СПРОСИ ПРОФИ
👍
+8
👎 81

Словосочетание "преступление против человечности" СМИ

Здравствуйте! Скажите, подалуйста, когда наши сми прекратчт издеваться над языком?! Где наши знаменитые филологи, борющиеся за чистоту русского языка?! Когда произносят в сми это словосочетание " преступление против человечности меня просто трясет !!! Человечность – это одно из лучших морально-нравственных качеств человека, делающее его достойным всяческого уважения. И как , например, после расстрела огромного количества людей , обстрела целых городов, наши журналисты и некоторые политики заявляют, что произошло преступление против человечности!!!! Ну как можно совершить (в приведенных примерах) преступление против ЧУВСТВ?! Может все — таки против человечества?!
👍
+1
👎 1

Здравствуйте!

Дело в том, что правильным будет употребление и одного, и другого словосочетаний.
Однако, это разные виды преступлений.
«Преступления против человечности» — это группа действий, которые наносят вред конкретному человеку: доведение до самоубийства, захват заложников, торговля людьми, неоказание помощи в опасности. Наказываются законом страны.
«Преступления против человечества» несут угрозу обществу в целом: пропаганда войны, бандитизм, террористический акт, осквернение памятников и могил. Они караются не только законами страны, но и международным правом.

Первый термин появился в уставе Международного военного трибунала, который был составлен в 1945 году и подписан всеми без исключения странами антигитлеровской коалиции.

Второй — «преступления против человечества» прозвучал в совместной декларации стран Антанты от 24 мая 1915 года, посвящённой геноциду армянского народа. Тогда английское выражение «crimes against humanity» было переведено на русский язык, как «преступления против человечества».

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+5
👎 54

Уважаемые коллеги, прошу помощи с русским языком   4 ответа

Мало практики с преподаванием продвинутого уровня русского языка иностранцам. Впала в ступор: не знаю как правильно объяснить разницу между "Как красиво!" и "Так красиво!". Или разница только в интонации? В перерытых учебниках и интернетах ничего такого не показывают. Премного благодарна.
  10 июн 2013 23:26  
👍
+1
👎 10

Деление слов на слоги (теории Аванесова и Щербы)   0 ответов

Добрый день, уважаемые преподаватели-филологи!

Помогите, пожалуйста, разобраться правильно ли разделены слова на слоги по теории Аванесова (А) и по теории Щербы (Щ).

А-ВТО-БУС (А) и АВ-ТО-БУС (Щ)
БА-БО-ЧКА (А) и БА-БОЧ-КА (Щ)
ВЕР-ТО-ЛЁТ (одинаково у А и Щ)
ВЕН-ТИ-ЛЯ-ТОР (одинаково у А и Щ)
ГНЕ-ЗДО (А) и ГНЕЗ-ДО (Щ)
ГАМ-БУР-ГЕР (одинаково у А и Щ)
ДЕЛЬ-ФИН (одинаково у А и Щ)
ЗЕ-БРА (А) и ЗЕБ-РА (Щ)
ЗЕ-МЛЯ-НИ-КА…
  13 апр 2018 13:53  
👍
+3
👎 31

Морфемный разбор слова ПОМЯТ   1 ответ

Помогите, пожалуйста, выполнить морфемный разбор слова ПОМЯТ.
Наши рассуждения таковы: изменив слово помят-помята-помяты, выделяем в нашем слове нулевое окончание; подбирая родственные слова мну, разминаю, помять — выделяем корень мн/мин/мя (здесь чередование?); есть слова смять, подмять, размять, значит, по- в нашем слове приставка. А что такое Т? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
👍
−1
👎 -14

Помогите проверьте имеет ли такое предложение вправе быть или оно глупое   4 ответа

"Даже знаменитые писатели с уважением относились к книгам". Это предложение действительно неправильно звучит , то есть глупое и не имеет быть ?
  21 июн 2014 17:53  
👍
0
👎 00

Спряжение глаголов   0 ответов

Здравствуйте! Прочитала некоторые ваши ответы. вполне понятно. Но все же, прошу Вас еще раз. более доступно, объяснить спряжение глагола "клеить" и подобные ему слова. Спряжение глаголов очень сложная тема, если сейчас не понять. то в дальнейшем будет трудно.
  06 фев 2013 12:17  
👍
0
👎 024

Исправление предложений   24 ответа

задание: исправить предложения.
по какому принципу это делается? вроде видно, что части предложения не согласуются между собой, а исправить не получается.
помогите пожалуйста разобраться или, хотя бы укажите правило, по которому это делается.
примеры предложений:
1.Хотя работа почти полностью удовлетворяет требования заказчика, зарплата рабочих не будет выплачена, не исправив более трехста недоделок.
2.Пилот в условиях плохой видимости…
  15 дек 2012 00:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024