СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Задача по физике

Во время взрыва заряженная сфера массой m распадается на множество одинаковых осколков, скорость их равна v, и направлены вдоль радиуса r. Определите максимальную скорость осколков, если их суммарный заряд равен q.
физика обучение     #1   26 фев 2012 12:08   Увидели: 42 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Красивая задача! В-)
Очевидно, суммарная кинетическая энергия осколков после разлёта равна потенциальной энергии взаимодействия зарядов, составляющих сферу. Зная радиус сферы и её заряд, можно в одно действие определить потенциал её поверхности и далее записать потенциальную энергию...

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 114

Помогите разобраться с задачей   14 ответов

снаряд летящий со скоростью 500м/с разрывается на три одинаковых осколка так, что кинетическая энергия системы увеличивается кпд=1.5 раза.Какую максимальную скорость может иметь один из осколков?
  08 дек 2014 16:00  
👍
0
👎 06

Найти скорость после взрыва   6 ответов

Снаряд выпущен вертикально вверх с начальной скоростью 200м/c. В точке наивысшего подъема он разлетелся на два одинаковых осколка. Один из них через 50 секунд упал в точку выстрела. Найти скорость второго осколка сразу после взрыва.
  12 окт 2015 11:28  
👍
0
👎 06

Задача ученикам   6 ответов

Предлагаю авторскую задачу ( а может и не авторскую) :
Внизу имеется закреплённый положительный заряд. От него вертикально вверх закреплена тонкая непроводящая спица (нить), по которой может двигаться заряженная положительно бусинка. Всё в поле тяжести.Подняли бусинку на высоту Н иотпустили.она движется без трения. Минимальное расстояние, что она приблизилась h.
Найти максимальную скорость бусинки при её колебаниях.
Найти положение, где она остановится.
Каков период малых колебаний бусинки вблизи положения равновесия.
👍
−1
👎 -12

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике   2 ответа

Тонкое проволочное кольцо радиуса R=100 мм имеет заряд q=30 мкКл
а) определить максимальную напряженность электрического поля на оси кольца.
б) на каких расстояниях от центра кольца напряженность поля на оси отличается от напряженности такого же точечного заряда, помещенного в центр кольца, менее, чем на 1,0%
👍
+1
👎 110

Задача по механике   10 ответов

Начальная скорость снаряда, выпущенного вертикально вверх, равна 200м/с. В точке максимального подъема снаряд разорвался на два одинаковых осколка. Один из осколков упал на Землю вблизи точки выстрела через 50с. после разрыва снаряда. Какова скорость второго осколка при падении на Землю.
Решали, обсуждали, нам кажется здесь не хватает данных
  19 мар 2011 10:26  
👍
+1
👎 11

Пожалуйста, помогите решить   1 ответ

1) Мальчик на санках спустился с ледяной горы высотой 10 м и проехал по горизонтали до остановки 50 м. Сила трения при его движении по горизонтальной поверхности равна 80 Н. Чему равна общая масса мальчика с санками? Считать, что по склону горы санки скользили без трения.

2) Начальная скорость снаряда, выпущенного вертикально вверх, равна 120 м/с. В точке максимального подъёма снаряд разорвался на два одинаковых осколка. Первый упал…
  22 дек 2010 16:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024