СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Права ученика и учителя

Добрый день!
Ребенку в школе поставили двойку в журнал за то, что он на уроке не конспектировал параграф из учебника. Учится на 4 и 5. Тему знает, но не понимает почему учитель не преподает урок, а просто заставляет переписывать учебник.
Я как родитель понимаю, что нужно делать то, что говорит учитель, хотя такой метод преподавания меня также в корне не устраивает. Зачеп переписывать то, что уже написано в учебнике, по которому можно подготовиться к уроку. Все-таки это урок физики, а не русского языка. Также оценка за конспект не отражает знания ученика. Ученик можен не писать, но знать материал и наоборот!
И вообще, допустим ли такой метод контроля -«конспект» при изучении технической дисциплины?

педагогика обучение     #1   25 мар 2022 12:56   Увидели: 31 клиент, 35 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте! Об этом лучше поговорить с учителем. Умение конспектировать — важный навык. Если учитель обосновал задание, но конспект был не сделан, то может быть вполне справедливо. Поговорите с учителем. У Вас есть на это право.

👍
0
👎 0

Для развития этого навыка, есть другие дисциплины, но никак не уроки физики.
В мои года, когда я училась, нам учителя объясняли предметы, а потом давали записать материал, который был дополнением к учебнику. А сейчас, я смотрю, педагоги очень хорошо устроились: сиди себе ничего не делай и занимайся своими делами, пока дети приобретают «важный навык». С таким успехом любой может провести урок, и высшего образования иметь не надо.

  #4   26 мар 2022 11:44   Ответить
👍
+1
👎 1

Если преподаватель считает конспект необходимым, пусть задает его на дом. На работе нужно работать, а не наблюдать, как работают дети. Оценка выставляется либо за выполнение задания (ответ, решение задачи), либо в результате проведения контроля (контрольная, лабораторная, зачет и тд). Если оценка поставлена Вашему ребенку по заданию, которое задано всем, у всех остальных детей тоже должны стоять оценки, а в правой части журнала должен быть отображен вид контроля — «конспект». Затем следует проверить, допустим ли данный вид контроля при изучении технической дисциплины. Что — то мне подсказывает, что нет. В данном случае оценка поставлена не по предмету, а как бы за поведение, но такой вид санкции недопустим в современной школе, осколок советской системы. Я бы зашла к учителю, а лучше — к директору. Тем более, если у Вашего ребенка нет проблем со знанием предмета.

👍
0
👎 0

Если учитель поставил задачу, ученик обязан выполнять. Конспектирование проверяет прилежание и вырабытывает навык самообучения.

Задайте свой вопрос по педагогике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по педагогике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Как помочь ребенку учить иностранные слова.   6 ответов

Я работаю репетитором второй год и постоянно сталкиваюсь с тем, что школьникам сложно учить слова. Помогать им в этом довольно сложная задача. Хотелось бы узнать, как более опытные коллеги справляются с ней.
👍
+4
👎 44

Артикли — когда их рассматривать   4 ответа

Я хотел бы поделиться своим выводом относительно последовательности изучения того или иного грамматического материала. В частности, в последнее время окончательно уверился в том, что тему артиклей стоит рассматривать как можно позже. Объяснение простое. Тема очень многогранная и местами противоречивая, также чуть ли не самая громоздкая по объёму, а её роль в говорении и понимании на слух достаточна мала. В итоге и взрослые, и дети именно на этой теме могут потерять интерес к языку, и посчитать, что познание языка штука нудная и сложная.
👍
+2
👎 23

Ребенок не хочет заниматься   3 ответа

Всем привет, нужен совет. Работаю с одним учеником, очень способный, но ленится и не хочет выполнять домашнее задание. Я помогаю делать д/з и справиться с тем, что проходят в школе, но ребенок отказывается делать дз. Уже говорила родителям. Родители провели беседу с ребенком, но ребенок продолжает вести себя также, плюс ко всему балуется на уроке, ведет себя неадекватно, что делать?
  05 мар 2017 23:05  
👍
+2
👎 22

Школа-учителя. Ученик на второй год   2 ответа

у меня сын в 7 классе, в 3-х четвертях 2 по русскому, литературе, алгебре. Учителя не идут на встречу, а наоборот топят, и не желают ничего предпринимать. Всё было только на словах, документально были предоставлены только оценки и всё. По закону они должны его условно перевести в 8 класс. Но учителя по этим предметам голословно намекают, что это невозможно. ОТВЕТЬТЕ КАК БЫТЬ?
  10 апр 2015 12:50  
👍
+6
👎 62

Что делать если вы уже выехали, а ученик отменяет занятие?   2 ответа

Здравствуйте! Я неоднократно сталкивалась со следующей проблемой: заранее договорились о занятии ( за несколько дней), я выезжаю (на машине), а ученик звонит и говорит что его не отпускают с урока в школе, он не успевает, и занятие переносится на следующий раз. Обычно я в следующий раз и приезжаю, так как в тот день, когда занятие отменилось я не могу из-за других учеников, уже составлен график занятий..
ASK.PROFI.RU © 2020-2024