СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Риск заразиться бешенством.

3 дня назад уличная кошка задела когтём как бы играючись(она с травой играла я ей руку протянула) рана неглубокая где то 1,5 см в длину, кровь чучуть проступила, я смазала спиртом, кошку я больше не вижу, в нашем районе карантина по бешенству нет в соседнем есть, и я переживаю, могла она меня заразить, слюней у неё небыло, дотронулась только краем когтя.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 май 2018 23:29   Увидели: 119 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Оцарапывание, нанесенное больным животным, может стать причиной заражения бешенством. То факт, что в Вашем районе на данный момент нет карантина по бешенству еще не означает, что все бродячие домашние и дикие животные поголовно здоровы. Обратитесь к рабиологу или травматологу, врач определит объем антирабической помощи. Избегание контакта с бездомными животными — чрезвычайно действенная профилактическая мера, если речь идет о профилактике бешенства.
👍
0
👎 0
Инфекцианист сказал,что такой путь заражения не возможен,кому теперь верить?
  #3   03 май 2018 10:14   Ответить
👍
0
👎 0
Верить необходимо санитарно-эпидемиологическим правилам "Профилактика бешенства среди людей" — "Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции". Под "другими повреждениями кожных покровов" и подразумевается оцарапывание. Оказание антирабической помощи находится в компетенции рабиолога или травматолога травматологического пункта.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Неделю назад в стопу укусила домашняя собака, но у нее прорущены прививки и нездоровый вид. Мне сделали прививки тоько через сутки — имунноглобулин в ягодицу (а не в место укуса), ас и кокав. Сегодня покалывает ногу, в которую укусили — стопу и икру. Может ли это быть бешенство? Надо ли мне както срочно корректировать лечение если такая коррекция возможна? Может нужна доп доза вакцины или иммуноглобулина? У меня оч слабый иммунитет, несколько лет болею. Очень стремно. Спасибо!
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, после вашего ответа пошла делать прививку 3.05. Мне там накололи столькоооо🤣 всё болит особенно лопатка( против столбняка) кошку сегодня видела, бегает за бабочками, доктор отметьте, числа 11 при виде кошки я могу уже не паниковать или сначало мне нужно оценить её здоровье? Если на глаза она мне не попадается я продолжаю прививки. Царапина была 29.04.
  #6   04 май 2018 18:20   Ответить
👍
0
👎 0
Если у кошки через 10 дней после происшествия не будет внешних признаков бешенства, вакцинация досрочно прекращается. Десятый день в данной ситуации — это 9 мая.
👍
0
👎 0
Я вас благодарю, что объясняете нам как всё есть, спасибо вам большущее.
  #8   05 май 2018 19:13   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также методов. применяемых с этой целью.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна здравствуйте ещё раз, мне хирург сказал что, что я могу отказаться от вакцинации,если кошку осмотрит ветеринар( уличную,которую я боюсь теперь😥) я ему сказала что по истечению 10 дневного срока при наличие живого животного могу не продолжать, а он меня пугает, как я могу её поймать если это опять риск? Как мне теперь быть? Спасибо что не бросает нас таких испуганых.😞
  #10   06 май 2018 18:44   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Условие для досрочного прекращения вакцинации — это отсутствие у животного, нанесшего травму, внешних признаков бешенства через 10 дней после происшествия. К решению вопроса о прекращении вакцинации необходимо отнестись крайне ответственно, поэтому хирург и настаивает на осмотре кошки ветеринаром.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день. подскажите пожалуйста вчера в гостях меня уколол когтём кот даже места куда он попал невидно никаких царапин а нога стала болеть он мне в ляжку вверху попал мог он меня заразить
  23 мар 2020 08:33  
👍
0
👎 02

Про бешенство   2 ответа

Здравствуйте. Кормила 20 дней назад кота на улице, он потерся об мою руку (немного задел),через некоторое время я заметила на этой руке кровь, оказывается я ее порезала. Есть угроза заражения? Контакта больше не было. Только возможно грязная рука была при порезе. Обрезаласб я краем жестяной крышки от банки. Саму банку и крышку коту не давала. Выложила еду на землю.
  18 янв 2019 18:58  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Можно ли прийти в больницу и обратиться к врачу без родителей если меня зубами чучуть зацепила собака. Мне 16 лет
  10 авг 2018 03:22  
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребёнок играл с котом уличным дразнил травой кот облизывал траву .а ребёнок потрогал эту траву руками и этими же руками потрогал свой язык .можно ли заболеть бешенством если слюна кота попала в рот ребёнку?
  09 июн 2018 12:04  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Здравствуйте! Такая ситуация, ребенок 5 лет на улице протянула руку , чтоб погладить кошку, кошка дотронулась до ладошки ребенка когтем, кожа не повреждена, крови нет, но виден еле заметный белый след от царапины. Подскажите, нужна ли прививка от бешенства? В сентябре прошлого года 2016 укусила собака, проходили курс прививок от бешенства. С момента последней прививки год еще не прошел!
  05 окт 2017 10:28  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте! 12 дней отдыхала в санатории 50 лет Октября (Приморский край) и там на территории санатория было несколько белок, одна из них меня укусила за палец, довольно глубоко, но я сразу же начала выдавливать кровь, за 5 минут добралась до номера и там обильно с мылом промывала палец, также выдавливала кровь и напоследок все смазала хлоргексидином. Затем сходила к терапевту, рассказала всю ситуацию, и в ответ услышала, что боятся нечего, что…
  13 мар 2017 03:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024