СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Стойкость вируса

Здравствуйте!
Вы можете написать, как долго вирус бешенства сохраняет способность вызывать заболевание, попадая к человеку через внешнюю среду — продукты или предметы? Везде те же ответы.. что он быстро погибает и таким образом не передается... погибает при кипячении, в слюне живёт 24 часа и т.д. Зависит от погоды и температуры.. но все же, в ваших ответах бешенством не можно заразится, пройдя, например, с раной на ноге по траве которую только-что ослюнила больная лиса.. Так сколько же он живёт на предмете? Ответьте пожалуйста.. Устала искать ответа

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   09 авг 2021 02:22   Увидели: 70 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Бешенством нельзя заболеть, если вирус попал к вам через внешнюю среду. Пройдя по траве, по которой только что ходила больная лиса, вы не заболеете. Бешенством не заражаются через продукты и предметы.
Какая разница, сколько вирус живёт на предметах, если в мире не описано ни одного случая заражения бешенством через предметы. Время жизни вируса в разных условиях — исследовательский вопрос, а не вопрос практики.
Важно следующее: если вас укусило животное, или оно вас поцарапало с нарушением целостности кожи, или ослюнило ваши раны — тогда есть риск заболеть и срочно надо вакцинироваться.
Как ещё можно заболеть? При пересадке органов заражённого человека.
Не ищите других ответов, не мучайте себя напрасно. Всё так, как я вам написала.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 011

Бешенство или уже мнительность?   11 ответов

Здравствуйте. В целом я всегда очень переживаю за свое здоровье. Особенно боюсь неизлечимых болезкней, в том числе и бешенства.
Вот сегодня выходила в обед на улицу. Увидела в метрах 10 от меня хазяина с собакой, большой где то см 80, бойцовская. Ускорила шаг. Но кск на зло волосы запутались в капюшоне. Я немножко притормозила. Когда расрутала волосы то обернулась и увидела собаку на том же месте где я начала волосы распутывать. Так вот. Мой вопрос…
  05 дек 2017 16:19  
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу. Необходимо ли идти ставить прививку?   2 ответа

Доброго вам времени суток. Возник следующий вопрос...
Периодически я подкармливаю бездомных кошек, которые прячутся от мороза по подвалам. Вчера у очередного входа в подвал, я залез рукой(на руке нет повреждений кожи) в газету, на которой были останки их трапезы в виде объеденной косточки. По всей вероятности не я один их подкармливаю. Газета была влажной, вполне может быть и от недавно подтаявшего снега... но если предположить, что какое-нибудь…
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу - ребенок 2 года и уличный кот   1 ответ

Добрый день. Мы с ребенком (2 года) и старшей дочкой гуляли в соседнем дворе. Во дворе был ухоженный молодой котик. Я подумала, что возможно он чей-то и вышел погулять. Он вел себя очень игриво, прятался в траве, охотился на птиц, бегал. Старшая дочь стала с ним играть, дразнила его веточкой, он ее хватал лапкой. Меньший ребенок подошел посмотреть на это и вот неожиданно ухватился за веточку. Котик цапнул за ручку, за внешнюю сторону кисти лапкой…
  13 июн 2017 23:53  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства   1 ответ

Здравствуйте! Из ваших ответов узнал, что, если на десятый день животное не заболело или не умерло, то курс вакцинации заканчивают. Это так? И как можно убедиться, что животное не заболело? Клинической картины состояния животного достаточно, или нужно делать какие-то анализы?
Спасибо.
  01 июн 2016 01:26  
👍
0
👎 01

Укус ослика   1 ответ

19 июля на ослиной ферме на Кипре дочку 3 года укусил ослик за большой палец правой руки. Напугали ,делаем вакцину .На следующей недели будет 4 прививка , конечно наблюдать осла нет возможности. Продолжать ли вакцинацию? В раннее прочитанных ответах я прочитала информацию, что на Кипре нет бешенства
  01 авг 2014 18:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024