СПРОСИ ПРОФИ
👍
+4
👎 44

Артикли — когда их рассматривать

Я хотел бы поделиться своим выводом относительно последовательности изучения того или иного грамматического материала. В частности, в последнее время окончательно уверился в том, что тему артиклей стоит рассматривать как можно позже. Объяснение простое. Тема очень многогранная и местами противоречивая, также чуть ли не самая громоздкая по объёму, а её роль в говорении и понимании на слух достаточна мала. В итоге и взрослые, и дети именно на этой теме могут потерять интерес к языку, и посчитать, что познание языка штука нудная и сложная.
английский язык педагогика обучение     #1   14 май 2011 19:31   Увидели: 45 клиентов, 36 специалистов   Ответить
👍
+6
👎 6
Про артикли я рассказываю на одном из первых уроков, потому что в речи почти в каждом предложении встречаются эти странные для учеников слова, которые почему-то стоят в предложении в непонятном для учеников порядке. Чтобы снять непонятки, я даю понятие артиклей схематически, без особых подробностей. Основной момент — это известность-неизвестность, новый — не новый, единственный или один из ряда таких же, для примера — возможные переводы артиклей. В течение нескольких минут у человека складывается определенный алгоритм, который снимает трудность и повышает желание учиться. Просто первое представление этого сложного для начинающих понятия не должно быть расширенным. С артиклями можно просто познакомить, не вдаваясь в сложности.

Кроме того, на первом уроке я даю правило про порядок слов в предложении. Опять же схематически. Объясняю обязательно, почему возник определенный порядок слов в предложении (отсутствие падежных окончаний). Это интересно, на самом деле, потому что человек сам может вывести это правило, сравнив русские предложения и произвольный порядок слов в них и припомнив, что в английском/французском языках у существительных нет падежных окончаний. Человек должен точно осознать, как он должен строить предложения, это основа языка, с моей точки зрения.
👍
+4
👎 4
А что касается конкретно французского языка, то я обязательно объясняю accents и связывание на первом уроке. Эти правила поначалу звучат несколько странно для учеников, особенно для тех, кто только начинает изучать язык, но поскольку с этими явлениями они будут встречаться постоянно, то считаю необходимым снять трудности сразу же. Потом ученики уже не так болезненно воспринимают эти особенности фр. языка. В том-то и фокус — объяснить сложное правило легко и доступно. Это очень повышает интерес учеников к предмету.
👍
+3
👎 3
Порядок слов в предложении я тоже даю в первые уроки, как впрочем и общее понимание артиклей. Только самое общее, чтобы он не спотыкался об это, строя предложение.
👍
+1
👎 1

Давать просто, на пальцах, не перегружая- надо рано. На пример: В языке все стремится к укорочению произношения. a<=one =один какой-то, the<=this/that =этот/тот самый. Давай — не давай правила, а исправлять в речи долго приходится. Главное ловить в речи и сразу давать схожие примеры. Но ловить так, чтобы не отбить охоты говорить, с нужными эмоциями. Дело тонкое...)

Задайте свой вопрос по английскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по английскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Как помочь ребенку учить иностранные слова.   6 ответов

Я работаю репетитором второй год и постоянно сталкиваюсь с тем, что школьникам сложно учить слова. Помогать им в этом довольно сложная задача. Хотелось бы узнать, как более опытные коллеги справляются с ней.
👍
0
👎 06

Тест на знание английского. Вопрос.   6 ответов

Всем привет.
Подскажите знатоки, вы когда начинаете заниматься со взрослыми учениками (от 30 л.) вы проводите какое-то вводное занятие или тестирование на знание уровня языка? Или просто верите на слово?

п.с. Просто хотелось бы узнать свой уровень.
  25 ноя 2014 18:10  
👍
+3
👎 33

Дистанционное обучение   3 ответа

добрый день, очень нуждаюсь в совете по методике преподавания английского языка дистанционно. имею опыт преподавания только в непосредственном контакте , а тут ученик уехал в Корею и ....не знаю как это делать абсолютно!!!помогите !
  25 май 2019 00:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024