СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 020

Вопрос к рабиологу

Здравствуйте! Нахожусь в Таиланде, поцарапала лицо обезьянка на пляже. Кровь была, но немного. Я обработала перикисью, затем йодом.
Обратилась в страховую. Направили в госпиталь и там назначили таблетки антибиотика на курс, и курсом прививки от столбняка(3) одну сделали , другие по сроку нужно дома делать и бешенства ( пять ). Четыре попадают на мое пребывание в Таиланде( 30 мая, 2 июня, 6 июня, 13июня),две уже сделала, а одна( 27 июня) когда я буду в России. Нужно ли мне просить эти вакцины с собой. Одинаковые ли они?
Или вакцины в каждой стране разные...
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 июн 2017 16:20   Увидели: 179 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса! Антирабические вакцины могут быть разные, но отличаются они между собой только штаммами вируса бешенства, которые были использованы для изготовления каждой из них. Лечебным учреждением, где были введены первые четыре дозы вакцины, Вам должен быть выдан прививочный сертификат, где будет указана вся информация о вакцинации. По прибытию в Россию Вам необходимо будет обратиться в травматологический пункт по месту жительства, прививочный сертификат должен быть у Вас на руках. Очень маловероятно, что пятую дозу вакцины Вам дадут с собой — вакцина требует строгого соблюдения условий хранения и транспортировки, и вводиться должна только под наблюдением врача.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое за столь развернутый ответ!
Госпиталь по умолчанию должен выдать эти сертификаты?
Или мне нужно позвонить в страховую и попросить, что бы они договорились с госпиталем об их выдачи мне?
  #3   05 июн 2017 10:03   Ответить
👍
0
👎 0
Сертификат о проведении вакцинации выдается по умолчанию после ее окончания. Вы просто предупредите врача, что последняя доза вакцины будет введена уже на Родине, и врач подготовит Вам необходимые документы заранее. Оформление и выдача пациенту медицинской документации — это неотъемлемая часть работы любого врача в любой стране, но все-таки загодя предупредите доктора о своем отъезде, чтобы не было заминки. Сертификат о проведении вакцинопрофилактики бешенства должен быть у Вас на руках в любом случае.
👍
0
👎 0
Сегодня, когда делала очередную дозу, попросила( через гугл переводчик) этот сертификат. Мне дали одну большую справку ( формы А4) где на тайском и на английском написано medical certificate. Там есть ( по тайски и по английски) мои данные.Дата события..Диагноз. и лечение.Далее есть бумажки в пол листа ( на дунь приема) где на тайком написано( я так понимаю)что делали . Потому ч то в первом листочке от 30 мая перечислены названия вакцин и таблеток что мне выписали а в других листочках одна непонятная запись... когда мне делали укол вакцины. И еще есть два небольших дневничка вакцин .У столбнячной стоят мои данные.3 даты и доза скорее всего( очень неразборчиво).А в другом дневничке по бешенству мои данные,есть колонка с напечатанной дозой 0.5.колонка с датами и колонка где стоит отметка и роспись .
Этого достаточно будет для того что бы меня приняли в травмпункте?
Или нужно что то еще? Заранее огромное Вам спасибо за Вашу помощь!!!
  #5   06 июн 2017 12:14   Ответить
👍
0
👎 0
Да, все верно, прививочный сертификат содержит именно эту информацию. Лучше всего, если он будет заполнен на английском языке, все записи будут сделаны разборчивым почерком или, еще лучше, с помощью компьютера и принтера. Печать лечебного учреждения обязательна.
👍
0
👎 0
Добрый день! Ребенку 2,5 года провели полный курс вакцинации от бешенства. Последняя прививка была поставлена 05.04.2017г. Теперь ребенку нужно делать профилактические прививки (АКДС, корь, паротит, краснуха и прочие). Через какое время после проведения последней прививки от бешенства можно начинать вакцинацию от других болезней?
  #7   06 июн 2017 21:21   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! В Приказе Минздрава РФ от 21.03.2014 г. №125н «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям», в разделе «Порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям указано, что «…6. Допускается введение инактивированных вакцин в один день разными шприцами в разные участки тела. Интервал между прививками против разных инфекций при раздельном их проведении (не в один день) должен составлять не менее 1 месяца»
