👍 0 👎 |
Является ли множество многочленов степени меньшей 5, равных 0 в 0, линейным пространством?Добрый день! Помогите, пожалуйста. В задании два пункта:
а) Является ли множество многочленов степени меньшей 5, равных 0 в 0, линейным пространством? б) Является ли множество многочленов степени меньшей 5, равных 5 в 0, линейным пространством? В пункте б) понятно, что ответ нет, т.к. сложение незамкнуто на этом множестве. А вот в пункте а) мне не совсем понятно. Ведь в линейном пространстве должна быть единица (x*1=x), а здесь её нет — значит, это тоже не линейное пространство? Сомневаюсь потому, что на парах, по-моему, в похожих заданиях единицу не проверяли... Спасибо за помощь! |
👍 +2 👎 |
Единица, которую Вы не можете найти, есть единица поля (над которым определено линейное пространство), а не многочлен . В ЛП нет операции умножения двух элементов ЛП (вот в кольце есть).
|
👍 0 👎 |
И правда. Большое спасибо! Перемудрила
А ещё, подскажите, пожалуйста. У меня есть матрица перехода от старого базиса к новому и координаты вектора в новом базисе, а нужно найти его координаты в старом базисе. Значит, нужно матрицу перехода умножить на столбец координат в новом базисе и получится столбец координат в старом базисе, правильно? |
👍 +1 👎 |
Пусть [m]\underline{e} = (e_1,\dots,e_n)[/m] --- это старый базис, а [m]\underline{e}' = (e_1',\dots,e_n')[/m] --- это новый и [m]C[/m] --- это матрица перехода между ними (т.е. мы имеем равенство [m]\underline{e}' = \underline{e}\cdot C[/m]). Пусть, аналогично, [m]\underline{x} = (x_1,\dots,x_n)[/m] и [m]\underline{x} '= (x_1',\dots,x_n')[/m] суть координаты фиксированного вектора в старом и новом базисе соответственно.
Легко видеть (т.к. это один и тот же вектор, записанный в различных базисах), что [m]\underline{e}\cdot\underline{x}^T = \underline{e}'\cdot\underline{x'}^T[/m] (T --- это транспонирование), значит имеем: [m]\underline{e}\cdot\underline{x}^T =\underline{e}'\cdot\underline{x'}^T = \underline{e}\cdot C\cdot\underline{x'}^T.[/m] Значит: [m]\underline{x}^T = C\cdot\underline{x'}^T.[/m] Т.е. Вы правы. |
👍 +1 👎 |
А какова размерность ЛП из а)?
|
👍 +2 👎 |
Вопросы к уважаемым математикам, которые все знают о ЕГЭ.
|
👍 +3 👎 |
Трудная задача ЕГЭ?
|
👍 +1 👎 |
Что не так
|
👍 0 👎 |
Повторение испытаний ( формула Бернули)
|
👍 0 👎 |
Линейное (векторное) пространство
|
👍 0 👎 |
Появилась еще одна задача из серии похожих.
|