СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 026

Расшифровка УЗИ

После НГ начались странные вещи с желудком. После относительно тяжелой пищи стали появляться неприятные тяжести. Больше симптомов нет- все в норме, ночью тяжести не беспокоят.
УЗИ показало, что поджелудочная железа неоднородная, эхогенность повышена. Я так понял,это не совсем соответствует норме, хоть и не катастрофично. Может ли это давать эти тяжести?
гастроэнтерология медицина     #1   23 янв 2018 23:08   Увидели: 87 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Тяжести как раз появляются в районе поджелудочной, в эпигастральной области
  #2   23 янв 2018 23:09   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей! Обращались ли Вы к гастроэнтерологу? Проводилась ли ФГДС? Проводилось ли копрологическое исследование кала? Каковы результаты исследований?
👍
0
👎 0
Я не совсем понял встречного вопроса.
Я спросил, что означают результаты УЗИ. Не могли бы ответить, если не трудно? А с остальным я сам разберусь
  #4   24 янв 2018 09:46   Ответить
👍
0
👎 0
ФГДС разумеется все покажет, но если бы я после каждого симптом всю жизнь бегал бы на эту процедуру, ну сотня тысяч раз бы набралось. Или вы думаете, что эндоскопия безвредна и можно её хоть каждый день проходить.
  #5   24 янв 2018 09:49   Ответить
👍
0
👎 0
Очень часто эндоскопическое исследование оказывается основным и единственным методом исследования, позволяющим уточнить диагноз. ФГДС сопряжена с определенным дискомфортом для пациента, в отличие от УЗИ, но УЗИ, к сожалению, не может ответить на все стоящие перед лечащим врачом вопросы. Жалобы на тяжесть в области эпигастрия может свидетельствовать о нарушении моторно-эвакуаторной функции желудка, и лучше, конечно, понимать, в каком состоянии в этом случае слизистая оболочка. Результаты УЗИ в описываемой Вами ситуации могут косвенным образом свидетельствовать о хроническом панкреатите, но непосредственно о функции поджелудочной железы они не дают никакого представления. Поэтому и необходимо копрологическое исследование кала. Одного лишь УЗИ органов брюшной полости, к сожалению, недостаточно для уточнения диагноза.
👍
0
👎 0
ФГДС показало гастропатию. По-моему, сказали, что избыток слизи. Желудок без эрозий, пищевод в норме, кишка тоже. Можно сказать почти идеально.

Сразу оговорю, что гастропатия — это не гастрит и даже к сожалению не раковая опухоль, операция не нужна, антибиотики тоже. Узист сказал, что волноваться не о чем, просто следить за питанием.
Вот думаю, может ли она давать неприятные ощущения... Легкая, но постоянная тяжесть в подложечной области, особенно после еды
  #7   31 янв 2018 01:58   Ответить
👍
0
👎 0
И все началось чуть позже Нового года, когда хорошо переел тяжелую пищу.
Сижу на легкой пище, не ем хлеб, пока получше, чем было
  #8   31 янв 2018 02:00   Ответить
👍
0
👎 0
Нельзя исключить, что речь в данной ситуации идет о нарушении процесса пищеварения и нарушении моторно-эвакуаторной функции ЖКТ. Очень хорошо, что при ФГДС не было выявлено органического поражения слизистой желудка, это сужает круг диагностического поиска. Копрологическое исследование кала проводилось? Консультировал ли Вас гастроэнтеролог?
👍
0
👎 0
Сделаю биохимию, чтобы исключить поджелудочную.
УЗИ не показало её увеличение, показало только её неоднородность. Как сказала узист, видно, что она сильно потрепалась за праздники, но панкреатита пока нет, она бы была увеличена
  #10   31 янв 2018 22:22   Ответить
👍
0
👎 0
Ещё интересно, что ночью все симптомы пропадают. Тут немного напомнило мне СРК, которым я проболел 1,5 года, только теперь это с желудком
  #11   31 янв 2018 22:55   Ответить
👍
0
👎 0
Внешнесекреторную функцию поджелудочной железы позволяет оценить именно копрологическое исследование кала. УЗИ в данной ситуации лишь вспомогательный диагностический метод, его недостаточно для установления диагноза.
👍
0
👎 0
Альфа-амилаза — 80 Е/л, мне сказали, что 70 — это норма, хотя я вот читаю, что все-таки 100
  #13   01 фев 2018 18:58   Ответить
👍
0
👎 0
Вы приводите результаты биохимического исследования крови. А анализ кала проводился? Каковые его результаты?
👍
0
👎 0
Анализ кала нормальный.

