СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Вопрос врачу рентгенологу

Здравствуйте уважаемый доктор сделали к-т ребенку 12 мес тотал длп на диске 89.4 мГр см по моим расчетам ээд составил 0.50 мзв может ли быть такой низкий ээд когда многие пишут что ээд в среднем 2 или 3 мзв на ребенка был еще рентгенлегких 3 мес назад дозу не знаю но читали по компьютеру снимков не было
рентгенология медицина     #1   18 июл 2018 23:00   Увидели: 40 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Викторовна! Миллигрей переводится в Миллизиверт с коэффициентом 1. Доза, равная 89,4 мЗв — это неправдоподобно много. Доза облучения, полученная пациентом при проведении исследования, должна быть указана в мЗв, вся информация вносится в лист лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карточку.
👍
0
👎 0
 Наталья Митрофановна total DLP 89.4 мгрсм итого по моим расчетам ээд составил 0.50 мзв может ли быть такой низкий ээд когда многие пишут что ээд в среднем 2 или 3 мзв на ребенка был еще рентгенлегких 3 мес назад дозу не знаю но читали по компьютеру
👍
0
👎 0
Самостоятельно переводит одни единицы измерения в другие не нужно. В протоколе КТ должна быть указана полученная доза облучения в мЗв. Если это не так, обратитесь к врачу лучевой диагностики, который проводил исследование. В амбулаторной карточке ребенка есть лист учета лучевой нагрузки? Внесены ли в него сведения о выполненных ранее рентгеновских исследованиях?
👍
0
👎 0
К сожалению нет в Турции нет листа учета р исследований приходиться самим следить и переводить в мзв так как врачи делают вид что не понимают что такое ээд
👍
0
👎 0
Такой лист может называться как-то по-другому, но учет проведенной рентгеновской диагностики должен вестись обязательно. Самостоятельно полученную дозу облучения в мЗв Вы не рассчитаете. Обратитесь к кабинет КТ с просьбой указать полученную дозу облучения в мЗв, предоставить пациенту полную исчерпывающую информацию о его здоровье — это обязанность врача, в какой стране медицинская помощь бы не оказывалась.
👍
0
👎 0
Здраствуйте доктор хотела спросить через какой промежуток времени перелом черепа уже не будет видно на снимке у ребенка если удар был 1 год назад
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Викторовна! Многое зависит от точной локализации перелома и его вида.
👍
0
👎 0
Благодарю за ответ .

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0221

Вопрос врачу рентгенологу   221 ответ

Уважаемый доктор! Не могли бы Вы прокомментировать полученные мною на КТ дозы облучения. В силу обстоятельств делала КТ: 1) шейного отдела позвоночника на КТ PQ5000-PIKER(USA)- ЭЭД-0.16 МЗв; 2) головного мозга на мультиспиральном КТ МХ8000 DUAL (PHILIPS) — ЭЭГ 528мкЗв; 3) щитовидной железы не указано на каком КТ — ЭЭГ 59.6 мГр.
Вопрос: на первых двух исследования указанные дозы настолько малы для КТ, что я им не верю. Насколько это реально?…
  14 ноя 2013 09:09  
👍
0
👎 01

Рентген без защиты   1 ответ

Здравствуйте, моим сыновьям делали рентген тазобедренного сустава без защитного средства на половые органы, насколько это опасно на их половые органы, очень переживаю
  10 мар 2020 04:35  
👍
0
👎 02

Рентген   2 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйсто в июле ребёнку 6 лет сделали 4 рентгена доза в карточке написано 1рентген 0,4 мзв. По моим расчётам это очень много. Мы привысили дозу? Это не опасно в дальнейшем? Что делать куда обратиться?
👍
0
👎 04

Рентген ребенку 3 лет   4 ответа

Здравствуйте, при подозрении на инородных тело в бронхах, был сделан снимок грудной полости 2 раза, т.к. был на выдохе, сумма дозы стоит 0.22 mgy/cm, утром было проведена рентгеноскопия грудной клетки, по времени минуты 2-3, доза указана 0.01 mgy/cm.
У меня следующий вопрос:
1). Мог ли рентгенолог сделать больше, чем 2 снимка , а на диске оставить только 2, т.к. рентген проходил ночью и ребенка был очень вялым.
2). На рентгеноскопии указана…
  19 апр 2018 14:08  
👍
0
👎 03

Кт ребенку   3 ответа

Здравствуйте!
моему сыну, которому 2 года и 3 месяца после падения и удара головой была проведена мскт головного мозга и костей черепа. В описании ээд составляет 5,4 м3в. Везде пишут, что при кт головы ээд 1-2 м3в. Чем можно объяснит, что у моего ребенка полученная доза значительно выше? Чем этогрозит малышу?
  01 окт 2016 23:50  
👍
0
👎 02

Ренген   2 ответа

Уважаемый доктор! Не могли бы проконсультировать вот в каком вопросе. Ребенку 7 лет назначили рентген носа. подозрение на гайморит. Придя в рентген кабинет нам сделали снимок, он не получился. В течении следующих 10 минут нам сделали еще раз пять подряд снимков. Какие последствия могут быть теперь у ребенка? Аппарат был установлен цифровой Jumong E (SITEC), ЭЭД=0,03м3в.Теперь очень переживаю как это скажется на ребенке. Спасибо!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024