👍
0
👎 0
Здравствуйте. 9 мая меня укусила соседская маленькая собачка в другом городе. В этот день,за 3 часа до вакцнации я выпила бокал пива. После вакцинации плохо спала ночь была настолько заторможенной,что не могла или не хотела разговаривать.-Связано ли это с алкоголем д прививки.
Вернувшись в свой город проживания-я сделала 4 прививки. Столбнячную сделали вместе со второй КОКАВ. Начался абсцесс столбнячной. Разрезали 18 мая и перевязывали до 5 июня. -Повлияет ли это на выработку антител? действует ли после операции Столбнячная?
После 4й прививки ,ветеринар из другого города сообщил.что собачка жива и выслал ее фото и паспорт прививок(по договоренности). Даты прививок-сентябрь 2015 года и 23 мая 2017 года.-Был ли имунитет у собачки? И если нет,то поставив новую ей прививку,актуально ли то,что она не заразна ?
Во время проведения 4 уколов,у меня был внутренний тремор, высокохудожественные кошмары,раздражали свет и звук-это нормально?
Принимала препараты по ране и анемии-нейромультивит и глицин-пишут что седативные нельзя при Кокав. Глицин -седативное,а Нейромультивит,оже как-то влияет на нервные окончания,не повредит ли Кокав. Мне 8 го ставить очередную прививку.
А так же Метилоруцил,флемаксин,диане 35(КОК),нимесил-это совместимо с вакциной?
перед вакцинацией капала долго Назонекс-глюкортизоид-это как повлияет на антитела?
Есть хронические заболевания-субклинический тиреотоксикоз,хр.панкреатит,анемия-112-121,снижен существенно В12 и запас железа. -Как это повлияет и какие анализы можно здать.
Немного затруднено глотание. Ни один врач не дал никакой консультации. Куда можно позвонить и записаться на прием.Где и когда по сркам вакцинации можно сдать анализ на антитела?
  #9   07 июн 2017 12:39   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! В описываемой Вами ситуации необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу и неврологу, а также к гематологу. Сдавать какие-либо анализы вне плана, составленного врачом по результатам очной консультации не надо, это может обернуться напрасной тратой денег на малоинформативные или бесполезные в данном конкретном случае исследования.
👍
0
👎 0
Я принимала КОК диане 35,это андроенный препарат и в состав входит ципротон ацетат. -это цитостатик. никто не предупредил-копаюсь задним числом. принима несколько лет и в перио вакцинации.Глицин нельзя и полную кучу лекарств. тиреотоксикоз-это аутоимунк. в иструкции кокав пишут-надо сдать на антитела. где можно сдать?
  #11   08 июн 2017 01:08   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика против бешенства" предусматривают — п.8.7. "Определение иммунного статуса является обязательным у лиц, специфическое лечение которых проводится на фоне приема кортикостероидов и иммунодепрессантов, а также ВИЧ-инфицированных." Здесь имеются ввиду пациенты, вынужденные по жизненным показаниям принимать Преднизолон, Дексаметазон и другие кортикостероиды для лечения, например, системных заболеваний, бронхиальной астмы и др, а также иммунодепрессанты для лечения аутоимунных заболеваний и опухолей. Препарат Диане 35 не относится к этой категории лекарственных средств.
Кроме того, Вы пишите, что у Вас есть достоверные сведения о состоянии здоровья собаки на десятый день после нанесения Вам травмы. Если собака жива и здорова, в продолжении вакцинации нет необходимости, это также предусмотрено вышеуказанным нормативным документом.
👍
0
👎 0
добрый вечер. Спасибо за ответ. Хочу уточнить,ясляется ли тиреотоксикоз аутоимунным заболеванием? Абцесс мог снизить имунитет? Глицин относится к седативным средствам,а седативные противопоказаны при КОКАВ,как это влияет? В диане 35 есть вещетво-цитостатик,является андрогенным свойством. Это тоже противовопоказыниекак пишут . И собачка привита 2 года назад. А так же 23 мая. Т.е. достоверна только информация,что она жива через 2 недели. А потом может подействовать имунитет от новой прививки если уже инфицирована? Где можно сдать кровь на антитела?
