СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Прививка от бешенства

Доброго времени суток , произошла такая ситуация , 19 дней назад в открытую рану меня лизнула соседская собака , минут через 10 я отработала рану мылом и спиртом , в тот же день была сделана вакцина КОКАВ. За собакой наблюдали в течении 10 дней , с ней все в порядке . Вакцина делалась уже 4 раза . После контакта с собакой прошло 19 дней . Спустя примерно 2 дня после последней прививки ухудшилось самочувствие , общее недомогание , слабость , головная боль , небольшая тошнота , сокращение и боль в мышцах , боль в сердце , но эти симптомы не продолжаются долго , обычно ближе к вечеру начинаются . Переживаю , что могла заразится бешенством , подскажите пожалуйста , возможно ли такое , если с собакой все в порядке и вакцина была сделана в первый же день контакта , могут ли это быть побочные действия вакцины ?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   19 мар 2019 19:27   Увидели: 427 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения! Если спустя 10 дней после происшествия у животного не появились клинические признаки бешенства, это свидетельствует об отсутствии риска заражения, и начатая вакцинация досрочно прекращается. Сейчас уже можно говорить об отсутствии риска заражения бешенством. С чем связаны беспокоящие Вас симптомы, заочно сказать невозможно. Обратитесь к врачу, под наблюдением которого проводится вакцинация, а также к терапевту или врачу общей практики.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ , хотелось бы узнать ещё такой момент. Может ли вирус бешенства сохранятся во внешней среде , на траве , почве или в выделениях больных животных
  #3   19 мар 2019 22:17   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения! Вирус бешенства во внешней среде неустойчив, быстро погибает под воздействием ультрафиолетовых лучей, но может сохраняться при низких температурах. Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным, в слюне которого вирус находится в огромных количествах.
👍
0
👎 0

Как ваши дела?

  #5   23 июл 2021 10:02   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Может ли не сработать вакцина от бешенства?   7 ответов

Здравствуйте, 20.09.19 меня укусила уличная кошка, 21.09.19 сделала первый укол от бешенства, 24.09.19 сделала 2 укол. Спустя два дня у меня появилась температура, общее недомогание, пропажа аппетита, понос, рвота, головная боль. Я прочитала в интернете и увидела, что это все симптомы бешенства. Очень страшно, что вакцина могла не сработать, хоть мне уже 2 прививки сделали. Кололи лекарство Кокав. Думала на побочные эффекты после вакцины, но тогда почему они не появились после первого укола? Есть ли какое нибудь объяснение?
  27 сен 2019 12:57  
👍
0
👎 07

Вероятность заболеть бешенством   7 ответов

Здравствуйте, 27.07 в темноте не увидела кошку и наступила на неё, она в ответ испугалась и поцарапала мне стопу, была красная полоса , без крови , отработала муравьиным спиртом и перекисью . Есть ли вероятность заразиться ?
  03 авг 2019 22:54  
👍
0
👎 03

Укус мышки   3 ответа

Здравствуйте, доктор! В доме завелись мыши и мы в подполе разложили отправу для мышей. Восемь дней назад ребенок (2г.8м.) нашел в комнате полудохлую мышь и принес её держа за хвост. Сначала я подумала,что мышка сдохла, но потом увидела, что у нее судороги.
На носу ребенка я увидела ссадину,крови не было, только маленькое розовое пятнышко. Ребенка я искупала, ранку отработала мирамистином. Через день были на приеме у инфекциониста. Он направил…
  25 ноя 2018 08:54  
👍
0
👎 03

Вакцинация от бешенства   3 ответа

Здраствуйте.Я с 16 августа прохожу вакцинацию от бешенства укусил свой кот.Уже сделала 5 прививок 15 сентября. с 13 октября пропила трекрезан так что побоялась заболеть орз.10 таблеток за 10 дней а теперь чувствую себя плохо мышцы рук и ног болят температура 37 37.3 вот уже три дня апетита нет .Переживаю может это вирус бешенства .жду от вас ответа какие можно выпить таблетки при болях в мышцах.
  24 окт 2017 11:37  
👍
0
👎 03

Вопрос к рабиологу   3 ответа

Здравствуйте! У меня Миастения,лечусь гормональными препаратами. Меня укусила уличная кошка, усус был не спровоцирован.Но сразу в больницу не обращалась. Спустя какое то время, узнала о том, что кошка умерла от бешенства.После этой информации обратилась в больницу, но со времени укуса прошло чуть больше месяца. Мне сделали пять прививок Рабипур.Хотя по схеме положено 6.И никто даже не хочет учитывать, что существует сопутствующее заболевание,ослаблен…
  03 апр 2017 15:50  
👍
0
👎 01

Антирабическая вакцинация. Ограничения   1 ответ

Пол мужской. 22 года. Эпилептик. Вакцинация против бешенства после укуса. Колют индираб. Очень жесткие ограничения на время курса. Каковы возможные последствия нарушения и насколько строго их соблюдение ? Как определить, что начинаются какие-то осложнения и уберечь себя от последствий? Есть ли какая-то возможность укрепить организм для того, чтобы жить более полноценной жизнью? Можно ли в период вакцинации голодать и ограничивать себя в еде? Алкоголь…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024