СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Врачу — рентгенологу

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Я — травматолог. Часто делаем скопию в операционной под аппаратом. Работаем в фартуках. У меня беременность 3-4 недели. Насколько это опасно? Достаточно ли выходить в предоперационную?
юристы по трудовому праву рентгенология юристы медицина право     #1   24 фев 2013 20:16   Увидели: 36 клиентов, 27 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день, Елена.
Санитарные нормы и правила, регламентирующие оборудование рентгенологических кабинетов, предусматривают наличие защиты от прямого радиационного излучения стационарными средствами защиты (как правило, баритовой штукатуркой, толщина слоя которой расчитывается для каждого типа источника ионизирующего излучения). Стационарные средства полностью защищают персонал от излучения, о чем есть соответствующие записи в паспорте кабинета. В то же время, мы знаем, что помимо прямого радиационного излучения в рентгеновском кабинете присутствует определенное количество активных ионов, свинцовая взвесь, пары веществ, которые используются при обработке пленки. Все эти вещества нельзя мгновенно удалить из окружающего воздуха, несмотря на все меры защиты от нерадиационных факторов. Поэтому, безусловно, Ваше нахождение в рентгеновском кабинете не может быть полезным ни Вам, ни Вашему ребенку. Так как Вы участвуете в рентгенологических исследованиях, то, скорее всего, относитесь к так называемой группе В (персонал, который находится в зоне действия ионизирующего излучения менее 50% рабочего времени) и, следовательно, имеете право обратиться к администрации учреждения с вопросом о переводе Вас на иное рабочее место, без факторов риска для развития плода.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Непрерывно-действующие организации.   6 ответов

Наш директор почему-то решил, что мы непрерывно действующая организация и в период 4-8 мая обязаны работать. Да у нас есть сотрудники, которые работают в 2 смены с населением(кроме ночи), но их не так много — 10-15 процентов, от общей численности. Остальные работаю пятидневку 9-18. Производства у нас нет, услуги, без которых невозможно прожить неделю, мы не оказываем. Конечно, никто не хочет платить денег за простой, но это фактически нарушение…

  28 апр 2021 07:24  
👍
0
👎 01

Рентгенолаборант и беременность   1 ответ

Добрый день! Подскажите, насколько опасно для ребёнка, если я работаю рентгенолаборантом во время беременности? И если временно переводиться на другую должность, то рентгеновский стаж уже не пойдёт?
  04 апр 2018 23:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024