  #14   08 июн 2017 21:46   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Тиреотоксикоз — это заболевание аутоиммунного характера. Постинъекционный абсцесс не относится к возможным причинам развития иммунодефицитных состояний. Инструкция по медицинскому применению КОКАВ не рекомендует отказываться от назначения седативных средств при наличии показаний к их применению. Речь идет только о препаратах кортикостероидных гормонов и иммунодепрессантах. Что касается Ципротерона, входящего в состав препарата Диане 35, он конкурентно блокирует андрогенные рецепторы и угнетает действие андрогенов на клетки органов-мишеней. На процесс синтеза антител к возбудителям бактериальных и вирусных заболеваний, в том числе и к вирусу бешенства, Ципротерон не влияет, в отличие от препаратов кортикостероидных гормонов. И самое главное — если собачка жива и здорова спустя 2 недели с момента происшествия, это означает, что бешенством она не больна и опасности для Вас не представляла. Вакцинация может быть прекращена. По поводу проведения данного анализа можно обратиться в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России. В определении титра антирабических антител в описываемом Вами случае нет никакой необходимости.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Обезьянка, которая меня поцарапала, находиться недалеко от нашей гостиницы , на пляже в клетке.. Сегодня ходили, говорят она там сидит, бананы есть... У меня завтра 10 день после укуса. Я обязательно схожу и посмотрю .
13 июня у меня 4 прививка от бешенства в тайском госпитале. 17 мы улетаем домой.
Если она живая, уж не знаю про здоровье, есть ли смысл в дальнейших прививках?
  #13   08 июн 2017 16:28   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса! Если спустя десять дней после нанесения травмы у животного не появились клинические признаки бешенства, или оно не погибло от бешенства, это означает отсутствие на момент происшествия эпидемиологической опасности. Вакцинация досрочно прекращается, это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Лучше всего, если обезьяну осмотрит ветеринар, и выдаст заключение о состоянии здоровья животного. В то же время, отсутствие любых необычных симптомов, адекватное поведение и хороший аппетит животного свидетельствуют о его здоровье.
👍
0
👎 0
Здравствуйте!
Цитата: Лучше всего, если обезьяну осмотрит ветеринар, и выдаст заключение о состоянии здоровья животного.
Это, я думаю, не выполнимо.....Хозяина(ку) там не видно
Сниму на видео эту обезьяну...Буду думать....
Я понимаю, что Вы не можете взять на себя ответственность давая разъяснения на форуме. Спасибо Вам за Ваше участие!
  #17   09 июн 2017 03:54   Ответить
👍
0
👎 0
Прохожу курс КоКАВ, после прививок появляются невроз и бессонница. Чтобы справиться с этими осложнениями, принимаю пирацетам, глицин, янтарную кислоту, магнелис. Для защиты печени выписаны тримедат, урсосан и панкреатин (КоКАВ, сказали в поликлинике, по печени бьёт). Скажите, эти препараты совместимы с КоКАВ? Не откатит ли это действие вакцины? Нигде не могу получить точный ответ, кучу медпорталов перелопатил :(
  #18   11 ноя 2017 04:52   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Георгий! Процесс синтеза антирабических антител может нарушить применение двух групп препаратов — кортикостероидных гормонов и иммунодепрессантов. Ни одно из перечисленных Вами лекарственных средств к ним не относится. Тем не менее, принимать любые лекарственные препараты можно только по назначению врача, это касается в первую очередь препаратов, влияющих на функцию ЦНС.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Коротко и ясно! Тайланд. Укусила обезьяна. Привика в тот же день вакциной SPEEDA. Далее 3 и 7 день в России вакцина КОКАВ!
Вопрос: Скажите пожалуйста правильно ли мы поступили, или же нужно было искать эту самую вакцину СПЕДА?
  #20   13 ноя 2017 14:34   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Алексей! Вакцинопрофилактика бешенства в РФ проводится только иммунологическими препаратами, зарегистрированными и разрешенными к применению в нашей стране, в частности, КОКАВ. Как правило, разные антирабические вакцины содержат одинаковое количество инактивированного вируса бешенства, разнятся только штаммы вируса, использованные для изготовления каждой из них. В ситуациях, когда экстренная вакцинопрофилактика бешенства начата за рубежом, по возвращении пациента домой она может быть либо продолжена с использованием КОКАВ, или же может быть начат полный курс КОКАВ без учета введенных ранее доз вакцин, этот вопрос решает рабиолог при очном обращении пациента.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 33

