СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Задачка про профессоров.

В ученом совете состоит 19 профессоров.Однажды каждый из них написал письма 9 челнам совета.После этого оказалось, что каждый получил ровно 9 таких писем.Могло ли оказаться,что никакие два учёных не написали друг другу?
интересные задачки математика обучение     #1   15 окт 2019 20:06   Увидели: 28 клиентов, 7 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 25

Задача про конфеты и фантики   5 ответов

Сначала конфета была в фантике, но потом ее кто-то съел, и после этого дети передавали друг другу фантик от конфеты. Витя получил фантик от Гали и передал конфету Даше. Аня отдала фантик Боре, который получил конфету от Гали. Даша отдала Боре конфету. Боря отдавал и конфету, и фантик Вите, а Даше — только фантик. Аня получала фантик от Даши и от Вити и отдавала Гале. Больше никто никому ничего не передавал. У кого конфета была изначально? Кто съел…
  08 мар 2021 19:21  
👍
+1
👎 11

Обычно, чтобы узнать нового ученика, задаю 4 задачи:   1 ответ

Обычно, чтобы узнать нового ученика, задаю 4 задачи:
1) В стакан с водой сажают бактерию, которая делится надвое раз в минуту. Через час количество бактерий в стакане = n. За какое время их популяция достигнет n, если изначально посадить в стакан не одну а две бактерии.
2)Задача на черчение, в приложении (это как бы 2 равных больших квадрата и внутри каждого по центру по маленькому квадрату, которые тоже равны между собой) Требуется нарисовать…
  11 апр 2013 18:14  
👍
+1
👎 120

Задача про астронавта   20 ответов

Астронавт высадился на экваторе астероида, имеющего форму шара. Он прошёл на север 100км (не достигнув полюса), затем прошёл 100км на восток, далее повернул на юг и прошёл ещё 100км. В итоге он оказался на 200км восточнее точки высадки. Сколько км ему ещё надо пройти на восток, чтобы оказаться в первоначальной точке?
  25 янв 2013 22:56  
👍
+1
👎 10

Каждый из 65 школьников написал по три контрольных работы и получил за   0 ответов

Каждый из 65 школьников написал по три контрольных работы и получил за каждую из них одну из оценок 2, 3, 4 или 5. Докажите, что найдутся по крайней мере два школьника, получившие одинаковые оценки за каждую из работ.
👍
0
👎 05

Арбуз разрезали на 4-е части   5 ответов

из серии "дурацких вопросов": Арбуз разрезали на 4-е части и съели. Могло ли получиться 5-ть корок?
(А.В.Спивак. Математический кружок)

разрезаю-разрезаю, всё никак, уже объелся...
👍
+1
👎 11

Дядя Федор, кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин сидят на скамейке   1 ответ

Дядя Федор, кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин сидят на скамейке. Если Шарик, сидящий справа от всех, сядет между дядей Федором и котом, то кот станет крайним слева. В каком порядке они сидят?

(ну да, устно — 6-й кл...Тогда, еще можно добавить)

В чемпионате мира среди профессионалов по крестикам-ноликам на бесконечной клетчатой доске участвовало 10 игроков. Проигравший партию, выбывал из турнира. Какое максимальное число участников могло выиграть по две партии?
(хотя, тоже для младших школьников)
ASK.PROFI.RU © 2020-2024