СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Профилактика бешенства

Здравствуйте! У меня дома кошечка, полтора месяца назад она поцарапала мне палец возле ногтя. Я внимания не обратила, но в ранке начало нарастать мясо, и когда пошла к хирургу через 10 дней, мне рану обработали, сделали перевязку, и сейчас все нормально. Кошечка моя жива и здорова. Но на днях она поцарапала мою подругу, тоже палец. Пошли к тому же врачу. сделали КоКав и настаивают на полном курсе прививок. Как Вы думаете, есть ли в этом необходимость? Ведь после меня с кошечкой все нормально, я жива здорова!
Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 окт 2017 12:14   Увидели: 48 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Гульнара! Объем антирабической помощи определяет врач травматолог или рабиолог при очном обращении пациента. Заочно очень сложно комментировать действия доктора, если он назначил вакцинацию, значит, счел это необходимым. За кошкой надо наблюдать 10 дней, если у животного по окончании карантина не появятся клинические признаки бешенства, значит, опасности на момент происшествия оно собой не представляло. Вакцинация в этом случае прекращается досрочно, это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Вакцинирована ли Ваша кошечка против бешенства?
Зараженное вирусом бешенства животное становится опасным только в конце инкубационного периода, когда вирус начинает выделяться со слюной. До этой поры инфицированное животное не представляет собой эпидемиологической опасности. Поэтому решение врача назначить курс вакцинопрофилактики Вашей подруге с этой точки зрения видится обоснованным.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укус собаки   1 ответ

После укуса собаки прошло 20 дней, в первый же день мне сделали вакцинацию, сейчас состояние хорошее,но врач когда я ходила на перевязку сказал, что нужно будет сделать еще один укол от бешенства. Стоит ли мне его делать?
👍
0
👎 05

Пути передачи бешенства   5 ответов

Здравствуйте! Меня поцарапала кошка 31.08. Я не обратила внимания, т. к. кошка была домашняя. Но сегодня я поняла, что ведь может быть бешенство. Для вакцины было уже поздно, тем не менее, я обратилась в ближайший травмпункт. Мне поставили вакцину, но меня пугает то, что вакцина поставлена через 20 дней. Т. е. скорее всего она уже бесполезна. Подскажите, что делать?
👍
0
👎 01

Староминский квас и вакцинный режим против бешенства   1 ответ

Здравствуйте, дёрнул чёрт меня на День Победы выпить литр "Староминского" кваса с его 1%-ным градусом... Вакцину от бешенства делали с октября по январь, полный курс после укуса бродячей собаки. Спустя 4 месяца после окончания вакцинации упился в щи, выходит (10 г. чистого этанола). Сегодня почувствовал себя плохо: шумит в ушах и в голове, трудно сосредоточиться, недомогание стало нарастать
  11 май 2018 14:14  
👍
0
👎 03

Мнение рабиолога, срочно!   3 ответа

Помогите принять решение! В Таиланде укусила собака (голень), был начат курс вакцинации вакциной Speeda китайского производства. Сделала 3 в Тайланде. Две последних нужно делать в России. Дома в Иркутске в травмпункте настаивают, что наша вакцина отличается и курс нужно начинать заново. Мне это кажется очень странным. Помогите пожалуйста, так прививку по тайскому графику нужно делать уюе сегодня. Не ожидала такой ситуации. Заранее спасибо
👍
0
👎 013

Вопрос   13 ответов

Здравствуйте, вчерв при разделке утки взятой у знакомых порезала до крови кисть руки, утиная кровь попала в ранку, я тогда не продезенфицировала так как не обратила внимания. Сейчас порезы болят. Могла ли я заразиться бешенством таким образом если предположить что утка была больна? Нужна ли мне вакцинация ? Читала что работники боен проходят плановую вакцинацию значит так можно заразиться ?
  24 апр 2017 04:51  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

06.03.15 муж купил щенка кавказской собаки, возрастом 1,5 мес., без документов. Щенок был 2 раза проглистован, но прививки от бешенства у него нет. Щенки содержались в вольере, вместе с матерью, которая по словам хозяина собаки привита от бешенства. Район неблагоприятный(ивановская обл). Вопрос: 08.03015 щенок играясь прикусил меня за ногу( царапина с кровью), нужно ли делать вакцинацию против бешенства?я кормящая мать и можно ли мне сейчас кормить…
  14 мар 2015 05:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024