Сердечко
Здравствуйте. моему сыну 4 года. при рождении нас ставили ВПС — дмжп — 1.7. год назад у нас была операция (под общим наркозом на удаление паховой грыжи. на днях прошли УЗИ. нам сказали. что левая половина почти в два раза больше правой, аневризму аорты, сказали — митральный стеноз клапана. это все серьезно ? и как это лечится у детей? СПасибо
кардиохирургия кардиология медицина     #1   12 апр 2014 10:57   Увидели: 37 клиентов, 3 специалиста   Ответить

Добрый день, Ксения.
Нарушение строения камер сердца приводит к изменению кровоснабжения всех органов, а это, в свою очередь, ведет к неправильному их формированию. Так что ситуация достаточно серьезная. Однако, необходимо сказать о том, что в последние годы врачи научились помогать таким детишкам: разработан целый ряд операций, которые восстанавливают анатомические соотношения в сердце и ребенок развивается в дальнейшем так же как и его сверстники. Сроки, объем и формы таких вмешательств может определить только кардиохирург, проведя ряд исследований, проанализировав состояние организма в целом. Если Вы проживаете в Москве, позвоните нам и мы поможем подобрать врача высокой квалификации в одном из ведущих медицинских центров столицы.
Ксения, добрый день! Будьте добры, процитируйте дословно, что сказано в заключении УЗИ сердца. Есть ли какие то жалобы у малыша? Жду ответа.
Зульфия Энгелевна, очень неразборчивый почерк! но я могла бы вам на почту отправить отсканированный вариант заключения
  #4   12 апр 2014 16:40   Ответить
Согласна с коллегой, Вам надо обратиться в городскую/областную/республиканскую (в зависимости от места проживания) детскую клиническую больницу для оценки состояния ребенка и проведенного исследования к детскому кардиологу или кардиохирургу. Не затягивайте с посещением врача! Всего наилучшего!
Уважаемая Ксения
С результатами УЗИ Вам необходимо подойти к детскому кардиохирургу.
Можно подойти в любой региональный (городской, областной, федеральный) центр. Вам окажут необходимую консультацию, при необходимости могут выдать направление в более вышестоящий центр, в т.ч. в Москве. При необходимости Вы можете обратиться и в региональный МинЗдрав для квоты в головные ЛПУ страны.
Все ли у вас настолько тяжело или нет, сможет ответить только врач на ОЧНОМ приеме, который не только увидит результат УЗИ, но и выслушает сердце малыша и проведет необходимые пробы.
С наилучшими пожеланиями Вам и Вашему малышу...
Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам