СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Стоматология

Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить коронку на восстановленный зуб, в котором два канала свежезапломбированны, а в третьем канале наблюдается, по выражению врача, "безопасное" размягчение пломбы?
👍
+5
👎 5
Обычно, перед тем, как надевать на зуб коронку, делается его прицельный снимок, по которому врач точно видит, все ли каналы удачно запломбированы, готов ли зуб в целом к тому, чтобы на него надеть коронку. Если Вам сделали такой снимок прежде, чем ставить коронку, значит все в порядке.
Что означает фраза "безопасное размягчение пломбы" знает этот врач, т.к. в стоматологии такого термина не существует. Может быть, он пытался объяснить понятную ему ситуацию доступным языком и неудачно выразился?
👍
+2
👎 2
Большое спасибо за консультацию! С планом действия я определился!
  #3   18 ноя 2011 22:03   Ответить
👍
−1
👎 -1
Вобще то в канал пломбу не ставят. Если стоматолог заявил о "безопасном размягчении пломбы", то от него надо срочно удирать, ибо о стоматологии он не имеет никакого представления. Если "безопасное размягчение пломбы" — Ваша собственная интерпритация, то тогда надо приводить точные слова врача, чтобы Вас поняли. Если же один из каналов плохо запломбирован, то надо попробовать его перелечить, если же это по каким-то причинам невозможно, то можно поставить коронку на зуб без гарантий. Тем не менее такие коронки и на таких зубах могут простоять довольно долго. Так, что нет ничего страшного. Рентген зуба перед протезированием — обязательная процедура.

Задайте свой вопрос по стоматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Протезирование   1 ответ

Мне 60 лет. У меня остеоартроз и пародонтоз.Отсутствуют два зуба в нижней челюсти 1 и 5.Соседние зубы у 1-го депульпированы, но они немного качаются и корни зубов оголены. 6 зуб пломбирован. Как можно в моем случае восстановить утраченные зубы? Съемные пластмассовые протезы у меня имеются, но я не хочу их носить.
  13 фев 2013 21:21  
👍
0
👎 03

Что делать, если надо вставлять зубы?   3 ответа

Здравствуйте! 2 с половиной года назад пришлось удалить 2 зуба(обе шестерки на нижней челюсти). Спустя почти три года заметила, что мои седьмы зубы начинают наклоняться, а верхние антагонисты выдвигаться вниз, что меня, конечно, огорчило. На сколько я знаю есть 2 способа протезирования- коронки и импланты, но меня они оба смущают. Умертвлять соседние зубы, чтобы поставить коронку, или долюбить кость, еще неизвестно сколько лет ходить с имплантом,…
  03 дек 2012 01:28  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024