Тамоксифен
Здравствуйте! У меня рак МЖ Позади химия, операция и снова химия паклитаксел еженедельно 1 раз. По гистологии эстрогены 7, прогестерон 0. У меня два вопроса. Через неделю после последней химии стала принимать тамоксифен. Прошло 3 месяца после химии, а на голове нет даже намека на то, что волосы будут расти. Может ли это быть от тамоксифена? И еще: через две недели после начала приема у меня появились симптомы постоянного! возбуждения, сильное тепло и обильнейшая смазка, прилив крови к половым органам -постоянно. Это очень сильно отвлекает и мешает нормально жить. Может можно тамоксифен заменить на какой-то другой препарат. Про Золадекс слышала. Мне 48 лет. До лечения месячные были регулярные, сейчас по УЗИ уже нет фолликулов.
онкология гинекология медицина     #1   25 мар 2019 06:30   Увидели: 266 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Юнна! Аллопеция в описываемой ситуации является, скорее всего, побочным действием Тамоксифена. Если говорить о других беспокоящих Вас симптомах, то при применении Тамоксифена, наоборот, наблюдается депрессия и снижение либидо. В связи с этим обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, возможно, целесообразной будет консультация невролога. Самостоятельно ни в коем случае нельзя отменять Тамоксифен, или заменять его на другой антиэстрогенный препарат, консультация лечащего врача обязательна.
Задайте свой вопрос по онкологии
профессионалам