточно много за сегодня написал. Ничего слишком. А оттолкнуться можно будет от того же классического постулата, ""Когда в теле нет тела....когда в воле нет воли и т.д. ......"" Уверен это будет многим полезно, тем кто, как эта девочка замер, или замерз в рамках представлений о себе. Девочка-то ожила. Пусть и они попробуют....
👍
0
👎

Ответ на «Смелость»

Может создаться впечатление, что эта сила теперь принадлежит девочке. Это не так. Просто девочка узнала ее , увидела, и научилась ей пользоваться.А помогли этому видению и распознаванию именно вы, уважаемый Станислав. Здорово!
👍
+1
👎

Ответ на «Смелость»

Прекрасная иллюстрация, Станислав! "Тянулись, дышали", расковывали девочку из замершего, или омертвевшего состояния. Сила освободилась, а куда бы она делась, и вымыла остатки ледяной корки. А там уж, куда направить, хоть на бой, хоть на труд, хоть на учебу, хоть на спорт. Движение началось. Сила освободилась.
👍
0
👎

Ответ на «Смелость»

А смелость, это еще и в первую очередь действие. Это то, что заставляет вас совершать какие-то поступки. При этом совершенно не обязательно, что вы в этот момент совсем не испытываете страха. Вовсе даже нет. Но страх не поглощает вас целиком, вы способны действовать и действуете. И для этого очень здорово подходят занятия воинскими искусствами. Вот есть такое понятие, как сила воли, сила духа, просто понятие силы.Так вот, смелость, Виктор, это ,по вашему мнению,ничто иное, как просто личное качество этих понятий, пока вам якобы недостающее. Вы, удивитесь, Виктор, но и сила воли и сила духа, и сопутствующая им смелость и решительность в поступках,- это то, что выводит за грани личности, что преодолевает скованность определенных рамок поведения. То, что многими людьми называется неуверенностью в себе. Да в каком это таком себе, друзья!
Напрашивается аналогия вот с такой, например ,фразой,-"реку сковало льдом" Вот обы чно примерно с таким собой и отождествляет себя неуверенный или несмелый человек. Но это просто какой-то промежуток времени, это пройдет по весне, которая не за горами. И та сила ,которая была скована бездействием и пассивностью, начнет освобождаться, начнет менять свою форму, менять свое качество через действие на текучесть, а там, глядишь, из трусости вырастет храбрость, из неуверенности-уверенность. Да там много всего интересного. Пока не попробуешь, -не поймешь. Как сказал, один мудрый человек--"Если хочешь получить то, что у тебя никогда не было, сделай то, что никогда не делал". Я бы только обратил здесь внимание на то, что ты ли этого хочешь, или жизнь сама тебя заставляет так поступать. Может и реке, комфортно быть скованной льдом, но весна приходит, и жизнь течет. С этим ничего не поделать.

Про силу воли и силу духа, чуть позже.
👍
+2
👎

Ответ на «Смелость»

Ну что же ,Виктор. Раз у вас появилась такая цель, значит в ней есть некая необходимость. Более того, это ваши собственные слова, "стать более смелым", чем допустим, сейчас, в настоящий момент. Значит есть она эта смелость, уже есть. Просто хочется, чтобы ее ,если можно так выразиться, было больше.Доверяйте, уважаемый, своим внутренним ощущениям и своему желанию начать. Вот это желание сейчас и есть самое главное. Оно вызвано одним из лучших учителей,--необходимостью. Насколько сильно вам необходимо, Виктор, стать смелее, настолько быстрее вы обретете или же воплотите в себе это качество. И даже не заморачивайтесь ни по поводу возраста, ни по поводу отсутствия необходимых навыков. На то она и учеба, что бы учиться. Но сохраняйте вот это желание стать смелым. Не стесняйтесь предстоящих трудностей и сложностей, в новом деле они не избежны, --это абсолютно нормально. Сказать о том, что вы ,допустим, стеснительны, это смело, Но что это такое вообще стеснительность. Это просто, когда тесновато, нет возможности развернуться, не хватает чувства внутренней свободы.Все проходит, как говорят мудрые люди, и это тоже пройдет. Не обязательно будет тесно. Выбирайтесь из тесноты. Жизнь наполнена и переполнена потоками силы, и тесноты не любит. Сила в тесноте хиреет и слабеет ее напор. Выходите на свободу, Виктор, все у вас получится. И смелость, она ведь тоже не сама по себе растет. Она тесно связана со страхом. В тесноте да не в обиде, вот вроде было хорошо, -это я про стеснительность. А желание выйти из нее, -это уже смелость. Желание получить новый неизвестный для вас, Виктор, опыт в виде тех или иных направлений боевых искусств. это уже смелость. И если оно в вас, вот так проявилось, не сомневайтесь, значит это вам действительно надо.
Ну а в плане выбора наставника, вам помогут администраторы компании, ну и сами смотрите, как в вас, Виктор, откликается, та или иная кандидатура. Должен быть резонанс, это оптимальный вариант. А настрой, по вашему письму у вас, абсолютно правильный, --вы готовы и стараться, и работать над собой, и терпеть какие,-то сложности и лишения в достижении цели стать смелым. Ну так вперед и удачи! Всех благ.
👍
+2
👎

