СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 29

Воспринимает все в зеркальном виде

сын мой учиться во 2 классе, ему 8 лет, ему в школе сложно, мы определили, что он у нас левша. Воспринимает все в зеркальном виде, сейчас ищем специализированного логопеда.
👍
+1
👎 1
Да уж...бывает...я сама переученная левша, ничего страшного надо лишь освоиться, подруга вообще пишет левой рукой , а сверлит зубы правой. Что могу посоветовать, поиграйте с ребенком в игру, ты будешь роботом — а я буду тебе отдавать команды — подними правую руку, закрой левый глаз правой рукой, дотронься левой рукой до правого колена, дойди до двери и постучи правой рукой 2 раза и т.п. Взять цифры и буквы и обводить их пальцем, нарисовать цифры или буквы и придумать из них рисунок-дорисуй цифру 2 — получиться лебедь. Надо помочь адаптироваться ему и приспособить 2 руки, поэтому любые занятия где участвуют обе руки — взбивать тесто, лепить, плавание, игра с мячом. Можно еще показаться офтальмогологу. Попробуйте поиграть — опыт проведем — попросите ребенка написать любое слово левой и правой рукой, одинаково ли он напишет?
👍
0
👎 0
спасибо, попробуем.
  #3   05 фев 2014 19:53   Ответить
👍
+2
👎 2
А может его на фортепиано ? Навык письма формируется лишь к 9 – 10 годам. Занимайтесь, все у вас будет хорошо.
Есть тест : взяв два карандаша, один из них положить на столе в вертикальном направлении, а другой приложить к нему с правой стороны под прямым углом. Попросить ребенка, чтобы он, глядя на ваш образец, то же самое проделал с двумя другими карандашами. Возможно, он приложит карандаш с левой стороны, то есть «зеркально». То же самое может произойти и в процессе рисования разных простых предметов, фигур – ребенок может воспроизводить предлагаемые ему образцы зеркально.
Ваша задача: закрепить основную руку, вы не указали какой он пишет. Ты пишешь правой, значит она главная. Все, что находиться с этой стороны — все справа, другая рука -левая. Он не должен путать, потренируйте это. Также на листе бумаге расположите фигуры и перемещайте их, справа, слева, вверху, внизу, в центре — можно разделить на квадраты и перемещать любимую фигурку — как игра. Так же постройте по образцу, как с карандашами, обращайте внимание, в какую сторону именно, смотрит карандаш Е, то есть палочки расположены и смотрят к правой руке. Какая рука главная — правая, какой рукой пишешь, напоминайте чаще.
Каждый взрослый должен помнить, что ребенка необходимо научить пользоваться клеточками: уметь отсчитать необходимое количество вверх – вниз, справа, слева, отступить клеточку вниз, три клеточки в заданном направлении.
Среди левшей в несколько раз больше гениев, чем среди правшей. Левшами были Пушкин и Лев Толстой.
👍
+1
👎 1
Елена Владимировна, но легче левшам от мысли о великих не будет, не правда ли?Я знаю, что в Москве существовал Психолого-медико-социальный центр помощи детям и подросткам Северо-Западного округа, где в конце 80-х этим вопросом специально занималась группа под рук. А.В.Семенович. Училась у них. Может посоветовать родителям?
👍
+2
👎 2
пишет правой. Я ему купил электро конструктор, он собрал схему по рисунку, лампочка загорелась, но он собрал точно на оборот в зеркальном виде. Он пока сообразит откуда ему писать (где начало строчки) дети уже напишут. А он может начать почти с середины. Я даже не сомневаюсь что он где то гений. Специалист определил,что он левша, мы с начало не замечали.
  #5   05 фев 2014 20:02   Ответить
👍
0
👎 0
я так и думала. Собирайте схемы, но обратите его внимание, что эти части ближе к этой руке, а эти к левой. Но сначала закрпетите четко правую и левую сторону (руку, ногу и т.д.), повернись направо, налево, орентир — какой рукой ешь, пишешь — она правая. Поиграйте в робота.
👍
0
👎 0
Ну если учителя не против, я бы своему ребенку как то отчертила цветным карандашом в тетради (типа как поля), т.е. с одной стороны возле полей, с другой- получается середина тетради ,и сказала — ты начинаешь написать только от красной полоски (любой его любимый цвет), слева -направо. Можете попробовать дома, чтобы он привык. А вообще расчертите квадраты и поиграйте в жучка, который будет перепрыгивать вправо- влево- вверх, вниз. Помните мы в детстве играли в настольные игры — где кидали кубик — считали и передвигали фигурку — найдите время поиграйте.
👍
0
👎 0
Вы можете оставить заявку на сате, для вас это будет совершенно бесплатной услугой, укажите только очень подробно вашу причину и реальную цену, которую готовы платить. А пока не тратьте время зря, занимайтесь сами.
👍
0
👎 0

«Зеркальное письмо» может быть проявлением более системных процессов, что повлияет как на освоение математики (арифметики), так и на чтение/письмо. В данном случае более актуальна консультация нейропсихолога.

Задайте свой вопрос по подготовке к школе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по подготовке к школе
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Книжки для начинающих читать   4 ответа

Уважаемые репетиторы, какие книжки вы посоветуете для начинающих читать? Мы живем заграницей. Ребенок закончил букварь, и я ищу ему что-то дальше чем "мама мыла раму". Возможно книжки, написанные по слогам, но не народные сказки, или уже без слогов, но не очень сложные. Может кто-то знает приложение для ipad с набором книжек по уровням? Это было бы отлично.
Также ищу ему учебник по русскому языку. Никаких правил он не знает. Наверно нам нужен 1 класс? А может 2? Какой лучше и какого автора? Или лучше рабочую тетрадь?
Спасибо!
  30 май 2016 06:02  
👍
+2
👎 23

Нужна консультация по дошкольной подготовке леворукого ребёнка   3 ответа

Добрый день всем! ребёнок — левша, 5 лет.неплохо читаем, но есть трудности в освоении письма и ещё большие опасения папы на этот счёт. подскажите, кто знает, правильное направление движения в этой ситуации. спасибо всем. папа
👍
0
👎 03

Стоимость занятий   3 ответа

Добрый день, коллеги !

Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит 1 час занятий по хореографии и по подготовке к школе ?
  20 янв 2014 14:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024