СПРОСИ ПРОФИ
👍
−2
👎 -20

Космический корабль

Космический корабль движется между Землёй и Луной таким образом, что всё время находится в точке, в которой силы гравитационного притяжения к Земле и к Луне в точности уравновешивают друг друга. Найдите примерный радиус орбиты этого корабля в системе отсчёта, связанной с Землёй. Ответ дайте в тысячах километров, округлив до целого числа. Считайте, что орбита Луны в этой системе отсчёта близка к круговой с радиусом 380000 км. Масса Земли примерно в 81 раз больше массы Луны.

физика обучение     #1   09 ноя 2022 19:21   Увидели: 303 клиента, 3 специалиста   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 19

Вопрос по теории относительности   9 ответов

Здравствуйте. Никак не могу разобраться. Вот смотрите. Я, например, лечу на ракете с околосветовой скоростью, а Вы наблюдатель. С Вашей точки зрения мое время будет идти медленнее, чем Ваше. Но ведь время это не показания часов, время можно представить как скорость химических реакций, скорость передачи нервного импульса и т. д. И получается, если скорость ракеты будет очень близка к скорости света, то с Вашей точки зрения я умру, т. к. время замедлится…

  30 янв 2022 00:14  
👍
0
👎 01

Влияние массы тела при отсутствии гравитации   1 ответ

Это не задача, просто самому охота знать, мучает вопрос.
К примеру в космосе находится космический корабль. На корабль не воздействует ни одна из сил, поскольку корабль не находится под воздействием гравитации планет и звезд.
Далее вопрос, на разгон корабля из состояния покоя в состояние активного движения в пространстве влияет его масса или нет? Ведь по сути корабль в вакууме и силы тяжести нет и нет никаких гравитационных и инертных свойств.
  26 янв 2016 16:49  
👍
0
👎 01

Как решать   1 ответ

Корабль стоит на якоре в 9 километрах от берега (береговая линия предполагается прямолинейной). С корабля нужно послать матроса в лагерь расположенный на берегу, в 15 километрах от ближайшей к кораблю точки берега. Матрос может передвигаться по берегу со скоростью 5 км/ч, и на лодке со скоростью 4 км/ч. За сколько километров от лагеря ему следует высадиться, чтобы добраться туда как можно скорее?
👍
0
👎 00

Помогите решить задачу   0 ответов

Тонкая струя воды выпущена под углом 47 ° к горизонту из шланга с внутренним диаметром 1.47 см из точки, находящейся на 0.59 м выше уровня земли. Максимальная высота, на которую струя поднимается над землёй, равна 1.02 м. Определите скорость, с которой вода вытекает из шланга, диаметр струи в нижней точке траектории, а также дальность полета струи. Все величины определите с точностью до сотых.
Струя не распадается на капли, сопротивлением воздуха…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024