СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 23

Нужна консультация по дошкольной подготовке леворукого ребёнка

Добрый день всем! ребёнок — левша, 5 лет.неплохо читаем, но есть трудности в освоении письма и ещё большие опасения папы на этот счёт. подскажите, кто знает, правильное направление движения в этой ситуации. спасибо всем. папа
👍
+3
👎 3
Существует несколько особых правил при обучении леворуких детей письму. Эти правила касаются положения тетради на столе, способа держания ручки и освещенности рабочего места при письме.
1. Тетрадь наклонена вправо и сдвинута ближе к левой руке.
2. Леворукий ребенок должен держать ручку чуть выше, чем праворукий (на расстоянии 3–4 см от кончика ручки; при этом пальцы должны не прогибаться под углом, а охватывать ручку большим и указательным пальцем).
3. Свет при письме должен "падать" справа (в классе ребенок должен сидеть у окна, где больше света).
Подготовку к письму леворукого ребенка следует начинать с освоения перечисленных правил. Заметьте, что для вашего леворукого ребенка эти правила будут особыми, ведь для праворуких детей, которых большинство, эти правила звучат иначе.
👍
+2
👎 2
Я, была леворуким ребенком, занимались со мной как с обычными детьми, беспокойство со стороны родителей, конечно, присутствовало и переучивать пытались, оставались чернильные пятна на пальцах, потому что рука "ехала" по тетради, но в итоге оставили как есть. И никаких особых правил ко мне не применяли, в начале обучения письму имелся небольшой наклон в правую сторону, но как только пошла в школу наклон выровняли. В институте научилась писать и правой рукой.
👍
0
👎 0

Поскольку у леворуких детей также часто встречается «зеркальное» письмо при освоении навыка, возможно, будет актуален запрос на консультацию нейропсихолога.

Задайте свой вопрос по подготовке к школе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по подготовке к школе
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Книжки для начинающих читать   4 ответа

Уважаемые репетиторы, какие книжки вы посоветуете для начинающих читать? Мы живем заграницей. Ребенок закончил букварь, и я ищу ему что-то дальше чем "мама мыла раму". Возможно книжки, написанные по слогам, но не народные сказки, или уже без слогов, но не очень сложные. Может кто-то знает приложение для ipad с набором книжек по уровням? Это было бы отлично.
Также ищу ему учебник по русскому языку. Никаких правил он не знает. Наверно нам нужен 1 класс? А может 2? Какой лучше и какого автора? Или лучше рабочую тетрадь?
Спасибо!
  30 май 2016 06:02  
👍
+2
👎 29

Воспринимает все в зеркальном виде   9 ответов

сын мой учиться во 2 классе, ему 8 лет, ему в школе сложно, мы определили, что он у нас левша. Воспринимает все в зеркальном виде, сейчас ищем специализированного логопеда.
  05 фев 2014 19:13  
👍
0
👎 03

Стоимость занятий   3 ответа

Добрый день, коллеги !

Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит 1 час занятий по хореографии и по подготовке к школе ?
  20 янв 2014 14:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024