Ответ на «единоборство для ребенка»

Конечно надо пробовать, -не попробовав, не поймешь, твое, не твое....ну а "плясать" перед ленивым не будет ни один не то что гениальный, а просто даже толковый тренер. Понять степень возможности ученика, подсказать что- то, исходя из этого понимания, это да, но трудолюбия, действительно никто не отменит....
👍
+1
👎

Ответ на «единоборство для ребенка»

Татьяна, вот то, что он не уверен в себе, то, что по его словам, он не хочет,для него становится равным не может. Скажем так, -пока не может. Тут как с бассейном. Пока пробовал, еще не хотел, распробовал (стало получаться), а уже и понравилось. Я не могу, — это по сравнению с кем, интересно. С кем-то, у кого уже получается. А зачем? Не стоит сравнивать себя с кем-то, лучше сравнить себя с самим собой год, час или месяц назад. Тогда уйдет страх попробовать. Тогда может и появится интерес и вкус к пробуему. Это всегда так с чем-то новым. Вот мы видим например, впервые какой-нибудь экзотический продукт, допустим манго и начинаем его как- то пробовать. Шкурка явно оказывается невкусной, а вот уже за шкуркой ничего так себе, а потом может даже и понравится. Вот так и эта первая проба, первый опыт, он всегда, ну или частенько как шкурка. Эта невкусность и характеризует период- не хочу, не буду.
Так что пусть пробует, пусть дегустирует разные блюда, которые ему предлагает жизнь- они могут оказаться вкусными. Пусть закаляется и воспитывает характер, чтоб не получилось, как в мультике про остров сокровищ. Там судья Трелони характеризуется так- характер отсутствует. Ну это шутка конечно. Так что ничего страшного и ничего нового--пусть учится побеждать себя в первую очередь.! Свою лень, свои страхи, и свои не могу и не хочу. Именно в этом и закаливается характер. Именно поэтому, тема, которую мы обсуждаем и называется единоборства. Это не борьба один на один, это сначала борьба в себе со своими слабостями, вялостями, страхами, потом с глупостью, тупостью и непониманием. Вот это какая интересная борьба. Вот кто наш настоящий противник! А противники, в нашем обычном понимании, тогда становятся партнерами и помошниками в этом увлекательном приключении. Они позволяют нам увидеть куда нам надо приложить усилия, или не надо, наоборот. Ну до не надо, вашему сыну ,Татьяна, еще далеко. Ему как раз и надо. И волю закалять, и характер воспитывать. В казачестве, а это всегда было воинское сословие, даже и сейчас. Правда, в виду того, что много ""ряженых"", когда это стало некой модой, это воинское братство приобрело несколько размытые очертания,.
Тем не менее, настоящее сохранилось. И это здорово. Ну я не о том. Так вот в казачестве было такое понятие профессионала высшей пробы в воинских искусствах,-""характерник"", Дед моего друга был характерником. Так вот он говорил о том, что характерник, это не какой-то волшебник, который в стороне от боя, в безопасности то есть, что-то там шаманит,нет. Характерник это тот, кто в бою максимально использует все свои природные особенности и черты характера. Ну а какие- то удивительные проявления прилагаются. Так что, воспитывайте характер, друзья, в жизни пригодиться!
Всего вам доброго!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024