Жидкость за маткой
Здравствуйте! Мне 57 лет. Перед назначением ЗГТ делала анализы и узи. Б/О. через 3 мес. при повторном УЗИ все в норм. кроме появления жидкости в умер.количестве в позадиматочном пространстве. И появились тянущие боли внизу живота.Могут ли гормоны
гинекология медицина     #1   10 апр 2019 16:46   Увидели: 106 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Вера! Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве в норме может скапливаться во второй фазе менструального цикла. В описываемой Вами ситуации, учитывая наличие тянущих болей в нижней части живота, необходима срочная консультация гинеколога. Утверждать однозначно, что именно прием ЗГТ стал причиной скопления жидкости в дугласовом пространстве, заочно невозможно.
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам