СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Пропустила 4ую прививку.

Здравствуйте.
06.10 нашу собаку укусил енот.07.10 ветеринар сделала ему прививку(ранее прививок никогда собаке не делали)через 24ч.Прививку ему сделали вечером,а днем я с ним контактировала(играли,гладила).Мне сделали 3прививки,4 врач отменил тк собака хорошо себя чувствует(она сидит на цепи).Сегодня позвонила ветеран и сказала,что пришли результаты обследования енота-бешенство подтвердилось.Скажите,пожалуйста, может ли быть такое,что заразное животное укусило и собака не заболел бешенством?У меня был контакт с собакой до того как ей сделали прививку.Нужно ли мне возобновить или продолжить делать прививки?Собаке уже сделали вторую прививку,чувствует себя он хорошо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 окт 2017 19:18   Увидели: 165 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Источником заражения бешенством является больное животное, в слюне которого содержится вирус в огромных количествах. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до нескольких месяцев, но даже если предположить, что в описываемой Вами ситуации инкубационный период был минимальной продолжительности, то собака Ваша давно бы уже погибла — бешенство неизлечимо, его можно только предотвратить вакцинацией. Если собака спустя 10 дней после того, как Вы с ней играли, чувствует себя хорошо, можно однозначно утверждать, что эпидемиологической опасности она для Вас на тот момент не представляла. В то же время наблюдать за собакой необходимо и далее, обязательно изолируйте ее не избегайте контактов с ней — риск того, что она заразилась бешенством от больного енота, остается. Сроки карантина Вам подскажет ветеринар.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. а могла ли слюна енота остаться где-то на шерсти собаки и потом предаться мне? Мы на следующий день искали енота по кустам чтобы передать его ветеринарам,таким способом могло ли какие-то предаться вирус?У него слюни не текли.И еще подскажите,пожалуйста, после исследования енота в лаборатории сказали,что на шерсти вирус не обнаружен,а в мозгу обнаружен,такое может быть?
  #3   25 окт 2017 12:58   Ответить
👍
0
👎 0
При исследовании ткани головного мозга погибшего от бешенства животного обнаруживаются внутриклеточные включения, так называемые тельца Бабеша-Негри. Они имеют очень характерный вид, их обнаружение при микроскопическом исследовании препарата говорит о том, что животное было больно бешенством. При этом совсем необязательно присутствие вируса бешенства на шерсти животного. В то же время, скорее всего, Вы неверно поняли сотрудника лаборатории, когда он сообщил Вам об отсутствии вируса бешенства на шерсти животного. Вирус настолько мал, что при обычной микроскопии обнаружить его невозможно.
Вирус бешенства передается только при прямом контакте с больным животным, так как попадая во внешнюю среду, он достаточно быстро утрачивает свою эффективность.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,спасибо большое Вам за отзывчивое, терпимое и лояльное отношение к нам "ипохондрикам".Здоровья Вам и Вашим близким!
  #5   25 окт 2017 21:02   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Про бешенство нужно всегда помнить, стремиться избегать контактов с дикими или бесхозными домашними животными, а в случае нанесения животным раны или оцарапывания немедленно обратиться в травматологический пункт по месту пребывания. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей" может стоить пострадавшему жизни, но никакой паники быть не должно.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Ревакцинация   1 ответ

Нужно ли проводить ревакцинацию от бешенства через год после укуса?

Прошел почти год со дня укуса енота, но температура стоит в пределах 37. Боюсь заболеть бешенством, тк инкубационный период может длиться более года. Енот вроде был бешенный.

Нужен совет!
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте. 21 декабря меня укусила домашняя кошка, но она не привита и бывает на улице. Я сделала 3 вакцинации от бешенства, 4ую я не стала делать , тк кошка чувствует себя хорошо, я показала её ветеринару , нам дали справку , что она здорова , после 10 дневного карантина. Сейчас я вспомнила , что 5 декабря , т.е. за 16 дней до укуса кошка придавила и прикусила землеройку,
👍
0
👎 01

Столбняк!   1 ответ

У меня такой вопрос.
Надо ли делать вакцину от столбняка при сильных порезах пальца? Также укусил енот, надо делать? Делал только вакцину от бешенства.
Прошло 120 дней после укуса енота. Температура до сих пор не уходит (t 37)
Прошло 7 дней с момента пореза пальца.
последний укол АДС-М 2015 году.
Вакцина же действует?

Спасибо!
  14 окт 2019 23:09  
👍
0
👎 03

Бешенство енота   3 ответа

Здравствуйте. Нужна ваша помощь!
Меня укусил енот при попытке покормить его, тут уже сам виноват. Хвост еще у него местами голый был, может это был лишай. На следующий же день поднялась температура, голову и глаза пекло, и недомогание какое то было. Обратился в больницу только на 3 день после укуса. Так как был растерян. Рана зажила, все нормально.
Может это быть признаком бешенства?
Поздно обратился за помощью?
Так как я пришел отдыхать,…
👍
0
👎 01

Бешенство после года со дня первого инцидента   1 ответ

20.10.2017 г. укусила неизвестная собака, прошёл полный курс уколов (завершён 18 января). Нарушал график (кроме употребления алкоголя, подвергался иным воздействиям, не одобряемым врачами). 22 июня поцарапал кот, который и сейчас жив, но тогда я перестраховался, мне начали второй курс уколов, однако районный травматолог, узнав об этом, отменил курс (2-й и последующие уколы не делались). Сегодня резко стало хуже: 37,3, головные боли, преходящее онемение…
  30 ноя 2018 13:26  
👍
0
👎 01

Не все поставлены прививки   1 ответ

примерно 28 апреля меня поцарапал кот.в этот же день обратилась к врачу были назначены прививки 28.04 ,1мая,,5мая,12мая,26мая и таблетки на 5 дней Я сообщила телефон владельцев кота в больнице..сама им звонила и просила сообщить,если с ним будет что-то не так....Таблетки пропила было поставлено 3 прививки ...и когда пришла на 4-ую мне сказали что прививаться НЕ НАДО ...кот здоров...А вчера разговорилась со знакомой и она мне рассказывает что тот…
  28 июл 2015 02:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024