СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 016

Застой желчи в желчном пузыре

Добрый день! подскажите, пожалуйста, у меня на узи обнаружили застой желчи в желчном пузыре с осадком. Камней нет.Назначили пить урсосан на ночь. Я пропила 3 мес., сделала узи, но ничего не изменилось. Кроме того урсосан очень дорогой препарат.Можно ли как то "выгнать" желчь другими препаратами либо народными средствами? Так же пила хофитол, но без изменений...
гастроэнтерология медицина     #1   23 авг 2014 14:46   Увидели: 613 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Елена! Урсосан требует длительного приема, курс может составлять и год, и несколько лет. Урсодезоксихолевая кислота обладает не только желчегонным действием, она препятствует камнеобразованию, которое могло бы стать следующей стадией вашей болезни. Это очень хорошо, что вам вовремя сделали узи и назначили лечение. Высокая стоимость препарата — это единственный "минус", однако его назначение в вашем случае — это оптимальный вариант. Важно также разобраться в причинах холестаза. Диета при таком диагнозе также имеет большое значение
👍
0
👎 0
Добрый день! на днях еще делала ФГДС и обнаружили язву двенадцати перстной кишки. До этого она у меня была несколько лет назад. Лечение я проводила на тот момент. Пила Омез и алмагель. Сейчас лечу темже. Только вот почитала что алмагель не совместим с урсосаном.Подскажите,пожалуйста, получается пока лечу язву не принимать урсосан? (либо просто его одновременно нельзя) Можно ли пить алмагель при застое желчи? Снова к врачу идти некогда тем более схема лечения язвы у меня есть .
  #3   27 авг 2014 15:24   Ответить
👍
+1
👎 1
Прием алмагеля снизит эффективность урсосана. Будет лучше, если гастроэнтеролог составит для вас новую схему лечения язвы. Старая схема вызывает определенные сомнения. В большинстве случаев возникновение язвы 12 перстной кишки ассоциировано с заражением инфекцией Helicobacter pylori, а это значит, что необходимо первым делом сдать анализ на хеликобактер, и если он окажется положительным, лечить инфекцию антибиотиками
👍
0
👎 0
Здравствуйте доктор!Мое заключение узи:эхоскопически-умеренные структурные изменения печени по типу жировой дистрофии.Холецистит.Структурные изменения поджелудочной железы.Кисты и ангиомиолипома правой почки.В20 лет переболела желтухой. Хронический пилонефрит, был поставлен давно осложнение после ангины. Пока как бы не сглазить почки не беспокоят лет так 30. Назначено лечение:урсосан-2 месяца по2 кап в день.Затем через 2 мес — Панзинорм — 1 таб 2 раза в день 1 месяц и через месяц Канефрон по 50 кап 3 р в день. Вопрос можно ли к урсосану еще добавить хофитол.?И вообще как на ваш взгляд лечение назначено правильно?
👍
0
👎 0
Мама заболела гепатитом и ей назначили урсосан. И хорошо, потому что лекарство хорошее и с помощью него удалось поправить свое здоровье. Побочных действий не было
  #6   01 июл 2015 18:50   Ответить
👍
0
👎 0
Доброе время суток!!! Подскажите пожалуйста, возможно ли применение урсосана при лечении жирового гепатоза печени, при имеющихся заболеваниях: ДТЗ, сахарный диабет 2 типа, ЖКБ. 6 лет назад прооперированный рак яичников с 5 курсами химиотерапии. Гастроэнтеролог назначил только урсосан в дозировке 1 капсула утром и 2 капсулы на ночь, применение других гепатопротекторов не возможно так как имеются множественные конкрименты в желчном пузыре. Спасибо большое за ответ!
  #7   06 дек 2015 15:23   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Теоретически — можно, но практически — без назначения лечащего врача, который в деталях знаком с историей заболевания, никаких лекарственных средств принимать не рекомендуется. Особенно это касается клинических случаев, когда имеют место достаточно сложные сопутствующие заболевания. Применение Тиоктовой кислоты при сахарном диабете оправдано, но требует осторожности, потому как изменяет метаболизм глюкозы и усиливать эффект сахароснижающих препаратов. Тонкостей в назначении Тиогаммы достаточно, самостоятельно препарат принимать не следует.
👍
0
👎 0