Малышку покусал бешенный кот!!!!!!!!!!   3 ответа

Здраствуйте!Обращаюсь к вам от безвыходности.27 ноября наш кот пришел с улицы и покусал годовалую дочь за голову.мы сразу обратились в отделение к хирургу,прививки от бешенства нам отказались делать,так как нужно было заключение ветеринара,28 ноября ветеринар дает заключение.что кот здоров и наблюдать за ним 10 дней.но кот через сутки умирает.его забирают на экспертизу на бешенство.а нам начинают прививки от бешенства 1 декабря.сегодня 4 декабря.когда…
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Добрый день. 10.10.19 меня укусил маленький уличный котёнок (ещё кушал молоко матери). 11.10.19 сделала первый укол от бешенства. 18.10.19 сделала 3 укол. Врач сказал если через 10 дней животное будет живо, нет необходимости продолжать. Все было нормально, однако 31.10.19 котёнок умер. До этого два котёнка из этого помёта тоже погибли. Симптомы одинаковые. Сутки громко мяукают потом медленно передвигаются и не реагируют на еду. Потом перестают двигаться…
  02 ноя 2019 20:34  
👍
0
👎 03

Может ли заболеть вакцинированное животное?   3 ответа

Добрый день!

2 недели назад, привитую (прививка истекает в августе) кошку на даче кто-то укусил за щеку.
В целом состояние кошки хорошее, делали уколы антибиотика.
Но вчера вечером ни с того ни с сего она начала громко кричать.
Сегодня утром вела себя спокойно, но несколько раз шипела на ребенка который возле нее играл.

Скажите кто сталкивался, могла ли кошка заразиться бешенством и если могла, как определить симптомы?

Заранее благодарю!
  23 июл 2019 07:03  
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

Наталья Митрофановна,добрый вечер! Живем на даче. Кошка (прививаем каждой весной от всего) постоянно таскает мышей,кротов и птиц. Вчера вечером с мужем сидели на крыльце.заметили дохлую мышь-полевку. Убрали,руками не трогали. Я начала сразу мыть пол водой с мылом. Но не догадалась надеть перчатки.трогала коврики на крыльце.теперь переживаю:вдруг на полу была кровь мыши (или вдруг слюни). В темноте ничего не видно было. Руки потом помыла раз 5 с мылом.…
  20 июл 2018 00:40  
👍
0
👎 00

КОКАВ   0 ответов

Доброго времени суток. Месяц назад меня поцарапал кот, мне назначили уколы КОКАВ, но вчера видел этого кота, живой и здоровый. Хочу просить отменить мне уколы. Вопрос — мог ли я заразиться, если бы этот кот оцарапал другого кота или собаку, которая могла быть заражёна бешенством, а потом меня? Отменять ли мне уколы или лучше не рисковать и не отменять?
  07 июн 2018 12:24  
👍
0
👎 01

Про бешенство   1 ответ

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, насколько достоверно по обследование умершей мыши можно сказать о том, болела ли она бешенство? Ситуация у нас такая. 31.08.17 в зоомагазине укусила за пальчик ребёнка мышь. Мы купили всех мышей, т. К. Они там одинаковые все. Прививку ставить не стали сразу. А вчера 3.09 умерла одна из мышей. Мы её отдали на анализ, и поставили первую прививку. Все врачи говорят надо колоть весь курс, независимо от результата анализа мыши. Подскажите, как вы считаете, что делать?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024