СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Помогите пожалуйста

в окружности проведены три равных хорды,проходящие через одну точку.докажите ,что эти хорды являются диаметрами.
геометрия математика обучение     #1   26 янв 2014 16:25   Увидели: 135 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+4
👎 4
Переформулируем задачу. Пусть дана хорда AB, не являющаяся диаметром, и лежащая на ней точка P. Требуется доказать, что через эту точку можно провести не более одной хорды (A'B'), равной AB и с ней не совпадающей (точнее, ровно одну, если P не является серединой AB, и ни одной в противном случае).
Для этого достаточно, например, доказать, что прямая OP (O — центр круга) является биссектрисой углов AOB' и A'OB (при другом порядке обозначения точек — углов AOA' и BOB'), так что вторая хорда определяется единственным образом.
👍
0
👎 0
Y=cosx,y=0,x=0,x=П\2

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -12

По геометрии   2 ответа

Через точку M проведены две прямые. Одна из них касается некоторой окружности в точке A, а вторая пересекает эту окружность в точках B и C, причём BC = 7 и BM = 9. Найдите AM.
  20 окт 2016 17:37  
👍
0
👎 06

Геометрия 8 класс   6 ответов

Диаметрами четырех окружностей служат стороны четырехугольника ABCD. Докажите, что общая хорда окружностей с диаметрами AB и BC и общая хорда окружностей с диаметрами CD и DA параллельны или лежат на одной прямой
  07 июл 2015 19:09  
👍
0
👎 01

Геометрия, 9 класс   1 ответ

АВ-диаметр окружности. Точки С и D лежат на окружности по одну сторону от прямой АВ так, что градусная мера угла АВD = 45 градусов. Вычислите градусную меру угла DCB.
Просто решение.
👍
+1
👎 182

Подборка геометрических задач   82 ответа

Доказать, что высоты AP, BQ,CR треугольника АВС являются биссектрисами углов треугольника PQR.
👍
+1
👎 12

Подготовительные задачи по геометрии   2 ответа

Подготовительные задачи по геометрии.
1.В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 3, а котангенс прилежащего угла равен 0,75. Найти гипотенузу.

2.В окружности радиуса 26 проведена хорда, равная 48. Найти длину отрезка, соединяющего середину хорды с центром окружности.

3. Длины сторон АВ, ВС, АС треугольника АВС образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найти отношение высоты треугольника, опущенной на сторону ВС из вершины А, к радиусу вписанной окружности.
👍
+2
👎 223

Задача с окружностями   23 ответа

дана задача. В треугольнике АВС биссектриса АА1. на сторонеАС отложена точка В1 так, что АВ=АВ1. окр., проходящая через точки А1, В1, и с пересекает описанную около треугольника окружность в точке Р. Доказать, что касательная к этой окружности, проведённая через точку Р, параллельна стороне Ас треуголника АВС.
Пробовала применить свойства хорд, вводила обозначение сторон, чтобы решить по свойствам равных треугольников ничего не получается. Может быть, эту задачу надо решать от обратного, полагая, что прямые не параллельны?
  09 ноя 2010 20:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024