СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентгенография органов грудной полости в прямой проекции

Рентген легких, ребёнку 2 года. Сделали манту, педиатру не понравилось, отправили на рентген.
Описание: легочные поля расправлены, пневматизированы, без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок обогащен в прикорневых отделах за счёт сосудисто-интерстициального компонента. Корни структурны. Срединная тень расположена обычно. Куполы диафрагмы с ровными контурами. Синусы свободны.
детская фтизиатрия фтизиатрия медицина     #1   10 июл 2020 11:07   Увидели: 32 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ксения Александровна! Рентгенография органов грудной клетки является обязательным исследованием в случае виража туберкулиновой пробы, она необходима для исключения локальных форм туберкулеза. Обогащение легочного рисунка не является признаком, характерным для какого-либо одного заболевания, это неспецифический рентгеновский симптом. Очаговых изменений, характерных для пневмонии и локальных форм туберкулеза, не выявлено. Ребенку в любом случае необходима консультация фтизиатра.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Изменения на ренгенограмме.   1 ответ

Здравствуйте, ребёнку 3.9 мес. Фтизиатром направлены на ренген:закл-е Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок обогащен в прикорневых отделах. Корни сниженной структуры. Диаскин тест отриц. Проба Манту 7 мм.
  29 окт 2019 15:10  
👍
0
👎 01

Влияние изониазида на печень ребенка   1 ответ

Здравствуйте, мой ребенок 3 года, в детском саду имел контакт с туббольной воспитательницей. реакция Манту ничего не показала, флюрография чистая, узи органов брюшной полости в норме. Врач предложила пройти профилактическое лечение изониозидом в течение 6 месяцев. Обязательно ли пить эти таблетки, и не повредят ли они здоровье моего ребенка?
👍
0
👎 01

Изониазид   1 ответ

У сына 8 лет, есть тубконтакт. Нас отправили в тубдиспансер. Там сделали диаскинтест, манту, рентген. Тест отрицательный, рентген хороший.Реакция Манту показала 9 мм. Врач сказала вираж (прошлая манту — 3 месяца назад была 4мм). Назначили изониазид и пизин на 3 месяца для профилактики. Зачем назначили эти препараты, если диаскинтест отрицательный??? Я не хочу травить ребенка этими сильными препаратами
👍
+1
👎 12

Трехмесячный кашель у ребенка   2 ответа

Здравствуйте, у моей дочери после лечения простуды остался кашель, который длится уже более 3 месяцев. Утром он влажный, чаще кашляет после нагрузки и в горизонтальном положении, ночью сухой раздражающий кашель, может зайтись на час ничего не откашляв. Ребенок привит, делали снимок грудной клетки, все чисто. Сдавали анализы на аллергены (аллергия на кошку, кошку убрали, прошел месяц, результата нет), микоплазму и пр (чисто), брали мазок из зева и…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024