СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 218

Средние величины

в задачах по физике частенько ставится искомым различные средние величины. типа "найдите среднюю скорость/силу, etc").
мне известно, что средняя сила, в рамках школьных задач, находится через момент силы " F*(дельта)t = (дельта)p "
ср. скорость — V = S/tобщ

но мне все-равно сложно уяснить понятие фразы "найдите среднюю *что-то там среднее.. скорость например* ".

что такое средняя величина? как она находится?
физика обучение     #1   28 окт 2011 15:00   Увидели: 719 клиентов, 6 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
эээ... не момент силы, а импульс силы.

к слову о том, что средняя сила находится через импульс силы:
F*(дельта)t = (дельта)p
выражаем силу F = (дельта)p / (дельта)t
формула импульса силы читается как "произведение действующий силы за заданный промежуток времени равен изменению импульса".
сила постоянна в рассматриваемом промежутке времени. т.е. F — константа.
так почему же тогда это сила средняя?
  #2   28 окт 2011 15:09   Ответить
👍
0
👎 0
Лучше чем Антон Маркович — не сказать!

Можно только сказать то же самое другими словами.
Иногда нельзя рассматривать величину, не называя, какая это величина.

Средних значений не бывает.
Так говорят для краткости.
Бывают: среднее арифметическое, среднее геометрическое и так далее.

В данном случае, речь идет о среднем значении функции на отрезке.
Для постоянной функции, среднее значение функции совпадает с ее значением в любой точке отрезка (во всех точках отрезка — значение функции одинаково, не изменяется, поэтому функция — постоянная).

И сила, и скорость и т.д. — функции от времени.
Если функция не является постоянной, иногда (на практике — довольно часто) ее можно заменить постоянной.
👍
0
👎 0
Виктор Евгеньевич, боюсь, вы так перегрузите нешнго топикстартера...

Там смысл, видимо, в том, чтобы выразить величину средней скорости чере исходные данные. Скорее всего, через скорости движения натех или иных отрезках пути. Именно так: весь путь делим на все время. Далее читаем пост №3.
👍
0
👎 0
Дмитрий Владимирович.

Слава Богу, все закончилось и "топикстатер" по-видимому удовлетворен.

Мне с трудом удалось понять, что "топикстатер" не в состоянии воспринять простое, что для того, чтобы найти среднюю скорость, надо просто сделать именно так, "весь путь делим на все время" и ничего не выдумывать.
Скорее всего парень увлекается программированием, возможно делает успехи.
Мозги — существенно набекрень (не в дурном смысле).

Пришлось выворачиваться.
👍
+2
👎 2
Как говорят на пресс-конференциях: "Спасибо за вопрос!" ;-)))

Если для равномерного движения скоростью называется отношение пройденного пути ко времени (или, лучше сказать, коэффициент пропорциональности между временем и путём), то для НЕравномерного движения СРЕДНЯЯ скорость — это отношение ВСЕГО пути к ОБЩЕМУ времени. (И ни в коем случае не "сумма скоростей, делённая на их число"!)

Если для однородного вещества плотность — это отношение массы к объёму (коэффициент пропорциональности между объёмом и массой), то для НЕоднородного — отношение СУММАРНОЙ массы к ОБЩЕМУ объёму (средняя плотность батона колбасы — это отношение его массы к объёму, а не среднее арифметическое плотностей фарша, сала и оболочки). И т.д.

Если хотите, спрашивайте про средние значения конкретных физических величин — обсудим вместе. В-)
👍
0
👎 0
интересно. сейчас отъехать надо. приеду — обязательно задам вопросы
  #5   28 окт 2011 15:30   Ответить
👍
−2
👎 -2
Ради Бога!
Не торопитесь отъезжать.
Жизнь — прекрасна!
👍
+1
👎 1
Не пугайте. Он же хотел отъехать, а не отойти.
👍
0
👎 0
я понимаю под средней скоростью(сила, плотностью вещества и тд) что-то усредненное между min, max при заданном условии(для скорости заданным условием будет отрезок времени t).
но как найти это самое усредненное значение?
ведь есть формулы нахождения, значит должен быть и алгоритм?

