СПРОСИ ПРОФИ

Григорий

Пользователь Ask.profi.ru
Вопросов32
Ответов 0
Рейтинг -24

Вопросы:


👍
0
👎

Купившему головку сыра весом 3 кг магазин «Сыр без дыр» предлагает призовую игру   3 ответа

Купившему головку сыра весом 3 кг магазин «Сыр без дыр» предлагает призовую игру. Покупатель режет головку на 4 куска, а продавец выбирает из этих кусков один или несколько и раскладывает их на одну или на обе чаши чашечных весов. Если весы находятся не в равновесии, то продавец за счёт магазина добавляет призовой кусок сыра, уравновешивающий чаши. Продавец старается сделать приз поменьше, а покупатель — побольше. Найдите вес призового куска при наилучших действиях сторон.

👍
+3
👎

В классе учатся 12 мальчиков   14 ответов

Задача. В классе учатся 12 мальчиков. В течение месяца некоторые из них здоровались друг с другом за руку, при этом известно, что всего было совершено 660 рукопожатий. При каком наибольшем k можно заведомо утверждать, что можно выделить группу из 7 людей, внутри которой было совершено хотя бы k рукопожатий?

Решение. Рассмотрим все возможные группы из 7 людей, их
.
Пронумеруем эти группы и обозначим через Si количество рукопожатий,…

👍
−1
👎

Зависимость координаты материальной точки   4 ответа

На графике показана зависимость координаты материальной точки, движущейся вдоль оси x, от времени t. Найдите проекцию среднего ускорения материальной точки ax,ср на интервале 0⩽t⩽8 с.

физика обучение   Григорий   09 ноя 2022 19:13  
👍
−1
👎

Гладкий шар   0 ответов

Гладкий шар массой m=0,5 кг радиусом R=5 см положили так, что он опирается на вертикальную стенку и длинный брусок массой M=2 кг (см. рисунок). Брусок находится на расстоянии L=8 см от стенки и лежит на горизонтальной шероховатой поверхности. При какой минимальной величине коэффициента трения между бруском и поверхностью такое равновесие возможно? Ответ округлите до сотых.

физика обучение   Григорий   09 ноя 2022 19:32  
👍
−2
👎

Небольшая шайба   0 ответов

Небольшая шайба массой m=100 г покоится на скате крыши, наклонённой под углом α=arcsin(0,6)≈37∘ к горизонту. Коэффициент трения между шайбой и поверхностью ската μ=78. На шайбу стали действовать с силой F, направленной горизонтально вдоль ската, медленно увеличивая величину силы. При какой величине силы равновесие шайбы нарушится? Ответ выразите в ньютонах, округлив до сотых. Считайте ускорение свободного падения равным g≈10 м/с2.

физика обучение   Григорий   09 ноя 2022 19:27  
👍
−2
👎

Брусок массой m=400 г   0 ответов

Брусок массой m=400 г удерживают на наклонной поверхности неподвижного клина, составляющей угол α=30∘ с горизонтом. Невесомая нерастяжимая нить, перекинутая через неподвижный и подвижный блоки, соединяет брусок с потолком помещения. Найдите минимальную и максимальную массу груза, прикреплённого к оси подвижного блока, при которых после аккуратного отпускания брусок может остаться неподвижным, и запишите в поля ответа в любом порядке.…

физика обучение   Григорий   09 ноя 2022 19:26  
👍
−2
👎

Доска находится на гладкой горизонтальной поверхности   0 ответов

Доска находится на гладкой горизонтальной поверхности, и на ней лежит брусок. Массы бруска и доски одинаковы и равны m=1 кг. Известно, что если к доске приложить горизонтальную силу F>6 Н, то брусок начнёт скользить по доске, а при значениях силы F≤6 Н брусок по доске проскальзывать не будет. Определите коэффициент трения между бруском и доской. Ответ округлите до сотых. Ускорение свободного падения считайте равным g≈10 м/с2.

физика обучение   Григорий   09 ноя 2022 19:22  
👍
−2
👎

Брусок массой 1 кг   0 ответов

Брусок массой 1 кг тянут по горизонтальной поверхности за лёгкую нерастяжимую нить. Сила натяжения нити равна 5 Н, и нить составляет угол 30∘ с поверхностью. Коэффициент трения между бруском и поверхностью равен 0,5, брусок движется поступательно. Найдите ускорение бруска. Ответ выразите в м/с2, округлив до сотых. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2.

физика обучение   Григорий   09 ноя 2022 19:22  
👍
−2
👎

Небольшой груз   0 ответов

Небольшой груз массой 2 кг закрепили между двумя лёгкими одинаковыми пружинами, концы которых закрепили на полу и потолке лифта (см. рисунок). Если держать груз точно посередине между полом и потолком так, что пружины вертикальны, то обе пружины оказываются в ненапряжённом состоянии. Груз отвели вниз от этого положения на 6 см. Когда лифт начал подниматься вертикально вверх с ускорением 2 м/с2, груз аккуратно отпустили, и он после этого остался…

физика обучение   Григорий   09 ноя 2022 19:21  
👍
−2
👎

Космический корабль   0 ответов

Космический корабль движется между Землёй и Луной таким образом, что всё время находится в точке, в которой силы гравитационного притяжения к Земле и к Луне в точности уравновешивают друг друга. Найдите примерный радиус орбиты этого корабля в системе отсчёта, связанной с Землёй. Ответ дайте в тысячах километров, округлив до целого числа. Считайте, что орбита Луны в этой системе отсчёта близка к круговой с радиусом 380000 км. Масса Земли примерно в 81 раз больше массы Луны.

физика обучение   Григорий   09 ноя 2022 19:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024