Ревматизм. Как лечить ?
Сыну 14 лет. Он часто жаловался на незначительные боли в горле. В октябре 2014 года по рекомендации ЛОРврача сдавали ревматест. Результаты ревматеста показали антистрептолизин 256 при норме до 200. По ЭхоКГ выявили недосточность митрального клапана. Ревмотолог назначил: Бактамид 1,5гр 2 раза в день 7 дней, Артракол 1 раз в день 7 дней, напроксин (табл) 550 тыс. 1таб. 2 раза в день 2 недели, милдронат 1 таб. 2 раза в день 1 месяц. После этого экстенбензатин 2,4 млн. 1 раз в 3 недели который получает в данный момент. Через месяц после окончания вышеуказанного назначения т.е 5 января 2015 года повторно сдавали ревмотест (за 3 дня до этого получили экстенбензатин). Результат антистрептолизин 265 при норме до 200. В данный момент иногда чувствует незнчительные боли в горле. На боли в суставах не жалуется. Эхо сказали пройти повторно через 3-4 месяца.ЛОР врач говорит что особых признаков тонзиллита нету в горле. Подскажите как дальше лечится. И можно ли как нибудь
ревматология медицина     #1   16 янв 2015 13:18   Увидели: 41 клиент, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте! Повышенный уровень титра АСЛО означает, что человек в течение предыдущих 6 – 12 месяцев перенес какую-либо стрептококковую инфекцию. Причем повышенный уровень АСЛО никак не отражает вероятность развития осложнений стрептококковой инфекции на сердце, суставы, почки и нервную систему. Повышенный титр АСЛО свидетельствует лишь о том, что имелся контакт со стрептококковой инфекцией в течение предыдущих 6 – 12 месяцев, считая от момента проведения анализа. Однако если в организме человека протекает активная стрептококковая инфекция, тогда титр АСЛО не будет снижаться, а останется постоянно высоким. Повышенный титр АСЛО наблюдается при ревматизме, вызванном стрептококками. Наличие повышенного титра АСЛО позволяет отличить ревматизм от ревматоидного артрита. Максимальной диагностической ценностью обладает серийное определение титра АСЛО с промежутком между двумя точками исследования в 1 – 2 недели. Такие серийные исследования позволяют оценить динамику титра АСЛО и, соответственно, выяснить течение патологического процесса при ревматизме.
Помимо ревматизма и перенесенных стрептококковых инфекций, титр АСЛО может быть повышенным при заболеваниях печени
Задайте свой вопрос по ревматологии
профессионалам