"СРЕДНЯЯ скорость — это отношение ВСЕГО пути к ОБЩЕМУ времени"
т.е. средняя скорость — это попытка поместить в каждый момент времени равные промежутки пройденного пути?? например S = 100м, t = 10 сек => 100/10 = 10м/с => мы добились того, чтобы в каждый момент времени тело имело относительно равные значения скорости.
  #8   28 окт 2011 20:49   Ответить
👍
0
👎 0
Да, получается, что средняя скорость при неравномерном движении — это такая скорость, двигаясь с которой равномерно, тело прошло бы то же расстояние за то же время.
👍
+1
👎 1
Прочтите еще раз #4
Для любого среднего, например, среднего арифметического, есть формула, по которому оно вычисляется. Эту формулу можно назвать алгоритмом.
Есть формула для вычисления среднего значения функции, заданной на отрезке.
В любом случае, речь, безусловно, идет не о том, как что понимает отдельно взятый человек и в каком смысле он использует понятие "усредненное" и что понимает под "min" и "max" . Это Ваша задача — научиться понимать названные понятия таким образом, как их понимают все остальные, кто ими пользуется.

Для того чтобы иметь возможность дать содержательный ответ на Ваше рассуждение о средней скорости, очень полезно знать на каком этапе обучения Вы находитесь. Это нужно, для того, чтобы примерно представлять, что Вы знаете, а чего нет.
👍
0
👎 0
я ученик 10го класса.
"Для любого среднего, например, среднего арифметического, есть формула, по которому оно вычисляется. Эту формулу можно назвать алгоритмом."
но ведь среднее арифметическое и средняя физическая величина — это два разных понятия?

"В любом случае, речь, безусловно, идет не о том, как что понимает отдельно взятый человек и в каком смысле он использует понятие "усредненное" и что понимает под "min" и "max" . Это Ваша задача — научиться понимать названные понятия таким образом, как их понимают все остальные, кто ими пользуется."

в школьных задач частенько ставится искомым найти среднюю величину. что-то вроде "найти скорость за вторую половину пути". как ученику понимать фразу "средняя скорость"? причем не просто вставлять знакомые ему формулы, а логически понимать смысл этих формул.
  #11   28 окт 2011 23:44   Ответить
👍
0
👎 0
Извините, пожалуйста!
Вы задаете вопрос или приглашаете к обсуждению вопроса?
Если второе, то для ученика 10 класса, у которого возникают подобные вопросы, Ваша аргументация слишком сложна.
👍
0
👎 0
"Если второе, то для ученика 10 класса, у которого возникают подобные вопросы, Ваша аргументация слишком сложна."
даже не знаю как воспринимать вашу фразу. Толи как положительный о себе отзыв, толи наоборот, отрицательный.

Я как раз таки задаю вопрос, а если точнее — я пытаюсь разобраться в физическом нюансе и правильно его интерпретировать(понимать).
я повторю, что мне плохо понятна "средняя величина" в физике. просто для примера можно привести понятие "средняя скорость".

я выше писал:
"СРЕДНЯЯ скорость — это отношение ВСЕГО пути к ОБЩЕМУ времени"
т.е. средняя скорость — это попытка поместить в каждый момент времени равные промежутки пройденного пути? например S = 100м, t = 10 сек => 100/10 = 10м/с => мы добились того, чтобы в каждый момент времени тело имело относительно равные значения скорости."

если это(цитированное) утверждение Верно, то я спокоен. но все же у меня остается вполне конкретный вопрос.

