СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Замена электросчетчика и резкий рост расхода электроэнергии

Нам централизовано заменили электросчетчики во всем многоквартирном доме. Расход электроэнергии в моей квартире по новому счетчику возрос резко раза в полтора. Потребители в квартире те же. Режим использования резко не менялся. Где копать?

установка электросчётчиков электрика ремонт     #1   07 май 2021 23:00   Увидели: 780 клиентов, 54 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Увы но ничего с этим не поделайте.Это система,её не побороть.Мне меняли 2 раза счётчик и все крутят, всё больше и больше.У них на всё есть отговорки.

👍
0
👎 0

Вызвать инспектора Лен энерго, проверить правильность подключения, и сам счетчик

👍
0
👎 0

Если старая проводка, то вероятно , что есть утечка тока, менять проводку. Срок службы проводки не более 30ти лет. Второй момент, кто то подключился, проверить правильность соединения и проверить нет ли чужих проводов после счетчика вашего. В целом, при много тарифном плане должна быть экономия.

👍
+1
👎 1

Просто так в 2 раза потребление возрасти не может .Возможные варианты :1. Был неисправен старый счётчик или Вы крали эл.энергию ( с помощью установки магнита , скрытый левый провод ввода -минуя счётчик и т.д.) — это самое вероятное. Всего этого Вас лишили-установкой нового современного счётчика . Возможное подключение соседей — отключите свой автомат на квартиру- если счётчик продолжает считать ,ищите и режте провод того ,кто подключился на Ваш Счётчик. Если всё же есть сомнения — купите (возьмите у кого либо) любой другой счётчик и подключите его в цепь после вводного автомата на ввод квартиры — Запишите текущие показания обоих счетчиков и сравните их через день/месяц/неделю . Более простой вариант — Всё в квартире отключите ,воткните в розетку только калорифер на пару киловатт ( мощность увидите на шильдике или в паспорте )и сделайте засечку потребления за 1 час. Всё сразу станет ясно ,где собака зарыта.

👍
+1
👎 1

Александр Иванович, мне крайне не понравилось ваше предположение о том, что я будто бы с наибольшей вероятностью воровал электроэнергию. И теперь меня лишили этой возможности. Если воровство электроэнергии и встречалось в вашей практике, вовсе необязательно подозревать в этом первого встречного. Порядочный человек бы извинился за это дикое и беспочвенное суждение.

👍
+2
👎 2

Согласен и приношу свои Извинения ,обидеть лично Вас я ни коим разом не хотел.Дело в другом — практика кражи эл.энергии вошла плотно в Советский быт ,даже при 4 коп.за Квт и считалась чем то нормальным — естественным , будем считать -даже за кражу в этом смысле не считалась,всё вокруг было Советское ,всё было Моё ! Теперь же ситуация полярно поменялась . Отбросив весь мой негатив- воспользуйтесь моими советами как проверить ! Разница в 1,5-2 раза просто так не возникает ,как выясните конкретную причину- обязательно отпишитесь — лично мне интересно.

👍
0
👎 0

Я понял Вас, извинения приняты. Как что-то выяснится напишу. Займусь после этих праздников. С наступающим Днем Победы!

👍
0
👎 0

Спасибо.Вас так же с праздником, С Днём Победы!

👍
0
👎 0

предполагаю, что был старых механический счётчик с низкой точностью 2.5 или даже ниже

если его заменили на электронный с точностью 1 или выше, то ничего удивительного, что показания выросли, и за счёт более высокой точности стало учитываться то, что прошлый ПУ пропускал, да и механика могла давно зарости окислами и пылью, что привело к замедлению счётного механизма

так что по сути это не новый стал считать больше, а старый недосчитывал

👍
0
👎 0

Берём среднее потребление квартиры -1000 Квт ,погрешность измерения класса точности 2,5% — =25 Квт ; соответственно 1% — =10 Квт. Математика наука не дворянская — разницы показаний в 2 раза никак не получится . На счёт заросшей ржой механики — теоретически конечно возможно , но очень сомнительно ,что без помощи шунтов и магнитов такая задержка возможна ,с таким механическим тормозом вряд ли бы вообще вращался.

👍
0
👎 0

Есть на ютубе хороший ролик от ребят с Юга страны, по-моему с Краснодара. У них была такая ситуация. Найдите посмотрите, человек красочно все и доходчиво описывает. Дело дошло до того что производитель внес изменения в паспорт прибора, дополнил ещё одну схему установки. Правда энергоснабжающая организация так и отказалась менять схему подключения счетчика. На момент выхода ролика, дело так и не довели до конца.
https://www.youtube.com/watch?v=i9PywuS1T3U&t=221s вот ссылка.
Возможно у вас та же ситуация. Проанализируйте.

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 011

Фаза, ноль, земля в бытовой розетке 220В. Проблема.   11 ответов

Здравствуйте! В квартире почти во всех розетках между L и PE напряжение — 55V, между N и PE — 65V. При этом между L и N — 225V. (5 розеток в 2х комнатах). Розетки в ванной и кухне показали: между L и N — 225V, между L и PE — тоже 225V! между N и PE — 0V (как понимаю, на кухне все нормально). Какая может быть причина? Всеми розетками пользуемся без проблем. Дому 20 лет, проводку в квартире не меняли. Схему заземления в доме не знаю, скорее всего…

  27 авг 2021 20:34  
👍
0
👎 03

Замена провода от столба до дома   3 ответа

Торопецкий район деревня ананасом

  26 июл 2021 14:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024