СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Препараты железа.

У моей мамы поставлен диагноз: железодефицитная анемия. С какими продуктами нельзя принимать препараты железа?
гематология медицина     #1   03 июн 2014 16:48   Увидели: 37 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Здравствуйте, Михайл. В инструкции указаны такие продукты, как чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты) — это баклажаны, брюква, зелёные листовые овощи, петрушка (зелень), картофель, морковь, лук-порей, оливки, перец зелёный и чили, сельдерей, свёкла, щавель, тыква летняя жёлтая, фасоль (и стручковая и сухая), виноград тёмный, апельсин, киви, ежевика, инжир, малина, крыжовник, смородина красная, хурма, финики, молоко, яйца, которые препятствуют всасыванию железа. Но из всего вышеперечисленного больше всего влияют на всасывание — молочные продукты, поэтому ни в коем случае нельзя запивать препараты железа молоком и лучше вообще исключить их из рациона на период лечения.
👍
+2
👎 2
Добрый день! Часто при лечении распространенных в настоящее время железодефицитных анемий пероральные препараты железа не дают желаемого результата из-за нарушения их всасываемости под влиянием компонентов пищи.Известно, что молочные продукты, продукты, содержащие фитин(орехи, бобовые,злаковые), а так же дубильные вещества(чай, кофе)ограничивают всасывание ионов двухвалентного железа, образуя плохо растворимые комплексы. Но именно молочные продукты и мучные изделия(хлеб, каши, макароны..)являются главным компонентом в питании детей и беременных женщин(группа риска).Поэтому препараты железа, принятые непосредственно или через 0,5-1 час после еды, запитые молоком или чаем, не дают ожидаемого терапевтического эффекта. Известно, что всасывание железа улучшается в присутствии аскорбиновой и фолиевой кислот. Следовательно,при назначении препаратов железа большое значение имеет не только правильный выбор времени приема пищи, но и коррекция диеты с увеличением количества свежих овощей,фруктов,продуктов, богатых витамином С.

Задайте свой вопрос по гематологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 011

Гипоплазия костного мозга   11 ответов

Добрый день ! У моей мамы (65лет) поставили диагноз гипоплазия костного мозга. Назначают переливание эритроцитарной массы. Гемглобин 60, повышают до 120. Хватает на 2-3недели. Какое возможно лечение ? И может ли влиять селезенка на быстрое снижение. Хотя кт брюшной полосьи показывает.что нет проблем. Есть ли еще какой то способ проверить деятельность селезенки. Спасибо.
  04 дек 2013 12:15  
👍
0
👎 01

Гемоглобин при приёме Тамоксифена   1 ответ

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли снижаться гемоглобин при приёме тамоксифена как побочное действие? Прием препарата при раке груди около 1 года. Результат анализа на гемоглобин падает с каждым разом. Можно ли принимать препараты железа при приёме тамоксифена
  21 июн 2018 20:23  
👍
0
👎 03

Клайра и препараты железа.   3 ответа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сочетается ли приём Клайры с приемом препаратов железа(возможно внутривенное вливание)? Нужно ли делать перерыв в приеме Клайры на менструальный цикл?
У меня 2 миомы, эндометриоз, эндометрит. Кроме того, латентная хроническая железодефицитная анемия на фоне сильных кровотечений во время месячных. Я ещё не рожала, беременностей не было. Спасибо.
  17 июн 2017 17:33  
👍
0
👎 01

Пирацетам-применение   1 ответ

подскажите пирацетам рекомендуется принимать в комплексе с какими лекарствами для лучшего результата.мне не назначено но у меня анемия-часто хочется спать.спасибо.
  04 авг 2014 13:03  
👍
+1
👎 12

Низкий гемоглобин   2 ответа

Добрый день!
У моей мамы постоянно снижается гемоглобин, 80, при переливании эритроцитарной массы повышается до 129. Но через три недели он снова снижается до 80, диагноз ставят мдс и рефректорная анемия, лечение дицинон, но не помогает ничего, и может ли аденома гипофиза влиять на уровень гемоглобина
  24 окт 2013 09:34  
👍
0
👎 01

Лечение миелофиброза.   1 ответ

Мне 51 год.Живу в Латвии.11 лет назад был поставлен диагноз ЭРИТРЕМИЯ.Сейчас она переходит в МИЕЛОФИБРОЗ .Селезёнка 31 см. Лечили ГИДРЕЕЙ. Сейчас предлагают ЦИТОЗАР в/в малыми дозами.
Какие методы лечения при таком диагнозе предлагаются в России? Возможо ли удаление селезёнки в данном случае? И , конечно, интересует прогноз заболевания. Спасибо
  27 июн 2012 15:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024