"В данном случае, речь идет о среднем значении функции на отрезке."
как мне найти среднее значение функции? как мне своим мозгом логически понять что такое средняя плотность? чтобы в будущем, если я встречу какую-нибудь "среднюю физическую величину", я не терялся, а сразу просекал: "ага!.. а этого зверя мы прекрасно понимаем!"
  #13   29 окт 2011 00:40   Ответить
👍
0
👎 0
Никак, и не обижаться.

Теперь понятно.

Логически Вы этого не поймете, у Вас нет для этого средств.
Остается только поверить.

Среднее значение функции — можно считать дальнейшим развитием понятия среднего арифметического, но это для Вас будет сложновато, не обижайтесь, просто подождите, пока Вы познакомитесь со соответствующим материалом.

Средняя величина определяется просто и это было уже сказано: на заданной мере (объеме, площади, длине, времени) средняя величина будет такой, чтобы ее действие на заданной мере было таким же как всех величин, на отдельных участках меры.
Например, если в объем накидать шариков разной плотности, пусть даже будет с пустыми пространствами, некоторый объем будет содержать определенную массу. Средней плотностью будет обладать некоторое, может быть не существующее, вещество, которое заполнив будет иметь такую же массу.
Это же касается средней скорости.
Протащив автомобиль по всем участкам (по времени, только по времени, не по расстоянию) с разными скоростями, весь путь будет пройдет за некоторое время. Среднюю скорость найдете делением пройденного пути на время, за которое пройден весь путь. Тогда и автомобиль с вычисленной средней скоростью пройдет этот путь за такое же время.

Но Вы правы, все не так просто.

Может быть Вам поможет следующее.

Разделите участок пути на два равных по времени и по расстоянию и посчитайте средние скорости.

Если первую половину пути поезд прошел с одно скоростью, а вторую — с другой, то средняя скорость не будет считаться как среднее арифметическое (она будет считаться как среднее гармоническое).

Если первую половину времени поезд прошел с одной скоростью, а вторую — с другой, то средняя скорость будет считаться как среднее арифметическое.

В обоих случаях среднюю скорость надо считать как отношение всего пройденного пути ко времени, за которое пройдет этот путь.

С Вас рубль.
👍
0
👎 0
я понял, что "усреднить" значение это равномерно расположить его в соответствии с заданным параметром. если попробовать абстрагироваться, то у меня всплывает ассоциация как-будто приминают песок: кладут на доску на неровную поверхность песка, а потом давят на доску. поверхность песка выравнивается. получается эдакое выравнивание.

и вторая аналогия, уже конкретная. сила F действовала на тело переменно. действовала 3 секунд с силой F, потом действовала 5 секунд с силой 2F, потом сила действовала еще 2 сек с силой 1/2F
найти среднюю F

таким образом время действия силы на тело 4c+5c+2c = 11c
нужно сделать так, чтобы сила была постоянна за весь промежуток времени. tобщ / (F + 2F + 1/2F) (читается как "сколько раз сумма сил поместится в общем времени).

это так, мысли в слух. в комментариях не нуждаются.

Плачу натурой. спасибо :)
  #15   29 окт 2011 02:30   Ответить
👍
+1
👎 1
Почему не нуждаются.

Первый абзац: рассуждение не верно. Но в таком виде пока оставьте. Улучшится само собой.

Второй и третий: для подобного класса задач — именно так. Только всегда проверяйте, что ставить в числитель, а что — в знаменатель.
Вполне возможно, что проблема в том, что при решении подобных задач в числитель и в знаменатель ставятся одни и те же величины, и при изменении условий решающий чувствует себя беспомощным, потому что автоматически ставит не то что надо, а то что надо — поставить не может.
👍
+1
👎 1
;
3) то же, если заданы [m]s_1[/m], [m]s_2[/m], [m]v_1[/m], [m]v_2[/m];
4) то же, если известны [m]v_1[/m], [m]v_2[/m], [m]s_1[/m].
Даже самый "чайник" после такой тренировки уже чувствует себя гораздо увереннее в вычислении средних величин. (Можно для закрепления предложить аналогичную серию задач на вычисление средней плотности и т.п.)