Здравствуйте!Мне болит в области желчного пузыря при сгибании туловища или напряжении мышц.Сегодня была у врача-узи печени и желчного-у желчного утолщнена стена 5-6 мм.врач назначила урсосан по 1 на ночь и говорит что болит из-за этого.А я думаю,может это кишечник или язва двенадцатиперсной кишки?может попить еще и альмагель(мне он обычно хорошо помогает)?
  #9   11 янв 2016 22:24   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наташа! Если Вы были не только на УЗИ, но и на приеме у врача-гастроэнтеролога, который уточнил Ваши жалобы и анамнез заболевания, провел объективный осмотр и только потом назначил лечение, то не доверять назначениям врача оснований нет. В то же время, если у Вас остаются вопросы, Вы всегда можете обратиться на консультацию к другому врачу, это неотъемлемое право пациента. Самостоятельно принимать никаких медикаментов не надо. Если по каким-то причинам Вы подозреваете у себя язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, обратите на это внимание доктора, опытный клиницист никогда не оставит без внимания мнение самого пациента.
👍
0
👎 0
Добрый день!Сделала узи,заключение:перегиб ЖП,застой желч и,дуот дуоденостаз.Сделала фиброэзофагогастродуоденоскопию,заключение:дуодено-гастральный (желчный) рефлюкс.Диффузный поверхностный рефлюкс-гастрит.Недостаточность каот дии.Гастро-эзофагельный рефлюкс.Ув.доктор,можете ли мне ответить,правильное у меня назначение препаратов? ( так как гастроэнтеролога у нас нет)Эзолонг 40мг 1 тх 2 р 14-21 д, дуспатслин 1тх2 р 10 д урсоност 150 или укрлив 1тх14 д.И еще,есть ли различие между препаратами урсоност,урсохол,урсосан? Заранее Вам благодарна.
  #11   12 дек 2019 15:46   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! Заочно комментировать назначенное лечение невозможно, так как схема терапии составляется, исходя не только и не столько из диагноза заболевания, сколько из особенностей его течения в конкретном клиническом случае. Все назначенные Вам препараты обладают доказанной клинической эффективностью, и совместимы друг с другом. Урсоност, Урсохол и Урсосан — это торговые названия одного действующего вещества — урсодезоксихолевой кислоты
👍
0
👎 0
Здравствуйте,Наталья Митрофановна, На УЗИ желчный проток не увеличен,с перегибом в области нижнего трети тела,Контур ровный,Стенка уплотнена неравномерно утолщена до 4 мм,Содержимое с гиперэxогенным осадком, Конкременты не лоцируются , Как понять,это очень серьезно.....?
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Сергеевна! Желчекаменная болезнь по результатам УЗИ не диагностирована, но в отсутствие адекватного лечения образование конкрементов (камней) в описываемой ситуации — это лишь вопрос времени. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, врач уточнит клинический диагноз и даст рекомендации по лечению, которые следует неукоснительно выполнять.
👍
0
👎 0
Спасибо. Нарушение в питании было / без алкоголя / Аппетита нет, дискомфорт, иногда небольшая боль в верxней области желудка. Какие из ферментов + диета лучше пока попринимать, до приема к терапевту, которое теперь будет не так скоро, Гастроэнтеролог ставил диагноз: xронический xолецистопанкриотит, умеренное обострение, xранический гастрит с явлениями очаговой атрофии, ТЭРБ СРК с запорами, Синдром ускоренного СОЭ. И полезно ли будет натощак пить воду комнатной температуры.
Вас с Новым Годом !
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Сергеевна! Какова величина СОЭ? Есть ли еще какие-либо изменения в результатах лабораторных анализов? Рекомендаций по лечению заочно дать невозможно, так как схема лечения составляется, исходя не только и не столько из диагноза заболевания, сколько из его особенностей в конкретном клиническом случае. При запорах рекомендуется выпивать утром натощак стакан воды комнатной температуры, но возможны ограничения, поэтому предварительно необходимо посоветоваться с лечащим врачом.
👍
0
👎 0
Спасибо, это я как бы все понимаю, только где же взять сейчас своего лечащего доктора, Впереди еще неделя праздничная, А ФЕРМЕНТЫ нужны уже сейчас,,,,,

