СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Тамоксифен

Здравствуйте! После макстектомии химия,радиология,месячные прекратились назначен тамоксифен принимаю 3 месяца,сейчас месячные начались, поодолжать принимать так же до 5 лет или ???
онкология медицина     #1   12 июл 2015 07:20   Увидели: 1160 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Наталья! Месячные — это не противопоказание. Напротив, ваш организм возвращается к естественным циклам. И если нет других противопоказаний, прием тамоксифена следует продолжать
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Я дополню ответ коллеги. Одним из нежелательных эффектов приема Тамоксифена является гиперплазия эндометрия, которая может осложниться маточными кровотечениями. Кроме этого, прием Тамоксифена в предклимактерическом периоде вызывает наоборот, аменорею или нерегулярность менструального цикла. Всем пациенткам, принимающим это лекарственное средство, вне зависимости от возраста, рекомендовано регулярное наблюдение гинеколога и проведение УЗИ органов малого таза один раз в шесть месяцев, если врач не назначает иначе. Рекомендации по продолжению приема или отмене препарата может дать только лечащий врач-гинеколог на основании клинико-инструментального обследования.

Задайте свой вопрос по онкологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 123

Фарестон   23 ответа

Т2Н0М0. Полтора года принимала тамоксифен. В связи с гиперплазией эндометрия заменили на аримидекс.Через полгода после того, как начала пить аримидекс, восстановились месячные, которые исчезли после химиотерапии. Теперь прописали фарестон. Смущает, что в инструкции сказано, что он показал в менопаузе. Можно ли пить фарестон, если неясно: переменопауза или постменопауза? Можно ли переходить на фарестон, если была на тамоксифене гиперплазия эндометрия?
👍
0
👎 01

Тамоксифен   1 ответ

Здравствуйте! У меня рак МЖ Позади химия, операция и снова химия паклитаксел еженедельно 1 раз. По гистологии эстрогены 7, прогестерон 0. У меня два вопроса. Через неделю после последней химии стала принимать тамоксифен. Прошло 3 месяца после химии, а на голове нет даже намека на то, что волосы будут расти. Может ли это быть от тамоксифена? И еще: через две недели после начала приема у меня появились симптомы постоянного! возбуждения, сильное…
  25 мар 2019 06:30  
👍
0
👎 03

Тамоксифен   3 ответа

Здравствуйте.У меня рак яичников,в 2014 операция+6 курсов химии,в 2015 рецидив,еще операция и 6 курсов химии,в 2016 опять рецидив и уже с мтs в брюшину и печень,назначили еще 6 курсов химии,улучшения практически нет,отдохнула после химии 4 месяца,больше пока решили не назначать и выписали тамоксифен 40мг в сутки на три месяца.Имеет ли смысл его принимать,если химия особо не помогает?
  08 июл 2017 09:51  
👍
0
👎 01

Тамоксифен и побочные действия   1 ответ

Мне 65 лет, были проблемы с психикой, но 15 лет без рецидивов, недавно удалили грудь — 1 стадия рака, стала принимать тамоксифен и начались головные боли и депрессия, можно ли мне его пить и чем заменить ? Спасибо .
👍
0
👎 02

Тамоксифен   2 ответа

Здравствуйте, мне 41 год. В 2012г диагноз РМЖ, мастэктомия, химия, лучевая терапия, 2 года бусерелин, удаление яичников, назначен тамоксифен на 5 лет, через 2 недели начали выпадать волосы. как часто у пациентов выпадают волосы, можно ли с этим что нибудь сделать, витамины пить, или это необратимо и 5 лет придется ходить в парике?
  10 авг 2015 13:16  
👍
0
👎 01

Летрозол отзывы врачей   1 ответ

РМЖ удалена правая грудь ,назначен приём тамоксифена в течении5 лет ,после двух месячного приёма появились побочные действия обратившись к врачу он посоветовал попробовать летрозол после пяти месячного приёма не каких побочных действий единственное месячные приходят два раза в месяц в начале и в конце ,обратившись к химиотерапевту по поводу бесплатного рецепта на лерозол выяснелось что летрозол принимать нельзя а нужно принимать только тамоксифен…
  11 июн 2014 22:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024