СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Решение функций, задача во вложенном файле

Буду очень благодарен если объясните, простым языком, на примере 2-х первых, как такое решать, что необходимо знать, или подскажите где такое искать, что читать. 3-ий прошу решение, без пояснений, сам попробую к вашему ответу прийти. 4-ый сам полностью.
P.S. Первые 2 говорят простые, их ответы я нашёл, но не понимаю как решать.
В любом случае спасибо!

👍
+2
👎 2

Добрый день, если я всё правильно поняла, то всё, что требуется — написать небольшой скриптик на Python и подставить значения. Функция у Вас уже дана и даже написана на питоне. Для того, чтобы решить каждый из четырех примеров нужно просто подставить в написанную функцию значения и произвести нужные операции. Напомню (а может и расскажу в первый раз), что функция mod — это функция нахождения остатка от деления (например, 12 mod 4 = 0, 12 mod 5 = 2) и в питоне обозначается как %. Функция возведения в степень тоже есть в питоне, обозначается как **. Таком образом, для того, чтобы решить первый пример нужно, чтобы в одном рабочем пространстве был написан код функции f и сам пример. Для первого примера это выглядит так: f(2, 2) % (11**11) = 7 (сам код — https://www.onlinegdb.com/VdhExRCM8). Для второго примера вот так: f(3, 3) % (12**12) = 61 (сам код — https://onlinegdb.com/HlWOlScaN). Для третьего и четвертого делается по аналогии. Обращаю Ваше внимание, что третий и четвертый пример будут выполнятся достаточного долго, так как всё-таки это рекурсия, и чем больше подставляемые значения, тем дольше будет выполняться программа (а может и вообще завершится с ошибкой, если произойдет ошибка, связанная с глубиной рекурсии и памятью). С рекурсиями всегда надо быть осторожным. Поэтому на Вашем месте я бы уточнила у преподавателя адекватность такой рекурсии и способы её оптимизации для того, чтобы найти ответ на такие большие числа. Надеюсь, Вам мой ответ поможет. А если Вас заинтересовало изучение языка Python, Вы знаете какого репетитора выбрать:)

👍
0
👎 0

Большое спасибо, развëрнутый ответ, очень познавательно, буду пробовать!

  #3   05 май 2022 14:20   Ответить
👍
+2
👎 2

https://www.geeksforgeeks.org/what-is-a-modulo-operator-in-python/

1. Просчитываете значение функции: m=2, n=2. Тогда просчет пойдет по 3 условию. Там будет несколько повторений, пока n = 0.
2. Mod — это остаток от деления. Первое число делится на второе.
3. Все. Если это считать на калькуляторе можно ***нуться, поэтому создаете програмку(уже практически за вас все написано) и высчитываете значения.

Удачи!

👍
0
👎 0

Вывожу 3-ий. Столкнулся с проблемой лимита рекурсии, были ошибки. Нашёл код по увеличению предела:
import sys
sys.setrecursionlimit(25000)
(25000 — значение после которого перестали вылетать ошибки), НО, теперь вылетает просто:
...Program finished with exit code 0
Press ENTER to exit console.
Без выдачи ответа. Я так понимаю, надо что-то ещё дописать.

  #5   05 май 2022 22:22   Ответить

Задайте свой вопрос по информатике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по информатике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -13

Дискретная математика: Деление числа 16   3 ответа

Сколько существует делений числа 16 на четное число четных компонентов?

Вопрос интересный, но придумать с чего начать в голову не лезет, если кто сможет обьяснить решение, буду чрезмерно благодарен.

  17 фев 2022 16:15  
👍
+1
👎 113

Прошу о помощи в решении задачи по теории вероятности   13 ответов

Пожалуйста, очень прошу, помогите решить задачку:
Это задачка на тему полной вероятности (Теорема Байеса)
Для контроля прочности текстильных материалов отбираются 10 образцов. Проверка первых пяти образцов установила, что среди них два образца имеют прочность ниже допустимой(не являются кондиционными). Какова вероятность того, что при проверке следующих двух образцов один окажется некондиционным, если любое число кондиционных образцов в данной…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024