СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Швeцoвa и Олейников состояли в браке

с 1980 г., имеют двоих детей, 11 и 18 лет. 2января 1997 г. Швецова предъявила в суд иск о расторжении брака, сославшись наотсутствие взаимопонимания. 8 января 1997 г. дело было назначено к слушанию. Всудебном заседании ответчик признал иск, но пояснил, что сохранение их семьи возможно, это зависит от жены.Суд принял решение о расторжении брака, указав, что семья распалась и сохранитьее невозможно.Оцените решение суда.На примере данной задачи исследуйте основания расторжения брака.

 

правоведение обучение     #1   05 фев 2022 14:03   Увидели: 216 клиентов, 135 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Суд вправе принять решение о расторжении брака между супругами в случае их взаимного согласия при наличии несовершеннолетних детей на основании п. 1 ст.23 СК РФ. Из представленного дела муж истицы Швецовой признал иск, следовательно не возражал против расторжения брака. Рассуждение Олейникова-ответчика о возможности сохранения семьи в зависимости от мнения жены не является возражением против расторжения брака. Наверняка суд пояснил ответчику о необходимости выразить четкую формулировку: возражает либо не возражает против расторжения брака.
В том случае, если ответчик Олейников будет возражать против расторжения брака, тогда на основании п. 2 ст. 22 суд назначит супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Задайте свой вопрос по правоведению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по правоведению
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Квартира с долгами в наследство- наследник малоимущий, пенсия по потере кормильца.   8 ответов

Добрый день, подскажите как быть, умер муж владелец квартиры, собственность не оформлена, будет суд, квартира с долгами, я и ребенок 5 лет получаем пенсию по потере кормильца, я не работаю, малоимущие. После суда нам могут списать долги до даты его смерти, текучку оплачиваем.

  10 ноя 2021 13:39  
👍
0
👎 03

Кто прав?   3 ответа

1. Прочитай задачу и напиши пояснения: Кто прав? Рассудите, используя знания по ГП и его основной источник.
12-летний Нурхан К. получил в подарок от родителей велосипед. Поскольку Нурхану срочно понадобились коньки, он продал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил коньки. Отец Нурхана, узнав об этом, расценил поступок сына как неуважение, и пошел к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать велосипед.…

  07 ноя 2021 08:37  
👍
−1
👎 -12

Гражданин К. должен был лететь самолетом на переговоры   2 ответа

целью которых было получение инвестиций на развитие принадлежащего ему фирмы. Однако рейс был задержан без уважительной причины, и инвесторы заключили договор с конкурентом. Гражданин К. обратился с иском в суд. Найдите термины, которые применимы к данной ситуации.

  05 окт 2021 18:16  
👍
0
👎 02

Задача по философии   2 ответа

Помогите пожалуйста, если можете, решить задачу. Всю контрольную сделала , а вот тут засада...... Спасибо.

Нельсон Рокфеллер в 1979 г. отметил: «Если бы Конгресс принял решение в законодательном порядке предоставить вице-президенту определенные полномочия, любой президент наложил бы вето на подобный законопроект».
Как можно обосновать данное высказывание с точки зрения Конституции США?
  16 май 2012 21:56  
👍
0
👎 02

Помогите, пожалуйста, ответить на один вопрос по правоведению   2 ответа

Выделите из приведенного ниже перечня:
а) обстоятельства, исключающие преступность деяния;
б) основания освобождения от уголовной ответственности;
в) основания освобождения от наказания.


Условное осуждение; необходимая оборона; истечение сроков давности обвинительного приговора суда; болезнь; деятельное раскаяние; изменение обстановки; обоснованный риск; крайняя необходимость; примирение с потерпевшим.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024