СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Задача по СТО

В К-системе отсчета мюон, движущийся со скоростью V=0.99c (с-скорость света в вакууме), пролетел от места своего рождения до точки распада расстояние l=3км. Определить собственное время жизни мюона, расстояние которое пролетел в к-системе мюон с "его точки2 зрения, отношение кинетической энергии мюона к его полной энергии в к-системе.

Заранее спасибо)

физика обучение     #1   10 апр 2011 21:14   Увидели: 166 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Время между событиями меньше всего в той системе отсчета, в которой эти события происходят в одной и той же точке пространства. Чем дальше друг от друга эти события пространственно, тем больше промежуток времени их разделяющий.
В данном случае — это инерциальная система отсчета связанная с мюоном. В ней, хоть он и пролетел приличное расстояние, он все равно будет в нуле координат :)
Сооветственно, нужно домножить время полета в системе К на некий коэффициент меньше единицы. Что это за коэффициент в СТО? :)
А по поводу отношения энергий... Вспомните знаменитую формулу Эйнштейна про связь энергии и массы :)

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Влияние массы тела при отсутствии гравитации   1 ответ

Это не задача, просто самому охота знать, мучает вопрос.
К примеру в космосе находится космический корабль. На корабль не воздействует ни одна из сил, поскольку корабль не находится под воздействием гравитации планет и звезд.
Далее вопрос, на разгон корабля из состояния покоя в состояние активного движения в пространстве влияет его масса или нет? Ведь по сути корабль в вакууме и силы тяжести нет и нет никаких гравитационных и инертных свойств.
  26 янв 2016 16:49  
👍
0
👎 012

Пруж. маятник   12 ответов

Груз массой M , закрепленный на пружине жесткостью К, совершает гармонические колебания с амплитудой А. Найти максимальную скорость груза и его максимальное ускорение.
В решении(сто дней до ЕГЭ) написано [m]v=2\pi \sqrt{\frac{K}{M}}A[/m]
  01 янв 2016 12:41  
👍
0
👎 01

Очень сложно разобраться   1 ответ

1) На сколько граммов увеличивается масса воды в озере обьёмом 2*10 в -6 степени метров кубических при ее нагревании на 20 градусо Цельсия?
2) Мощность излучения Солнца 3,8*10 в 6 степени Вт. Определите, на сколько уменьшается масса Солнца за 1 час.
3) Чему равен импульс электроа, движущгося со скоростью 0,8 с?
4) С какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы его импульс увеличивался на 100 %?
5) ракета длиной 80 м движетчя со скоростью…
  04 фев 2015 18:06  
👍
0
👎 07

Релятивистская динамика — на экзамене будет?   7 ответов

Я немного порешал задачки релятивистской кинематики. Есть еще релятивистская динамика. Какова вообще вероятность, что на экзамене(ЕГЭ или внутреннем) попадется задача на СТО? знаю, что может попасться в А16 на ЕГЭ.
Кто видел экзамены прошлых лет(ЕГЭ, внутр.) — СТО вообще была? часто попадалась?
  10 окт 2012 18:33  
👍
+1
👎 110

Направление вектора индукции магнитного поля   10 ответов

Индукция магнитного поля — это своего рода напряженность(по аналогии с Е) магнитного поля, т.е. характеристика силы. Вопрос — почему вектор силы и вектор индукции направлены в разные стороны(правило левой руки, закон Ампера)?

мне кажется логичным, что вектора силы должен быть сонаправлен с вектором(или ее составляющей частью) магнитной индукции. И совершенно непонятно, почему эти два вектора направлены в разные стороны. Объясните пожалуйста с точки зрения физики процесса. Мне учебники в этом плане мало помогают :(
Спасибо.
  11 май 2012 18:19  
👍
+3
👎 38

Постулаты СТО   8 ответов

Уважаемые преподаватели, я не понимаю простую вроде бы вещь. Мне кажется, что постоянство скорости света в любой инерциальной системе отсчета вытекает непосредственно из принципа относительности (все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчета). Ведь уравнения Максвелла имеют одну и ту же форму во всех ИСО, и скорость электромагнитных волн в вакууме получится во всех ИСО одинаковой. Какой же смысл тогда делать принцип постоянства скорости света отдельным постулатом?
  30 май 2011 12:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024