Вы мне скажите:
1) что означает, когда железа неоднородная, эхогенность повышенная?
2) что означает, когда амилаза выходит из нормы?
  #15   02 фев 2018 15:08   Ответить
👍
0
👎 0
3) что означает "гастропатия"
  #16   02 фев 2018 15:09   Ответить
👍
0
👎 0
Термин "гастропатия" дословно означает — патологическое изменение слизистой оболочки желудка.
👍
0
👎 0
Странно, он сказал, что вообще без изменений, слизистая желудка без изменений, все в норме
  #19   03 фев 2018 16:36   Ответить
👍
0
👎 0
Жду объяснений, как гастропатия может быть без изменений в слизистой и без эрозий
  #20   03 фев 2018 16:37   Ответить
👍
0
👎 0
На этот вопрос сможет ответить врач-эндоскопист, проводивший исследование, какие именно изменения слизистой дали ему возможность дать такое заключение.
👍
0
👎 0
Неоднородная структура железы и повышение эхогенности являются косвенными признаками воспалительного процесса в железистой ткани. Но только лишь на результате УЗИ базироваться диагноз не может. Уровень амилазы в сыворотке крови повышается не только при остром или хроническом панкреатите, но и при некоторых других заболеваниях.
👍
0
👎 0
Каких именно заболеваниях? Подробнее распишите,укажите источники, ссылки, и почему она повышается при них
  #21   03 фев 2018 16:39   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей! Амилаза сыворотки крови может повышаться при травме поджелудочной железы, злокачественных новообразованиях поджелудочной железы, закупорке (камнем, рубцом) панкреатического протока, остром аппендиците, перитоните, перфорации язвы желудка, декомпенсации сахарного диабета, нарушении оттока в слюнных железах или слюнных протоках,например при паротите (свинке), в послеоперационном периоде после операции на органах брюшной полости, остром холецистите, кишечной непроходимости, прерванной трубной беременности, разрыве аневризмы аорты. Патофизиологию перечисленных процессов можно изучить самостоятельно, имея необходимые знания по нормальной и патологической анатомии, нормальной физиологии и гистологии.
👍
0
👎 0
Я правильно понял, что у меня может быть острый аппендицит, прободная язва, аневризма аорты, камни в протоке а я не чувствую болей и даже эндоскопия этого не показала?
Насчет беременности — я не помню, чтобы я вообще был беременным. Но если вы считаете, что я могу быть беременным и у меня уровень амилазы может быть связан с этим.... ну ок.
  #25   06 фев 2018 21:59   Ответить
👍
0
👎 0
Я привела практически полный список заболеваний, при которых уровень амилазы крови может повышаться. Прерванная трубная беременность включена в этот перечень для наглядности того, насколько широк круг заболеваний, требующих проведения дифференциального диагноза. Без системных знаний по патологической физиологии установление диагноза может напоминать процесс гадания на кофейной гуще.
👍
0
👎 0
100%, ещё и у прободной язвы и перитонита единственный симптом — это повышение уровня амилазы. И врач не может их определить, надо сдавать тесты. У моего родственника была такая язва, так его сразу же пришлось госпитализировать и боли были адскими. Думаю, что сквозная дырка в желудке точно бы как-то дала бы о себе знать кроме как повышение уровня амилазы.

Согласен, прерванную беременность исключать нельзя. Так может вместе с анализом кала стоило еще пройти тест на беременность?
  #27   10 фев 2018 16:27   Ответить
👍
0
👎 0
Неоднородная структура железы и повышение эхогенности являются косвенными признаками воспалительного процесса в железистой ткани
-----------------
Как не может, если вы только что сами это сказали, что единственная причина эхогенности — это воспаление?
  #22   03 фев 2018 16:43   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Гастроскопия   4 ответа

Здравствуйте! Помоги разобраться с заключением. Сделала ФГС:
Пищевод: проходим свободно, слизистая оболочка бледно-розовая, блестящая, гиперемирована в н/з. Розетка кардии сомкнута недостаточно, рефлюкс содержимого желудка в пищевод.
Желудок: Обычных размеров, содержит умеренное кол-во мутной жидк-ти и пенистой слизи. Складки продольно извитые, рачправляются воздухом. Слизистая оболочка гиперемирована-умеренно , диффузно, гладкая.
луковица-гиперемирована
постбульбарный…
👍
0
👎 01

Срочно необходима консультация онколога   1 ответ

Результат ЭГДС: пищевод свободно проходим. Слизистая розовая. Палисадные сосуды визуализировать.
Кардия смыкается не плотно. Кардинальная складка 2 типа. В желудке умеренное к-во секрета. Слизистая гиперемирована,в области тела несколько отечна. Желудок хорошо расправляется воздухом,деформирован за счёт сдавления извне в антральном отделе по задней стенке округлым образованием до 4,5 см в диаметре. Слизистая на данном участке соответствует другим…
👍
0
👎 01

УЗИ поджелудочной железы   1 ответ

По УЗИ поджелудочной железы — форма не изменена, контур четкий, ровный. Размеры: головка 2,1 см., тело 0,9 см, хвост 1,6 см. Паренхима не изменена, мелкозернистая. Эхогенность обычная. Патологические измененния не выявлены. Виргсунгов проток не определяется. Что из этого следует?
👍
0
👎 02

Вопрос   2 ответа

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, с моим желудок происходят не понятные вещи на протяжение 3лет, симптомы: отрыжка, изжога, боли, азлутие, газы и все это , даже после приема воды. Ходила к врачу, делала узы, сдавала анализы, глатала ьрубку, типа поверхностный гастрит, разве у у
  31 июл 2014 10:07  
👍
0
👎 04

Анализы крови   4 ответа

Здравствуйте,
я получила анализы крови, некоторые показатели отклонены от нормы, например:
Липаза 9.0 — Ед/л
Нейроспецифическая енолаза 18.0 + нг/мл
подскажите, это очень критичные отклонения и о чем они говорят?
  04 дек 2012 13:58  
👍
0
👎 02

Преднизолон   2 ответа

Добрый день! У меня после удаления желчного, появился язвенный колит тяжелой формы...Также имею такое заболевание как биллиарный цирроз печени...Что касаемо колита, мне прописали салофальк и преднизолон....Всё никак не могу начать лечение с преднизолоном, т.к.побаиваюсь побочных действий...Обязательно ли его применять или можно попить только салофальк???
  23 авг 2012 19:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024