СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Прививка от бешенства

Здравствуйте, в начале января дал попить воды собачке потерявшейся, после этого вода с миски случайно попала на руку. Потом обнаружил что на руке была ссадина, надо ли мне проходить курс вакцинации (если в воде, которая попала на руку, могла остаться слюна собаки). Собаку я нашел, ее приручили новые хозяева. То есть в феврале и марте, в том числе и сегодня, я ее наблюдал живой и здоровой. Да, время прошло достаточно и собака жива. Но как я читал у собак может быть абортивный вариант бешенства, при котором на втором этапе собака выздоравливает. А если в слюне собаки тогда был вирус? Что мне делать? Спасибо за ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   14 мар 2017 00:15   Увидели: 166 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Александр Сергеевич! В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Если собака по сегодняшний день жива и здорова, беспокоиться Вам совершенно не о чем. Бешенство является смертельно опасным заболеванием, в результате которого наступает неминуемая гибель зараженного человека или животного. Вирус в слюне появляется примерно за 5-7 дней до первых клинических признаков заболевания. поэтому и период наблюдения за животным, нанесшим травму, ограничен 10 днями. Новым хозяевам собаки необходимо вакцинировать ее против бешенства, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей".
👍
0
👎 0
Спасибо Вам за ответ, уважаемая Наталья Митрофановна.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна! Вы извините что еще раз поднимаю эту тему, то есть мою ситуацию. Но я все больше и больше обнаруживаю информации, статей в интернете, где описываются атипичная, абортивная и персистентная формы бешенства у собак, при которых собаки могут быть переносчиками вируса (вирусоносителями) в течение нескольких месяцев, года и даже нескольких лет. То есть если контакт моего поврежденного участка кисти со слюной возможно был, а собака возможно с атипичной (медленной) формой вируса бешенства (собаку видел живой 31 марта, вакцинацию ей никто не делал так как прошлые хозяева алкоголизмом страдали и нынешние тоже, своей собаке вожу делать каждый год Нобивак антирабическую вакцину). Так вот может быть мне пройти на всякий случай вакцинацию?
👍
0
👎 0
http://www.elitedogs.ru/illness/infektsionnye-virusnye-bolezni-sobak.htm вот здесь например персистентная форма описывается, много других статей читал даже похожих на научные исследования про атипичную форму бешенства, сейчас ссылку не найду.
👍
0
👎 0
http://vseprosobak.ru/zdorove-sobaki/zabolevaniya/priznaki-beshenstva-u-sobak.ht… Вот в этой статье, например, сказано: Существует атипичная форма бешенства, все симптомы и проявления при которой стерты, но животное остается вирусоносителем. И в ряде других статей говорится, что в таком состоянии собака может жить даже год без клинических проявлений бешенства и передавать его при контакте (собака с вялотекущим бешенством).
👍
0
👎 0
Уважаемый Александр Сергеевич! Ваша тревога очень понятна, как понятно и стремление узнать как можно больше о заболевании. Бешенство активно изучалось и продолжает изучается специалистами целого ряда ведущих отечественных и зарубежных вирусологических институтов.- вирусологами, инфекционистами, эпидемиологами. У нас в стране ситуацию по бешенству в целом можно считать благополучной, благодаря проводимым санитарно-эпидемиологическими и профилактическим мероприятиям как среди людей, так и диких и домашних животных. В то же время существуют страны, где заболеваемость и смертность от бешенства очень высока. Огромное внимание бешенству и его профилактике уделяет ВОЗ, на основании ее рекомендаций и составлены национальные нормативные документы, в нашей стране — это санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей". Правила эти, без преувеличения, написаны кровью — пренебрежение их выполнением может стоить пациенту жизни. Если бы атипичные формы бешенства были бы подтвержденной нозологической формой, и имели бы эпидемиологическое значение, это нашло бы отражение в вышеупомянутых правилах.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна, спасибо Вам за ответ! И извините за мои вопросы, просто Вы профессионал. Вот я открыл текст документа санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" пункт 2.3. гласит Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства.
Но ведь у собак может быть тоже как у человека инкубационный период большой к примеру 6-12 месяцев. А в тексте не сказано что источником инфекции является именно в последние 5-7 дней инкубационного периода. Получается что если у собаки инкубационный период к примеру 6 месяцев, то что согласно тому что в правилах написано при контакте она может заразить бешенством не только в последние 5-7 дней инкубационного периода?
👍
0
👎 0
Какой бы ни был продолжительности инкубационные период бешенства, заразным животное становится лишь за 5-7 дней до появления внешних признаков болезни, а именно, когда вирус появляется в слюне животного. Именно поэтому период наблюдения за животным, нанесшим травму, ограничен 10 днями. Начатая вакцинация, согласно вышеупомянутым правилам, прекращается, если через десять дней животное остается здоровым.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам Наталья Митрофановна. Вы действительно очень хороший специалист.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Прививка от столбняка   3 ответа

