Вакуумная чистка и гиперплазия эндометрия
Здравствуйте) . У меня вот такая ситуация 04.02 была произведена вакуумная чистка матки. Гистолигия, простая гиперплазия эндометрия. Назначили пить утрожестан, после приема 6 дней препарата начались 14 02 обильные кровянистые выделения без боли, обильные закончились 19.02. но мазня не прекращается, сделали узи эндометрий без патологий 2 5 мм. Но яичники увеличены и есть кисты. Назначили пить пять дней транискам по 500 мг 3 раза .закончила пить транексам назначил клайру ,но дождаться нового цикла и пить клайру с 1 дня цикла (так как у меня сбой цикла,переживаю что опять нарастят эндометрий и будут ли вообще месячные ). Подскажите пожайлуста правильно ли назначено лечение? Заранее спасибо за ответ. (Так как в связи в войной у нас очень мало хороших специалистов(переживаю правильно ли назначено лечение. Заранее спасибо
гинекология медицина     #1   26 фев 2020 10:16   Увидели: 149 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Лия! Заочно невозможно комментировать адекватность назначенного Вам лечения. Если у Вас остаются вопросы, на которые не смог ответить лечащий врач, единственно правильный выход — это обратиться на очную консультацию еще к одному специалисту, чтобы узнать второе медицинское мнение. Как звучит полный клинический диагноз заболевания, выставленный гинекологом?
Доброе утро .гистология показала простая гиперплазия эндометрия
  #3   28 фев 2020 10:15   Ответить
Патоморфолог, глядя в микроскоп, только лишь описывает то, что видит. Установление причин заболевания и уточнение его диагноз, а также назначение лечения входит в компетенцию лечащего врача. Одно и то же заболевание у разных пациентов требует иногда разных подходов к лечению, поэтому заочно невозможно ни назначить терапию, ни оценить его адекватность в конкретной ситуации.
Здравствуйте. Делали гистероскопию, удаление полипа. Пришли результаты исследования материала.
Ц/К В соскобе кровь, слизь с многочисленными нейтрофилами, слущенный эпителий, фрагмент эндометрия с тесно расположенными округлыми железами, выстланными призматическим эпителием с неровными апикальными краями с отечной стромой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЕБОЛЬШОЙ ФРАГМЕНТ ЭНДОМЕТРИЯ СРЕДНЕЙ СТАДИИ ФАЗЫ СЕКРЕЦИИ.
П/М В соскобе эндометрий с отечной стромой, с тесно расположенными железами округлой и неправильной формы, выстланными призматическим эпителием с не ровными апикальными краями. Имеются фрагменты со скоплением толстостенных сосудов в фиброзированной строме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЖЕЛЕЗИСТО — ФИБРОЗНЫЙ ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ. ЭНДОМЕТРИЙ СРЕДНЕЙ СТАДИИ ФАЗЫ СЕКРЕЦИИ.
К какому типу относится этот полип — базальный или функциональный? Как понять, что вызвало его образование? Возможно, что это из-за выкидыша на очень маленьком сроке? Помогите, пожалуйста, расшифровать, опасно ли это, либо всё хорошо?
  #5   03 мар 2020 14:34   Ответить
Уважаемая Валерия! С этим вопросом целесообразно обратиться к своему лечащему врачу-гинекологу. Что Вы вкладываете в понятие "функциональный полип"? Если тот факт, что полип покрыт функциональным слоем, который обновляется в каждом последующем менструальном цикле, то в данном случае патоморфолог четко указывает в заключении, что полип железисто-фиброзный. Определить возможную причину его образования и дальнейшую тактику лечения гинеколог сможет только после проведения объективного клинического осмотра.
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам