СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 27

Ребёнок 8 лет не учится, плохое поведение

Доброй ночи. Ребёнку 8 лет, мальчик. Весь первый класс были замечания на плохое поведение, разговоры в классе во время урока, но не критично. С сыном разговаривали, он прекрасно понимает что поведение плохое, но все повторялось снова. По учёбе более менее все хорошо было.
Сейчас учится во втором классе, весь месяц учёбы постоянные замечания (двойки даже по физре за плохое поведение). Не слушает родителей, говоришь делать уроки — огрызается,что он итак их делает, при этом сидит катает машинку. Разговариваешь,что плохое поведение, жалуются учителя на него — ответ один, у меня хорошее поведение. Ни уговорами; ни обещаниями что если будет хорошо учиться, то купим что он хочет; ни запретами — ничего не действует. Может начать драться если что-то было не так как он хочет (до этого большую часть времени занималась с ним бабушка, тк был ненормированный график — баловала сына, но ко мне всегда относился с уважением и слушался).
Что возможно сделать и предпринять в данной ситуации? Нервы уже на пределе у всей семьи, уроки если начинаем делать, то сижу до 11-12 ночи, потому что вечные отговорки что этого урока завтра нет поэтому делать уроки по данному предмету он не будет (а потом естественно всё забывает и начинаются отговорки,что это он уже сделал), вечный торг сколько будет читать/писать (лишнюю букву не напишет и не прочитает, да и то что нужно через раз делает). Все время отвлекается: то туалет, то пить, то есть, и так далее.

детские психологи помощь психолога психология обучение     #1   27 сен 2021 22:02   Увидели: 48 клиентов, 78 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Доброй ночи. Попробуйте понять ребенка, что кроется за поведением. Это Ваш сын, ВАШ))

👍
0
👎 0

Я прекрасно понимаю, что это мой сын. Но в каком направлении двигаться я ума не приложу (именно поэтому я и решилась обратиться с вопросом сюда, если б знала и понимала что мне делать, то явно решала бы проблему, а не задавала вопрос).

  #3   27 сен 2021 22:34   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте Возможно, это не поведенческие , а нейропсихологические сложности. Нужна диагностика. Возможна коррекция . С уважением, Cветлана.

👍
0
👎 0

Здравствуйте. В данной ситуации важно несколько моментов исследовать для полной картины вашей ситуации: 1. на каком уровне была мотивация к школе. как проходил последний год перед школой. 2. Поведение всегда такое было или это появилось в период поступления. Смотреть сформированы ли отношения с учителем, детьми, насколько ребенок успешен в школе. 3. Что происходило в семье, родными в ближайшие пол года- год. Возможно были трудные эмоциональные переживания личного плана у мальчика или в отношении с родными. 4. Исключить проблемы медицинского характера. наблюдался ли у психоневролога и др.специалистов.

👍
0
👎 0

Доброй ночи.
Из описания ситуации можно сделать вывод, что Ваше общение с ребенком складывается из его успехов/неуспехов в школе. То есть из-за проблем в школе у него проблемы в отношениях с Вами — то первое. И второе — получается, что Вам его обучение нужно больше чем ему, раз Вы прилагаете больше усилий к домашнему заданию чем он сам.
Что делать:
1. Восстановить отношения с ребенком не как с учеником, а как с собственным ребенком (перестать быть агентом школы дома). Да у него есть сложности в обучении, но это не влияет на ваши отношения.
2. Передать ему ответственность за его обучение — да это может
привести к ухудшению оценок, но сейчас оценки и так не очень (и вряд ли сами улучшаться) и еще отношения натянутые. При этом быть готовыми помогать если он сам попросит.
3. Найти занятия (школьные предметы) в которых ребенок может быть молодцом, то что у него получается. То где он сам и Вы и окружающие могут поставить ему пятерку. Важно создать ощущение, что я могу сам, я молодец! И не важно что это будет, тут главное ощущение.
4. После пункта 3 составьте с ребенком список дел, что он может делать сам, а что может делать с Вашей помощью. И постепенно расширяйте самостоятельные дела (логично, что и дела с вашей помощью будут обновляться)
Если коротко — то вот такое направление в общении с ребенком, надеюсь будет полезно.

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Полина)
Зачастую такие ситуации происходят по причине дефицита общения ребенка с родителем.
Постарайтесь прислушаться к потребностям вашего чада. И я понимаю, что у вас есть дела-хлопоты и свои интересы и потребности. Важно это все учитывать при выстраивании хороших взаимоотношений между вами и вашим ребенком))

Рекомендую обратиться к специалисту для более быстрого и наилучшего поиска решения ситуации.
Я занимаюсь такими ситуациями. Если захотите, то сможем найти время для нашей встречи.
Всех вам благ❤😌

👍
0
👎 0

Добрый день! Сталкиваясь с такими ситуациями на практике, рекомендую родителям предоставить ребенку «полную свободу» в учебе, поскольку это его, а не родительская учеба (поначалу кажется, что совсем наоборот) со всеми вытекающими отсюда последствиями (почти гарантированное снижение успеваемости на пару месяцев и т.п.). При этом ребенок должен знать, что в любой момент может обратиться к Вам за помощью с тем вопросом, который он не может решить сам. Конечно же, это положение вещей чрезвычайно сложно принять родителям, но если Вы способны увидеть в своем сыне хоть и маленького, но все же человека, со своими потребностями, страхами, увлечениями, мировоззрением, то, судя по всему, ваши отношения через два-три месяца заметно улучшатся, у ребенка повысится самооценка и самостоятельность, приятно удивит его успеваемость в школе. Скорее всего, предоставленной свободы (от сбора портфеля до возможности не делать ничего и получать «пару») будет достаточно. Возможно, выявятся какие-то пробелы в знаниях, которые Вы сами (или с помощью специалиста) потом сможете ликвидировать. Хотя нельзя сбрасывать со счетов и " биологию" ребенка — могут быть не сформированы отдельные отделы головного мозга в соответствии с возрастом, но, судя по тому, что в 1 классе все было более-менее нормально, то это не Ваша история.

Задайте свой вопрос детским психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 детских психологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024