СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Щенок 4 месяца непонятно ведёт себя

Здравствуйте. Лабрадор 4 месяца. Уже приучили к туалету на улице. Даже выучил несколько команд. Но вдруг стал снова писать дома. Раньше он это если сделает то прячется, знает что будут ругать. А сейчас может прям на глазах это делать, даже лёжа под себя или на спине лежит ссыт. Команды через раз выполняет. Что могло повлиять на смену поведения? Подскажите пожалуйста.

👍
+2
👎 2

Здравствуйте! Назвать точные причины такого поведения можно только при очной или дистанционной индивидуальной консультации. Но первое, что хочется предложить вам: перестать наказывать за пописы (!!!) и проверить щенка на цистит.

👍
+1
👎 1

Вся проблема в том, что вы его ругали. Это самый худший метод исправления поведения. Вам нужна очная консультация зоопсихолога

👍
+1
👎 1

Здравствуйте, тут сложно что-то точно сказать без дополнительных вопросов.

Я выскажу несколько предположений, основанных на самых частых случаях.

Давайте начнём с команд.
1) Довольно часто владельцы собак прекращают подкреплять желательное поведение. В результате в глазах собаки получается примерно так: я получал зарплату, за то что делал, без зарплаты я это делать не буду. Зарплату я не получаю раз за разом.
2) Ещё один из вариантов, когда мы решили, что команду уже хорошо собака знает. Дома делала классно. И тут мы такие пытаемся сделать «ко мне» собаке, которая занята чем-то очень интересным и не может сейчас отвлечься. При многократном повторении команда обесценивается. Можно же не делать.
3) если вы работали с помощью контрастного метода или механики вы могли не расчитать силу неприятных воздействий и недодать вознаграждений
4) вероятно ваше раздражение от того, что собака чего-то не делает могло быть ярким, и собака связала его с командой. Ну вот чего я пойду ко мне, если хозяин уже яростно ругается, того и гляди бить будут

Что делать: начать с нуля в спокойных условиях дома. Придумать новые слова, т.к. старые уже испорчены. Например, ко-мне → сюда, сидеть ->сит, лежать ->яблоко
Проконсультироваться со специалистом в деталях, что именно пошло не так и какой подход к дрессировке близок вам и подходит вашей собаке. Лично я предпочитаю оперантный метод научения, когда мы по максимуму работаем на позитиве и только потом ставим границы максимально правильного упражнения.

Теперь пописы:
До года, а в некоторых случаях и чуть дольше собаки иногда ошибаются и делают что-то дома. А ведь пелёнка была совсем недавно.
Ругать за пописы абсолютно вредно. Писать собака не перестанет, зато додумается делать это так, чтобы вы не сразу заметили, например, на диван или вытащив из шкафа вашу любимую шубу.

Внимание! Писать лёжа под себя — однозначно не норма для домашнего щенка. Это может быть ну ок, для собаки, которая прожила в застенках приюта десяток лет, и тут мы домой забрали.
Причины пописов могут лежать в состоянии мочеполовой системы собаки. Я бы взял анализ мочи и сделал узи. Есть хорошая вероятность, что что-то пошло не так.

Что делать:

  • проверяем состояние здоровья
  • возвращаем пеленки, если убрали
  • захваливаем и кормим за попис на улице
  • отмеряем время от кормления, когда обычно собака собирается и бежим гулять. У щенков это очень предсказуемо


В деталях можем всё обговорить в рамках консультации.
Profi.ru/profile/SokolovPN

  #4   19 фев 2022 04:52   Ответить
👍
0
👎 0

Причина в смене возрастного периода. И в Вашем незнании особенностей данного периода и неправильном поведении и реакциях. В дальнейшем ситуация может усугубиться полным недоверием со стороны щенка и, как следствие, непослушанием, если Вы не поменяете своё отношение и не получите необходимые знания по взаимодействию с собакой.

Задайте свой вопрос по кинологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кинологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Как заставить щенка гулять   3 ответа

Щенок стаффордширского терьера 3 месяца.
Не хочет гулять, приходиться нести на руках из точки А в точку В. Но обратно он идёт сам, даже хвост не поджимает. Что делать не знаю, носить его на руках очень тяжело. Прогулки это сплошное мучение (

  20 янв 2022 07:58  
👍
−1
👎 -14

Как отучить чихуа гадить где попало?   4 ответа

Здравствуйте, моему щенку чихуа 7 месяцев, он уже был приучен к пеленке, ходил туда какать и писать, но вот уже неделю он стал какать не на пеленке, а где придется, гулять сейчас стали каждый день, но не на постоянной основе, раз в день, остальное время он дома. Не пойму, в чем причина такого поведения?

ASK.PROFI.RU © 2020-2024