СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

С чего начать подготовку к ОГЭ по русскому языку

с чего начать подготовку к огэ по русскому языку

ОГЭ по русскому языку русский язык обучение     #1   26 сен 2021 15:49   Увидели: 102 клиента, 36 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Подготовка к ОГЭ должна начинаться с изучения демоверсии, опубликованной на сайте ФИПИ. Необходимо сделать все предложенные там задания для определения «слабых» мест конкретного учащегося. Затем начинать отработку заданий с самых простых: изложение, 4, 6, 7, 8.

👍
0
👎 0

Разбор всех заданий ОГЭ по русскому
1 задание – изложение. Вы услышите запись дважды. На сайте ФИПИ вы можете прослушать несколько примеров текстов для изложения – постарайтесь это сделать. Учитесь внимательно слушать и быстро писать. Причем важно записывать не всё подряд – отбросьте ненужные детали! Старайтесь фиксировать на черновике грамматическую основу каждого предложения, передать самую суть.

Помните, что вам не нужно переписать все три абзаца дословно. Наоборот — вы потеряете баллы, если не будете использовать приёмы сжатия текста!

2 задание – синтаксический анализ. Вам нужно знать классификацию предложений: простые, сложные, односоставные, двусоставные, личные, безличные… И уметь выделять грамматическую основу, разумеется.

3 задание – пунктуационный анализ. Здесь могут встретиться самые разные правила пунктуации: постановка запятой, двоеточия, тире. В задании все правила перемешаны. Готовясь к нему, нужно четко и последовательно разбирать все правила пунктуации, чтобы ничего не упустить.

4 задание – синтаксический анализ, работа с типами связи в словосочетании. Это задание было в ОГЭ всегда: согласование, управление, примыкание… Одна из наших самых любимых тем! Разобраться в ней нетрудно, главное — внимательно изучить каждый тип.

5 задание – орфографический анализ. Опять же, здесь будут перемешаны разные правила: приставки, суффиксы, корни… Нужно готовиться ко всему, нас ждёт много работы: придётся запомнить разнообразные правила.

6 задание – анализ содержания текста. Подобное задание есть и в ВПР для всех классов, и в ОГЭ, и в ЕГЭ. Очень важно научиться понимать смысл прочитанного текста.

7 задание – анализ средств выразительности. Метафоры, эпитеты, сравнения! Замечательное задание специально для тех, кто любит уроки литературы. На ЕГЭ тоже есть подобное задание, так что знания по этой теме вам еще пригодятся!

8 задание – лексический анализ. Нужно будет работать с синонимами, антонимами, фразеологизмами. Задание проверяет ваш словарный запас, вашу начитанность. Советуем не пользоваться краткими содержаниями на уроках литературы, а хотя бы заглядывать в полный текст произведений!

9 задание – сочинение. Есть три типа сочинений на выбор: лингвистическое, по отрывку из текста или «дайте определение понятию». Последний тип — самый популярный, подготовиться к нему довольно просто. Нужно изучить критерии оценивания, ознакомиться с примерным списком понятий, которые могут встретиться на ОГЭ, после чего потренироваться на нескольких пробных вариантах.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Огэ по русскому языку   2 ответа

зачтут ли мне работу, если я подписала листы с сочинением и изложением на верху?

  31 май 2021 19:59  
👍
0
👎 03

Можно ли получить нормальную отметку за огэ по русскому   3 ответа

здравствуйте. в изложении ОГЭ по русскому от волнения поставила одно предложение из начала второго абзаца в конец этого абзаца. не дописала подробности. например, речь шла о духовном долге, а я написала просто «долг», вместо «опека ребенка родителями» — «опека ребёнка». и вообще во втором абзаце, как я думаю, упустила микротему. на абзацы поделила правильно. в тестовой части 1 неправильный ответ. сочинение вроде нормальное. могу ли я рассчитывать хотя бы на 4?

  25 май 2021 15:19  
👍
0
👎 02

Изменения ОГЭ по русскому яз.   2 ответа

Сколько заданий в тестовой части? Убраны ли задания по поиску спп с однородным или последовательным подчинением придаточных? Было 14, а стало? В издании Егораевой заданий 12, 13, 14 (какие были у Степановой и Цыбулько нет).
👍
+1
👎 11

Фактическая ошибка   1 ответ

Здравствуйте, в сочинение-рассуждения огэ русский я написала, что повесть А. С. Пушкина — это роман, по идее это фактическая ошибка. Но уточнив в интернет я узнала, что это ещё и исторический роман, а так же повесть. Зачтется ли это за ошибку и можно ли будет подать на счёт этого на апелляцию? Подскажите пожалуйста.
👍
+1
👎 11

Открытый банк заданий   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые преподаватели! Я уже не первый раз нахожу на Вашем сайте ответы на свои вопросы, так что хочу еще раз поблагодарить тех, кто отвечает на форуме.
Вопрос касается ОГЭ по русскому языку и литературе. Могут ли в экзаменах встречаться задания не из открытого банка ФИПИ? По литературе, например, некоторых произведений вообще нет в открытом банке, значит ли это, что по ним можно не готовиться? И еще. Обязательно ли изложения в…
  15 апр 2016 13:47  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024