Здравствуйте , помогите пожалуйста советом .Мою маму поцарапала кошка глубоко , она через 7 дней сделала прививку от бешенства и столбняка . В этот момент горло было немного красное, то есть была приболевшая . Спустя 4 дня ей стало очень плохо : дрожь в теле , слабость , потеря аппетита , онемение левой части тела(прививку от столбняка сделали в левую руку ) , лица и головы , была повышеная температура 37,0-37,2, напряженность мышц , непроизвольные…
  03 мар 2019 22:15  
👍
0
👎 03

Риск заразиться бешенством   3 ответа

Добрый день!
К нам в дом зашла лиса. Она стояла на пороге, заходила ли вовнутрь дома мы не знаем. Это увидела дочь и сильно закричала, убежала, я была в тот момент на втором этаже. Через пару минут лисы уже в доме точно не было. У нас грудной ребёнок, всегда на полу, все берёт в рот, на полу были ее игрушки, коврик, вещи. Я переживаю, что лиса могла зайти и обнюхать детские вещи, наступить на них, ее слюна могла попасть на пол. Существует ли риск заражения в данном случае?
  08 сен 2018 20:03  
👍
0
👎 03

Прививка от бешенства после укуса домашнего хомяка   3 ответа

Здравствуйте. Купили хомяка ребенку(дочке 8 лет), с рук на "птичьем рынке". В первый вечер, на этапе знакомства, хомяк(то ли от стресса, то ли от того, что у дочки руки пахли едой, а он проголодался), он укусил её за мизинец на руке. Укусил неглубоко, выступила совершенно маленькая капля крови. Обработали, как полагается. Для успокоения позвонили в скорую, но врачи очень напугали, сказали срочно везти на прививку от бешенства с госпитализацией…
  28 май 2018 07:11  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

27 апреля собачке моей ставили прививку от бешенства,она постоянно меня облизывает,особенно ночью,и в рот тоже попадает и мне и ребёнку ,сегодня 2 мая,есть опасения для нас???я в панике
  02 май 2018 22:49  
👍
0
👎 01

Нужна ли вакцинация от бешенства   1 ответ

Здравствуйте, был в командировке в Бразилии , штат Гояс . 2 декабря в ресторанчике возле водопада отдал собачке ( из было 2 шт и туристы их подкармливали) кусок мяса, здесь произошел контакт большого пальца руки и зубами животного, вроде удара, на пальце не было ничего, ни царапины, ни крови, ни следов клыков животного, палец совсем немного побаливал 2 дня . Я сразу обработал палец дезинфицирующей жидкостью. Через 2 дня, как человек мнительный, я…
  10 дек 2017 16:26  
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Здравствуйте , уважаемые доктора. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: 15 окт. заходила в магазин,соседствующий с вет клиникой, двери находятся буквально в 1, 5 метрах друг от друга и к которым ведет общая дверь тамбура. Руки у меня постоянно в трещинах( экзема), могла ли я заразиться бешенством, если до меня через эту же дверь проходил в клинику хозяин с больным животным и слюна попала на дверную ручку? волнуюсь( открывать двери ногами- не вариант) Заранее спасибо за ответ.
  21 окт 2016 00:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024