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 136

Гастеронтерологу   36 ответов

Добрый день! В октябре месяце прошлого года я была на приеме у гастроэнтеролога.Делала ФГДС и узи брюшной полости. В результате ФГДС обнаружилась язва 12-ти перстной кишки и на узи обнаружилась желчь с осадком.Сначала врач мне назначил противоязвенное лечение,кторое я прошла.Язва зарубцевалась, боли прекратились.Затем я начила пить таблетки чтобы растворить осадок в желчном пузыре. (пила ливодексу 2 таб.на ночь, 1 таб утром с едой, пропила зифлан…
  01 фев 2015 17:15  
👍
0
👎 01

Хелибактер и проблемы с печенью -какая схема верна?   1 ответ

Нужно уничтожить хелибактер (три плюса), но у меня повышены печеночные ферменты ГГТП (до 180), щелочная фосфатаза (до 600) АЛаТ (45-80), билирубин -19.8 (прямой-4). По печени ставят хр.гепатит неустановленного генеза. Она не увеличена. Боюсь повредить больше. Предложено 2 схемы. 1 схема.-- Эзокар 40мг.1 раз в день (2-4 недели), Де-нол 2 таб. 2 раза в день (12 дней) и тетрациклин 0,1 (0,5г. 4 раза в день 7-10 дней. Плюс Линекс или Энтерожермина (кстати,…
  15 фев 2018 16:57  
👍
0
👎 05

При полоскании рта чистой водой после сна изо рта выделяется серо-бурая жидкость   5 ответов

Здравствуйте. Проснувшись ночью чувствую горечь во рту. При полоскании рта чистой водой изо рта вытекает серо-бурая жидкость. Никаких других ощущений нет. Гастроскопия показала наличие, что слизистая 12-перстной кишки с умеренным налетом по типу "манной крупы". Ужи брюшной полости без изменений. Это продолжается уже больше месяца, пробовали желчегонный сбор, омепразол, новобисмол. Сейчас начали терапию противогрибковыми средствами нистатин таблетки и суспензия нистатин. Пока улучшения нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо
  17 янв 2018 19:51  
👍
0
👎 01

Узи брюшной полости.   1 ответ

Добрый день! мне гастроэнтеролог назначила таблетки ливодекса, так как на узи обнаружились густая желчь с осадком в желчном пузыре. В инструкции написано что для растворения осадка либо камней принимают на ночь всю дозу.(для меня это 3 таблетки) Однако врач одну таблетку назначил утром во время еды. Как я понимаю от этого результата ни какого. Ведь всю суточную дозу я должна принимать на ночь (3 таблетки на мой вес 70 кг) согласно инструкции. Правильно…
  03 дек 2014 17:08  
👍
0
👎 02

Язва 12 п кишки   2 ответа

Здравствуйте у меня язва 12 п кишки обследовался 5 лет назад в год два раза лечился народными средствами мед масло облепиховое алоэ черный тмин и диета сейчас хочу взять Де-нол и антибиотик с ним посоветуйте что мне пить с Де-нолом к врачу пойти возможности нету пока
  06 сен 2013 03:56  
👍
0
👎 01

Здравствуйте!   1 ответ

У моего ребенка дисбак-з, врач назначила лечение интестибактериофгом и другими лекарствами. Подскажите пожалуйста, надо ли пить смекту? Ребенку 4 года.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024