СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

С чем может быть связано?

Мне всего 29. Когда поздно лягу ночью или после плохого сна у меня начинает болеть нога сбоку ближе к бедру, что мешает нормальной ходьбе. Притом бывает, что попеременно. Началось где-то с 22 лет
лечение деформирующего артроза ортопедия медицина     #1   19 фев 2012 01:25   Увидели: 42 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Роман!
Может быть несколько причин, вызывающих боль в ноге такого характера, как описали её Вы. Боль может быть связана с поражением или сдавлением спинномозгового корешка, с поражением самого тазобедренного сустава, с наличием какого- то общего заболевания и т. д. Надо обследоваться, начать лучше с посещения терапевта, он поможет определить объём и методы обследования. Важно найти причину- тогда можно ждать эффект от лечения.
👍
0
👎 0
Выяснилось, что у меня коксартроз (тазобедренного сустава)
Пью "Терафлекс". А также ем холодец и пью разбавленный желатин каждый день. Что ещё можно посоветовать? Можно ли бегать?
Заметил, что боль возвращается, когда понервничал.
  #3   02 июн 2012 12:36   Ответить
👍
0
👎 0
А началось это, я прикидываю, из-за занятий тяжелой атлетикой
  #4   02 июн 2012 12:37   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемый Роман! Коксартроз в 29 лет- это серьёзная проблема. Попросту говоря, это прогрессирующее изнашивание сустава, но так рано.. Если бы коксартроз у Вас был бы связан с занятиями тяжёлой атлетикой, то логично было бы двухсторонее симметричное поражение суставов, а у Вас, как я понимаю, поражён один? Возможно, у Вас был врождёный подвывих бедра с одной стороны, а занятия тяжёлой атлетикой смогли послужить толчком к началу процесса именно в этом, уже не совсем полноценном суставе. В любом случае, если диагноз подтверждён специалистом, который анализировал рентгенограмму, сомнений быть не должно....Лечение таких пациентов , обычно, начинается с медикаментозной терапии. Назначаются обезболивающие и противовоспалительные нестероидные препараты, препараты, расслабляющие напряженные мышцы, сосудорасширяющие, которые улучшают питание сустава, хондропротекторы, которые восстанавливают разрушающийся хрящ. Некоторые препараты лучше вводить прямо в больной сустав- так как цель этих препаратов хрящ. Помогает при коксартрозе лечебная гимнастика, физиотерапия, очень полезны занятия плаванием. Рекомендуется снижение физической активности, использование вспомогательных средств передвижения для того, чтоб щадить больной сустав (бегать не нужно- лучше плавайте ). Не набирайте вес- это важно, чтоб не увеличивать нагрузку на сустав. Что касается специальной диеты- холодец, желатин-это не является основным в лечении артроза. Да, в состав хряща входит белок- коллаген, источником которого является желатин, но всё хорошо в меру, изредка употребление холодца не помешает , но возлагать на него большие надежды я бы не стала, частое употребление холодца повышает уровень мочевой кислоты в организме, он довольно калорийный и, как правило, содержит много холестерина. Скорее, я бы посоветовала обратить внимание на продукты, богатые кальцием (творог).В начале болезни все эти меры помогают, боль утихает. К сожалению, коксартроз имеет тенденцию прогрессировать и, когда консервативное лечение (с помощью вышеперечисленных мер) не помогает, прибегают к эндопротезированию, т е замещают больной сустав эндопротезом, искусственным суставом. Чтобы Вас утешить, хочу напомнить, что известный олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин продолжает великолепно кататься на льду с эндопротезированным суставом.
👍
−2
👎 -2
Конечно лучше всего сразу удалить все зубы и вставить новую челюсть, затем удалить аппендицит на всякий случай, ну и сделать операцию сейчас. Операция стоит минимум 2000 у.е., у меня таких денег никогда не будет.
Думаю, придется смирится, что я скончаюсь лет в 40, если говорите, что артроз нельзя остановить обычными доступными средствами.

У меня и есть симметричное поражение суставов (с двух сторон). Пока артроз первой степени и не болит постоянно. Мне сказали, что этот процесс можно остановить (хрящ не восстановит уже ничто).
Посоветовали принимать Терафлекс, а также Олфен, Наклофен.
Холодец очень калорийный, но желатин-то — нет
  #6   08 июн 2012 23:54   Ответить
👍
+3
👎 3
Роман! Я очень постаралась Вам объективно ответить на Ваш вопрос. Я думаю, что когда человек знает, что его ожидает- он может к этому подготовиться. Во- первых, он будет серьёзно относиться к лечению, понимая, что его усилия необходимы для поддержания состояния хряща суставов, во — вторых, он подберёт для постоянных консультаций врача, который будет хорошо знать все особенности индивидуального течения процесса и будет всегда компетентно помогать и в третьих, у нас реально существует страховая медицина и, если во- время встать на очередь и во- время сообщить о необходимости эндопротезирования, то можно сделать операцию по полису. Только надо всё знать и сделать это приоритетом, а не смиряться . На продолжительность жизни артроз не влияет, ну и артроз у Вас первой степени, т. е. сейчас не идёт речь об эндопротезировании, а во- время обнаруженным процессом всегда легче управлять.

Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Деформирующий артроз 1 степени коленного сустава   4 ответа

Данные МРТ:

повреждение заднего рога мениска л. кол. сустава. Трабекулярный отёк
костного мозга медиального мыщелка левой бедренной кости. Деформирующий артроз 1 степени. Сесамовидная кость.

Записана на консультацию к специалисту, известному"коленнику". Но он приедет из отпуска только 14 июля. У меня же последнюю неделю внезапно началось резкое ухудшение без явной причины — нагрузок, охлаждения и пр. Отёк( наличие жидкости в…
👍
0
👎 03

Артрит   3 ответа

Добрый день! Мне 63 года.У меня деформированный коленный сустав. Утром не могу наступить на ногу. Всю жизнь пила нестероидные препараты.Только нынче весной проставила Алфлутоп 20 уколов и Мильгамму. Сначало было получше, а сейчас снова сильно болит колено при ходьбе.Как лечиться дальше?Подскажите. пожалуйста! Заранее благодарю!
  02 май 2014 07:19  
👍
0
👎 02

Лечение артроза (правильное ли лечение)   2 ответа

Здравствуйте, мне поставили артроз 1 степени с хондомаляцией ( все ревмо отрицательные) . Прохожу лечение в клинике Мед4You. Мне сказали что это иммунитет атакует мои суставы.
Мовалис мне уже от боли не помогает. Назначили Афлутоп по 1 мл. (проколола 10 ампул, до этого месяц пила хондоротекторы в таблетках).
Еще назначили пиявки (я прошла 5 сеансов). Но у меня помимо коленнок стали еще локти болеть и плечо правое и запястье. Такое ощущение…
  03 апр 2013 12:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024