СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Квартира с долгами в наследство- наследник малоимущий, пенсия по потере кормильца.

Добрый день, подскажите как быть, умер муж владелец квартиры, собственность не оформлена, будет суд, квартира с долгами, я и ребенок 5 лет получаем пенсию по потере кормильца, я не работаю, малоимущие. После суда нам могут списать долги до даты его смерти, текучку оплачиваем.

👍
0
👎 0

Светлана, добрый день, уточните вид долга. Коммунальные платежи или долги по кредитным обязательствам?

👍
0
👎 0

Коммунальные платежи и капремонт, был еще долг по кредитной карте, но я его погасила уже

  #3   10 ноя 2021 14:36   Ответить
👍
0
👎 0

Светлана, Вы не вступаете в право собственности по основаниям наличия долга? Какие судебные решения у Вас имеются ? Кто выступает в роли истца? Если сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей, вы можете пройти внесудебное банкротство через МФЦ бесплатно. Если это ваше единственное жилье, на недвижимое имущество накладывается иммунитет.

👍
0
👎 0

Суд о наследовании квартиры будет только в феврале. тк муж умер в августе, не оформив собственность, у нас только договор купли-продажи), нотариус не включает эту квартиру в свид о праве собственности. Я и ребенок 5 лет будем подавать иск, долг около 150000. В этой квартире мы проживаем, но прописаны в другой родительской квартире(я в ней собственник более 10 лет, мама моя тоже умерла недавно, в сентябре. там никто не живет, долгов нет, тк мама платила все вовремя) Получается сейчас я должна оплачивать коммуналку за две квартиры и долг 150т.

  #6   11 ноя 2021 10:04   Ответить
👍
0
👎 0

Во-первых, вам, как заинтересованному лицу, необходимо признать право собственности за мужем (если вы были в законном браке). После признания права собственности вновь обратиться к нотариусу о принятии наследства

👍
0
👎 0

Согласно ст. 1112 в состав наследства входят в том числе права и ОБЯЗАННОСТИ.Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).Наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ). Следовательно с принятием наследства к вам переходят обязанности по уплате кредиторской задолженности образовавшейся как до смерти мужа, так и текущих долгов. О реструктуризации долга вы можете договориться только с кредитором.

👍
0
👎 0

Да, это все так, нотариус выдал выдал документ с рекомендацией обратиться в суд по поводу наследования квартиры, меня волнует вопрос должна ли я погасить до суда старые долги по ЖКХ, тк начисляются пени еще и платить потом еще больше не хочется, поскольку средств и так нет, получаем пособия как малоимущие и пенсию по потере кормильца. НО есть в собственности квартира где мы прописаны с ребенком, я выше писала. Стоит ли надеяться на списание долгов как выше мне отвечали через МФЦ по внесудебному банкротству(я про это почитала, там нет в списке долгов по ЖКХ) или как Вы отвечали нужно договариваться с Управляющей компанией?

  #7   11 ноя 2021 10:22   Ответить
👍
0
👎 0

Да конечно

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Завещание   3 ответа

Добрый день! Был куплен жилой дом по договору купли продажи, и договор был нотариально удостоверен, но не был зарегистрирован в Росреестре. После умер покупатель, но оставил завещание на этот дом. Сделка и завещание считается действительными? Нужно обращаться в суд, чтобы узаконить права?

  03 ноя 2021 13:09  
👍
0
👎 02

Переезд с детьми в другую квартиру   2 ответа

Подскажите намечается сделка, переезжаем, увеличиваем жил площадь, семья из 4х чел с 2 детьми, нам сказали, что сделка будет через натариуса, и что он будет данные на дееспособность запрашивать, а муж когда то лечился в пстхоневрологичечкой, но снят с учёта и все нормально с ним,будут ли какие то данные запрашивать нотариус и не повлияет это на сделку?

  13 окт 2021 12:20  
👍
0
👎 01

Регистрация права собственности на квартиру   1 ответ

приватизация квартиры в 1996 г была. Долевое владение — 3 собственника. Можно ли оформить в мфц,сколько будет стоить и требуется ли всем собственникам явиться одновременно или можно в разное время.?

  05 окт 2021 10:43  
👍
0
👎 02

На весь ГСК утвержден проект межевания. По гаражной амнистии с 1 сентября можно ли вклинится оформить землю в собственность ?   2 ответа

На весь ГСК утвержден проект межевания. По гаражной амнистии с 1 сентября можно ли вклинится оформить землю в собственность под гаражом? Допускает ли новый закон оформление земли под гаражом в этом случае? Гараж в собственности.

  28 авг 2021 23:29  
👍
0
👎 00

Выписка и выселение   0 ответов

Дочь с детьми 22,6 лет не проживают более 5 лет в муниципальной квартире, и не оплачивают за ЖКУ. За это время вышла замуж, сменила фамилию. Я инв.2 гр с РС, недавно умер муж (отчим дочери). Можно ли дочь с детьми выписать и выселить? Спасибо

  11 июн 2021 15:31  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024