Вопросы к терапевту
Добрый день! У меня 2 вопроса.
1) В июне удалили желчный пузырь (много мелких камешков). До операции прямой биллирубин был 8, сразу после — 3, теперь мониторю печеночные пробы раз в месяц. В июле был 5.1:, а сейчас в августе 6.2; (норма лаборатории до 5). Все остальные печеночные пробы в норме. Нормальна ли такая ситуация?
2) Во время пребывания в больнице в июне мне сделали узи щитовидки. Нашли узелок 3 мм (ранее делала узи более трех лет назад, но в другой клинике и там ничего не находили). Какова тактика с этим узелком?
Спасибо
терапевты медицина     #1   14 авг 2016 18:31   Увидели: 12 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Лика! Заочно очень трудно сказать, с чем может быть связано хоть и очень незначительное, но повышение уровня билирубина. Необходимо выполнить УЗИ печени и внепеченочных желчных протоков, и обратиться к гепатологу на очную консультацию. Вполне возможно, что причин для беспокойства нет, но обследоваться и проконсультироваться у специалиста необходимо. Если у Вас есть возможность, обратитесь к столичным специалистам.
Что касается обнаруженного узлового образования щитовидной железы, необходима консультация эндокринолога. Специалист осмотрит Вас, назначит необходимое дополнительное обследование. Прежде всего следует уточнить причину его образования, а затем врач сможет прогнозировать течение заболевания и дать Вам необходимые рекомендации.
узи брюшной полости я делала дважды тоже после операции (тогда же, когда и сдавала кровь) — все нормально
гормоны щитовидки сдавала в апреле планово — тоже все было в норме. узист сказала, что узлы в 3 мм просто наблюдают. это так?
  #3   15 авг 2016 08:09   Ответить
В компетенцию врача УЗИ не входит уточнение диагноза, прогнозирование течения заболевания и какие-либо лечебные рекомендации. Он просто описывает в протоколе, что обнаружено им во время исследования. А врач-клиницист анализирует жалобы пациента (или фиксирует их отсутствие), собирает анамнез заболевания и анамнез жизни пациента, уточняет, какими заболеваниями болел пациент ранее и какой хронической патологией страдает в настоящее время, а также проводит объективный осмотр. Очень часто в процессе такой обстоятельной беседы и внимательного клинического осмотра на первый план выходит то, чему раньше сам пациент не придавал особого внимания. И только в контексте результатов полновесной очной консультации врач сможет интерпретировать и дать оценку результатам лабораторных и инструментальных исследований. Определиться с тактикой лечения врач сможет только после проведения всех этапов диагностического поиска. К сожалению, достаточно большое количество диагностических ошибок, и, как следствие, неправильная тактика лечения, связана с нарушением последовательности диагностического поиска и игнорирования врачом или пациентом отдельных его звеньев. Лабораторная и инструментальная диагностика необходима для уточнения диагноза, но она не может заменить клинического мышления врача.
Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам