СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Разладки

Пусть предъявлена выборка (реализация) случайного процесса (поля). Всякая статистическая обработка этой выборки с целью построения модели, оценки параметров и т. п. основана на предположении (оно лежит в основе математической статистики), что оцениваемый феномен в процессе сбора данных не изменялся. Поэтому предварительным этапом любой статистической обработки должен быть этап проверки подобной однородности. Таким образом, вопрос здесь ставится так: является ли предъявленная выборка статистически однородной в смысле неизменности своих вероятностных характеристик?
Меня интересует задача установления самого факта наличия разладки. Чтобы не заниматься весьма трудоемкой задачей обнаружения моментов разладки, когда их нет.
Я знаю многочисленные работы по обнаружению моментов разладки. Хочу получить ответ на вопрос о методах установления факта разладок. Есть ли такие работы?
математика обучение     #1   01 фев 2019 15:29   Увидели: 20 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
ПРИМЕР РОББИНСА (Роббинс Г. Асимпотические субминимаксные решения в составных задачах теории статистических решений– «Математика» сборник переводов, 1964, 8:2, с.141-159, Роббинс Г. Эмпирический байесовский подход к статистике – «Математика» сборник переводов, 1964, 8:2, с.133-140, Нейман Дж. Два прорыва теории выбора статистических решений – «Математика» сборник переводов, 1964, 8:2, с.113-132)
Пусть имеем [m]({{x}_{1}},...,{{x}_{n}})[/m] — реализация из независимых наблюдений над случайными величинами с распределениями вероятностей [m]{{P}_{{{\vartheta }_{1}}}}({{x}_{1}}),...,{{P}_{{{\vartheta }_{n}}}}({{x}_{n}}),[/m] где [m]{{P}_{{{\vartheta }_{t}}}}({{x}_{t}})[/m]- нормальное распределение с дисперсией 1, а параметр [m]{{\vartheta }_{t}}[/m], имеющий смысл математического ожидания может принимать два значения ±1. Требуется для каждого [m]{{x}_{t}},t=\overline{1,n}[/m], решить является ли истинным значением параметра [m]{{\vartheta }_{t}}[/m] число -1 или +1.
Рассматривается решающее правило, изобретенное Роббинсом, которая может показаться подрывающим самые основы классической математической статистики. Правило Роббинса состоит в следующем: сначала вычисляется среднее из наблюдений [m]{{x}_{1}},...,{{x}_{n}}[/m], а затем принимается решение, зависящее от вычисленного значения [m]\bar{x}[/m], если [m]\overline{x}\le -1[/m], то реализация однородна, все наблюдения из первого распределения, если [m]\overline{x}\ge 1[/m], то реализация однородна, все наблюдения из второго распределения.
Таким образом, не проводя классификацию, а вычислив лишь среднее значение, мы устанавливаем факт однородности(неоднородности) наблюдений. Подробности во второй статье.
👍
0
👎 0
Но в этом примере нет разладки
  #3   05 фев 2019 12:55   Ответить
👍
0
👎 0
В этом примере рассмотрена более общая задача: является ли наблюдаемая реализация однородной или смесью .

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Статистическая периодичность   4 ответа

Встретился заголовок статьи, самой статьи не видел. Но я никогда не слышал о таком понятии, что это такое.

КРИТЕРИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТИ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ
Текст научной статьи по специальности «Математика»
  27 дек 2019 00:48  
👍
0
👎 08

Теорвер — многомерное нормальное распределение   8 ответов

Вопрос по подобной задаче.

Может быть, я не понимаю обозначение? Вроде бы нужно найти вероятность того, что "кси" принимает значения от а до б, при условии "эта" равно "игрек".

Если так, то как бы вероятность того, что "эта" равно "игрек" нулевая, а ведь нужно находить соотношение вероятностей! Может быть, в таком случае в числителе и знаменателе рассмотреть предел интеграла [y-e,y+e] при е стремящейся к нулю?

Или я что-то принципиально не понимаю в этой задачи или обозначениях?
  27 ноя 2019 07:29  
👍
0
👎 013

Можно ли верно определить ранг РАСШИРЕННОЙ матрицы, используя метод окаймляющих миноров?   13 ответов

Можно ли верно определить ранг РАСШИРЕННОЙ матрицы, используя метод окаймляющих миноров?
Скажем, для определения ранга матрицы системы (4x4), я перебираю каждый минор (начиная с минора второго порядка) и так пока определитель счастливого минора не будет равен нулю. Но, для решения матричного уравнения, по неволи, в матрице появляются свободные члены (пр. x1+x2+3x+x4=4)
Собсно вопрос, куда эти свободные члены извините, вставить, дабы не искать…
  19 ноя 2014 22:57  
👍
0
👎 01

Помогите пожалуйста...решить задачу по теории вероятности...очень очень надо...   1 ответ

Задача

Нефтеразведочная экспедиция проводит исследования для определения
вероятности наличия нефти на месте предполагаемого бурения скважины. Исходя из результатов предыдущих исследований, нефтеразведчики считают, что вероятность наличия нефти на проверяемом участке равна 0,4. На завершающем этапе разведки проводится сейсмический тест, который имеет определенную степень надежности: если на проверяемом участке есть…
  06 янв 2013 01:16  
👍
0
👎 05

Статистика   5 ответов

в чем заключается актуальность статистики? Для чего она нужна?
  03 янв 2012 19:34  
👍
0
👎 06

Решить уравнение   6 ответов

Найти все решения уравнения x^2=1(mod 588). Здесь модуль составной. Хотелось бы узнать о методах, отличных от простого перебора.
  27 окт 2011 10:15  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024