СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Спектр

Нагретый газ углерод излучает свет. Этот изотоп испытывает бета-распад с периодом полураспада 2,5 секунд. Как изменится спектр излучения всего газа за 5 секунд?
Учитель не смог олбъяснить
физика обучение     #1   23 мар 2017 12:03   Увидели: 852 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Три четверти всех атомов уже испытают бета-распад, поэтому интенсивность бета-излучения снизится вчетверо. Видимый свет будет таким же.
👍
0
👎 0
1) спектр углерода С 15 6 исчезнет и заменится спектром азота N 7 15
2) спектр станет ярче из-за выделяющейся энергии
3) спектр сдвинется из-за уменьшения числа атомов углерода
4) спектр С 15 6 станет менее ярким, к нему добавятся линии азота N 7 15
Какой вариант ответа верен?
  #3   24 мар 2017 13:12   Ответить
👍
+1
👎 1
4), думаю. Атомов углерода осталась четверть; а три четверти их стали атомами азота.
👍
+1
👎 1
Всё-таки не могу не задать вопрос.
При бета распаде нейтрон ядра распадается на протон и электрон. При этом на 1 увеличивается заряд ядра, увеличивается напряженность поля ядра, изменяется конфигурация электронных оболочек, а значит линейчатый спектр получившегося азота будет иным..
Вопрос Олега касался именно спектра.

Михаил Михайлович, как в этом случае понимать Ваш ответ- "Видимый свет будет таким же" ? Это относится только к яркости видимого света или к спектру?

Но спектр по Описанию реакции и по Вашему мнению, высказанному в #5 изменился. Тогда я в недоумении.

(Недоумение вызывает также и то, что я написал про бета-распад, не знает учитель. Но это глубоко в скобках)
👍
+2
👎 2
По первоначально формулировке мне было не очевидно, что речь идёт именно о разреженном газе углерода — когда только и может проявиться индивидуальный спектр излучения элемента. Я поэтому и имел в виду самое простое — излучение нагретого чёрного тела+электроны.
После того как был вывешен список возможных ответов, стало понятнее, о чём речь. А вообще мои претензии чаще бывают не к учителям (им и так не позавидуешь), а к авторам формулировок, допускающих различные толкования.
👍
+1
👎 1
Спасибо, Михаил Михайлович. Мне как-то сразу показалось (имея в виду то, что в школе рассказывают про спектры), что речь идет о линейчатом спектре.
Хотя о получении ГАЗА углерода я как-то не слышал. Поэтому масса сомнений
👍
0
👎 0
Правильный ответ под номером 3. Но я не понимаю, почему.
  #8   25 мар 2017 11:20   Ответить
👍
+2
👎 2
Ответ 3 совершенно невменяемый. Рассуждая упрощенно, спектральная линия образуется при перескоке электрона, с более высокого разрешенного уровня на более низкий. энергетические интервалы между уровнями зависят только от конфигурации электронных оболочек. Но эти конфигурации никак не зависят от концентрации атомов углерода и азота. Поэтому изменение частоты излучения (а что еще можно понимать под сдвигом спектра?) невозможно. Только ответ 4 соответствует возможной картине спектра.
👍
+3
👎 3
Согласен, Борис Семёнович.
Вообще-то.. это сугубо моё личное мнение. Так вот, я считаю, что вся подготовка материалов ЕГЭ происходит келейно, абсолютно закрыто для простых смертных. Непонятно откуда появляются эти авторы, коих неведомо кто назначал. И неведомо за какие заслуги. Это во первых.
И второе.. я как-никак заканчивал МФТИ. А там, между прочим, преобладал всегда свободный взгляд на любую проблему. Мы там всегда осознавали, что "единственно правильный ответ" возможен лишь для задач, сложность которых лежит где-то примерно на уровне таблицы умножения. Тогда как авторы задач ЕГЭ часто демонстрируют менталитет именно школьного учителя. Которому всегда известен ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Почему он такой, отчего — известно лишь жрецам сакрального учения. Как естественный результат — вот, пожалте вам ..непререкаемый "ответ".
Бред, конечно — но с апелляциями обратиться некуда.
👍
0
👎 0
Если задача ЕГЭ или вообще школьная, то как бы 3-ий ответ, конечно, неверен и непонятно, откуда может быть взят.

Если вопрос на какую-нибудь конкретную тему спектров в специализированном вузе... честно говоря, не могу придумать или вспомнить эффекта, который сдвигал бы спектр в зависимости от количества (?) атомов.

Может, речь о молекулярном углероде? такой бывает? И тогда он превращается в молекулу CN... не знаю, бывают ли такие молекулы... и какой-нибудь там эффект

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−2
👎 -24

Помогите, пожалуйста решить задачу.....   4 ответа

кирпич бросили под углом к горизонту таким образом, что по горизонтали он пролетел А раз больше, чем та высота, на которую смог подняться: S=A*h. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определить: под каким углом к горизонту кирпич бросали

  14 апр 2021 14:59  
👍
0
👎 01

Период полураспада   1 ответ

В АИФ появилась статья. Батарейка по наследству. В ней журналистка пишет. Период полураспада нового изотопа-100 лет. То есть срок службы ядерных батареек-50 лет.
По моему это бред?, как раз разбирали подобные задачи в школе.
  07 апр 2016 12:17  
👍
+1
👎 12

Если атомы по отдельности нельзя увидеть, то что меняется при увеличении плотности вещества?   2 ответа

Индивидуальный атом нельзя увидеть в спектре видимого света, так как волны видимого светового излучения огибают протон. Но если добавить больше атомов (составить молекулярные связи и увеличить плотность вещества), то как тогда свет умудряется отражаться? Имею ввиду плотность как макроскопическую величину, когда вещество становится видимым для человеческого глаза.
  01 дек 2015 19:54  
👍
0
👎 020

Бетта-минус распад ядра   20 ответов

почему-то в справочно-учебной литературе не очень любят вдаваться в некоторые подробности,хотя зачастую это просто
необходимо.Например,мне совсем непонятно,при бетта-минус-распаде(в литературе просто кратко пишут -получается протон,вылетающий
электрон,антинейтрино-а вот что дальше?)---испускается электрон и появляется дополнительный протон,т.е.
получается элемент с порядковым номером на 1 больше.Но ведь по логике атом должен притянуть…
  25 фев 2013 23:19  
👍
0
👎 01

Радиация   1 ответ

может я поясняю не правильно но если скажем поставить 1кг радиоактивного вещества он будет излучать столько то Ки (кюри), а рядом положить точно такой же аналогичный предмет который то же излучает также как и первый... вопрос сколько же общем Ки будут излучаться?
  14 окт 2012 15:00  
👍
0
👎 09

Физика задача из вступительных экзаменов в МФТИ 1989г   9 ответов

При пролете эл. диполя вдоль прямой,проходящей через центр закрепленного заряженного поводящего тонкого кольца прпендикулярно плоскости кольца , отношение максимальной ск. диполя к минимальной равно n . Найти ск. диполя на большом расстоянии от кольца в этом случае, если известно,что минимальная ск. диполя на бесконечности, при которой диполь сможет пролететь через кольцо, равна V .
Неужели ее смог решить абитуриент? Буду очень признателен…

  14 окт 2010 01:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024