Конечно, выяснение физического смысла таких аддитивных величин, как импульс силы, составляет предмет отдельного разговора. (В приличных учебниках проводится аналогия между импульсом силы — как "временнóй характеристикой резульативности действия силы" — и работой, как "пространственной характеристикой".)

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 29

Учебник по физике   9 ответов

Уважаемые преподаватели, посоветуйте, пожалуйста, учебник по физике. Не обязательно чтобы он был школьный, но можно и школьный, обязательно чтобы он был доступный и интересный, увлекательный.
Сын учится в 8 классе обычной школы. По физике 3 балла. Физику учит и знает, но не увлечен физикой (слова учителя). Тройку учитель поставил сыну в целях подстегнуть его самолюбие.
Зная своего сына, я точно могу сказать, что увлечь сына физикой, поставив…
  05 ноя 2013 15:49  
👍
0
👎 01

Медленный(быстрый)процесс   1 ответ

В задачах ЕГЭ по термодинамике в условиях задач встречаются слова медленно(или быстро) что-то проиходит. Что это значит? Вот например,
В цилиндрическом сосуде, стоящем на столе, под массивным поршнем находится газ при температуре .Газу медленно сообщают количество теплоты . Или В воз­душ­ном на­со­се пе­ре­кры­ли вы­ход­ное от­вер­стие и быст­ро сжали воз­дух в ци­лин­дре на­со­са. Какой про­цесс про­ис­хо­дит с воз­ду­хом в ци­лин­дре на­со­са
  19 ноя 2015 12:41  
👍
+4
👎 44

Что им ответить?   4 ответа

Вопрос,конечно,не очень серьёзный ).Но для разрядки,для настроя на рабочее настроение перед 1 сентября,думаю подойдёт.Так что уж не судите строго.
Часто приходится слышать от более старших по должности,что "дырка"-это не научное слово.(Например,просверлил дырку).Но в физике,электронике,например,есть такое понятие-"дырка",электронно-дырочный переход.
Так что отвечать таким "умникам"?
  30 авг 2013 22:30  
👍
0
👎 06

Колебания в контуре. Не могу разобраться.   6 ответов

http://i.imm.io/158I6.png

не могу уяснить, почему на конденсаторе C2 в момент полупериода напряжение будет равно U2 = -20?

Заменив до замыкания цепи оба конденсатора одним эквивалентным конденсатором C, будем иметь конденсатор с напряжением U = 50 + 0 = 50. Спустя полупериод конденсатор перезарядится и будет иметь напряжение U = -50

Теперь обратно разъединив конденсаторы,…
  08 май 2013 21:59  
👍
0
👎 07

Физика, электродинамика   7 ответов

http://imglink.ru/pictures/05-04-12/ec8ac18451c182c6dbc2f5c165c8d436.jpg
задача 19.12

это новая для меня тема. смутно понимаю физику, хоть и прочел теорию.
в данной задаче мне не понятно, что от меня требуют. При каких условиях можно включить "звезду" вместо треугольника? почему?

у звезды и треугольника есть 3 подключения (типа знак пустого множества). из этих всех подключений постоянно идет ток? или из какой то одной? зачем тогда две другие?
  05 апр 2012 22:28  
👍
0
👎 03

Задачка по термодинамике что ли   3 ответа

По памяти воспроизвожу условие:
При нормальном атмосферном давлении вычислить, на какую глубину нужно погрузить шарик воздуха в воду, чтобы его радиус уменьшился вдвое по сравнению с его радиусом на глубине 1 метр в воде. Изменением температуры с глубиной пренебречь.

Я не пойму, что тут с атмосферным давлением. Если с ним не связываться (т.е. представить, что над водой вакуум), то получается адекватный ответ в рамках здравого смысла, кажется.…
  23 янв 2012 22:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024