СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Про бешенство

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, насколько достоверно по обследование умершей мыши можно сказать о том, болела ли она бешенство? Ситуация у нас такая. 31.08.17 в зоомагазине укусила за пальчик ребёнка мышь. Мы купили всех мышей, т. К. Они там одинаковые все. Прививку ставить не стали сразу. А вчера 3.09 умерла одна из мышей. Мы её отдали на анализ, и поставили первую прививку. Все врачи говорят надо колоть весь курс, независимо от результата анализа мыши. Подскажите, как вы считаете, что делать?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 сен 2017 08:57   Увидели: 197 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Любовь Витальевна! Какова предполагаемая причина гибели мыши? Осматривал ли ее ветеринар, когда она была жива? Дело в том, что даже если лабораторное исследование останков животного не выявляет бешенство, как причину гибели, но клинически ветеринарный врач видел симптомы заболевания у погибающего животного, вакцинация проводится в полном объеме, так как в этом случае заключение ветеринара аннулирует результаты лабораторной диагностики. Если у мыши накануне гибели было хоть малейшее подозрение на бешенство, вакцинация необходима в полном объеме, это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей".

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Опасность заражения бешенством. Щенок в игровой.   4 ответа

Два года назад мы были в игровой комнате Макдональдса в МЕГЕ, там так же были девочки, лет 6-ти, 7-ми с папой, не славянской внешности, может Грузия, Армения, Абхазия. У девочек был щенок, он забивался в угол и написал прямо в игровой, я не сразу поняла в чем дело и ребенок успел несколько раз проползти по тем же "ползалкам", что и собачка с девочками. Но щенка не трогал. Я уже плохо помню насколько хорошо мы умылись после этого, я тогда…
  14 июл 2020 01:27  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Добрый день. 10.10.19 меня укусил маленький уличный котёнок (ещё кушал молоко матери). 11.10.19 сделала первый укол от бешенства. 18.10.19 сделала 3 укол. Врач сказал если через 10 дней животное будет живо, нет необходимости продолжать. Все было нормально, однако 31.10.19 котёнок умер. До этого два котёнка из этого помёта тоже погибли. Симптомы одинаковые. Сутки громко мяукают потом медленно передвигаются и не реагируют на еду. Потом перестают двигаться…
  02 ноя 2019 20:34  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

На даче умер кот,неожиданно,с утра вёл себя как обычно,не агрессивно,а в обед отвисла челюсть,подкосились задние ноги,вышел из дома и за 20 мин умер,до этого ребёнок 3,6 лет трогал его,гладил по голове,спине,на руке царапин нет,на лице тоже,просто после этого ребёнок мог трогать лицо,тереть глаза,кота проверили в лаборатории,сделали экспресс тест, все показало отрицательно,ничего не обнаружено,но сейчас будут делать пробы на мышах,нужно ждать 30 дней!очень…
  22 авг 2018 16:37  
👍
0
👎 01

Укус мыши на даче. Риск заражения бешенством?   1 ответ

Подскажите, пожалуйста. Ребенок отдыхал на даче в Волховском районе Ленинградской области. Насколько я знаю эпид. обстановка благополучная. Привитая домашняя кошка поймала, мышь. Ребенок отобрал мышь и она укусила его за палец. О ситуации я узнала через неделю. Видимых повреждений кожи нет. Со слов ребенка и дедушки — крови не было, мышь только прикусила. Но достоверно оценить этот момент не могу. Что делать в данной ситуации??? Спасибо за ответ.
  14 авг 2018 10:10  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте! 19 марта в 21:00 у меня умерла кошка: была на руках, поставили на пол, кошка всхлипнула, ноги подкосились и она упала на бок, высунала язык и все — умерла!. Кошка была молодая 2 года, видимых признаков не заметили: ела, пила, до последнего вела обычный образ жизни. Слюни не выделялись, поноса не было. В понедельник понесли в лабораторию на вскрытие для выяснения причины смерти, но без анализа на бешенство во вскрытии нам отказали — пришлось…
  22 мар 2017 14:34  
👍
0
👎 00

Возможность заражения бешенством   0 ответов

здравствуйте.Я лечила нашего котенка,ему месяц,с рождения он был слабым,глаза слипались и гноились.Жил он во дворе частного дома,вообще у нас почти одновременно окотились 3 кошки,появилось много котят,кормили кошки независимо от того,чьи там котята,у одной из кошек сразу умерли все новорожденные котята,у другой из троих двое родились слабыми, и вот одного из этих малышей я пыталась выхаживать.Капала в глаза лекарство,в рот пипеткой молоко.Клала его…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024