СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Верно ли я поступил с заземляющим проводом?

Хотелось бы узнать совета от экспертов.
Менял в квартире проводку, проложил вообщем то трёх жильный провод во всей квартире, но есть одно но, в доме заземление так таковое отсутствует.
Пришлось принять следующие решение, третий провод(заземление) я не подключал ни в одной розетки, ни к технике, просто изолировал концы и убрал на лучшие времена. В щитке который стоит в квартире всю землю подключил на свою шинку отдельную, в подъездном щитке землю оставил так же предварительно изолировав до лучших времён. Для защиты в квартирном щитке стоят два УЗО на всю квартиру.
Вопрос: я всё правильно сделал с заземляющим проводом или что-то стоит переделать ?

электрика ремонт     #1   19 авг 2021 22:06   Увидели: 54 клиента, 65 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

это ваше решение хотите землю делаите хотите нет вот и весб ответ

👍
0
👎 0

Это то понятно.
Просто заземление в доме отсутсвует ибо там двухжильное подключение фаза и ноль.
Я провёл новую проводку с задатком на будущее авось когда-то сделают реконструкцию в доме и появится нормальное заземление.
И я как понимаю если в розетках заземление всё таки подключить, а в подъезде земля висит в воздухе просто заизолированая, то по земле будет идти наводка от фазы и усики у розетки будут щепать током?
Поэтому исходя из этих соображений земля в розетках и некоторых приборах не подключена и просто заизолирована

  #3   19 авг 2021 22:44   Ответить
👍
0
👎 0

Вернитесь к теории, вникая в суть. Есть два понятия : Заземление и Зануление ,так вот первое защищает отводом тока от заземлённого корпуса в землю и отключением электроцепи через аппараты в т.ч. УЗО,Диф.автоматы и т.д. Второе — просто отключает ( К/З на корпус при пробое) или утечках через те же аппараты от сети. Таким образом если Вы подключите в розетках 3-й провод как положено ,а шину куда они выведены соедините с Нулевой шиной -Отдельным проводом ! Общего щита подъезда — у ВАс будет защита от пробоя на корпус и от утечки на корпус — Ваши два УЗО будут работать.Отдельный провод на общий эл.щит необходим как защита от дураков(которых сейчас много) ,т.е. если попутают ноль и фазу при подключении Вашего квартирного эл.щита ,в этом случае если Вы просто соедините шину N с шиной земли в Вашем щитке ,на «заземлённых» корпусах приборов будет Фаза .

👍
+1
👎 1

всё правильно сделал, занулять приборы дома — не лучшая идея

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Как проверить заземление в розетке?   6 ответов

Только что переехали в новую квартиру, вторичка. Как узнать, есть ли здесь заземление в розетках?

  09 июн 2021 21:31  
👍
+4
👎 47

Требуется подсказка электриков.   7 ответов

Сейчас отключат горячую воду. Старый водонагреватель сломался. Хочу подсоединить новый. Возникла одна проблема с подсоединением проводов. На новом водонагревателе обозначения тех проводов понятны L фаза, N нулевой и заземление. Провод заземления однозначно определяется. Но на старом водонагревателе другие обозначения : A N и заземление. Вроде бы понятно A это L, но судя по проводам внутри водонагревателя это скорее всего не так. Подскажите пожалуйста обозначение А это точно L?
👍
0
👎 03

Временный провод от счётчика   3 ответа

Можно ли провести временный провод от счётчика в квартиру в качестве розетки? В квартире не работают розетки и отчасти нет света, как объяснил электрик ,что надо менять проводку

  04 авг 2021 15:39  
👍
+1
👎 13

Распределительный щит   3 ответа

Правильно ли будет схема. На УЗО 63а подключается, 3 бойлера и 2 полотенца сушилки. На второе УЗО 63а 5 настенных радиатора на третьем УЗО 63а четыре точки тёплых полов.

  20 июл 2021 07:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024