СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!(ЗАВТРА ВТОРОЙ ТУР ОЛИМПИАДЫ)!НУЖНО СРОЧНО!

Вот предложение:"Пр.речь,"-ЧАСТО говорил славянский мудрец Кирилл.
Вопрос:мне сказали,что слово"часто"не употребляется с глаголом в прошедшем времени!правильно ли это утверждение?!
и еще вопрос:Выбирая что читать,я всегда обращаю внимание на название произведения...НУЖНА ЛИ ПЕРЕД"что" ЗАПЯТАЯ?!помогите,прошу! :,-(
олимпиады по русскому языку русский язык обучение     #1   24 мар 2014 17:51   Увидели: 80 клиентов, 7 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
1. Нет, неправильное.
2. Нужна.
👍
+2
👎 2
К слову: если под "славянский мудрец Кирилл" Вы имеете в виду просветителя славян св. Кирилла (Константина Философа), то он не славянин, а грек.
👍
+1
👎 1
спасибо!!!
👍
+3
👎 3
Камилла, запятая после деепричастия "выбирая" нужна, поскольку к деепричастию относится придаточное изъяснительное "что читать". Теперь по поводу наречия "часто". Значение: много раз за отрезок времени. Не знаю, кто Вам сказал и почему, но отрезок времени может относиться и к прошлому. Примеры лексической сочетаемости, которую Вы указали, встречаются в русской классике.
👍
+3
👎 3
Спасибо!но я не смогла этого доказать,даже показывая распечатку вашего ответа.В итоге заняла второе место в областной олимпиаде с разницей 2 балла,по сравнению с первым местом.Спасибо.очень признательна Вам...
👍
+2
👎 2
К сожалению, Камилла, бывает, что члены жюри настаивают на спорных моментах. Субъективный фактор. Поздравляю со вторым местом!

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 26

Преподавания русского языка как иностранного   6 ответов

Здравствуйте,уважаемые профессионалы.
Мне нужна ваша помощь.У меня к Вам два вопроса:
Как объяснить иностранцу,что в предложении:"Я хочу, чтобы ты приехал" -глагол прошедшего времени с суффиксом -Л- используется в значении будущего.
Второй вопрос:
Специалисты знают,что иностранцы не могут ставить падежные вопросы,поэтому падежи объясняются по ситуациям.
Мне затруднительно объяснить разницу между дательным и винительным…
  02 окт 2016 07:45  
👍
−1
👎 -10

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   0 ответов

Ответьте, пожалйста, на вопрос: к каким конструкциям относится предложение с прямой речью. В разных источниках даются разные ответы. "Синтаксическая сущность конструкций с прямой речью понимается по-разному:
Конструкция с прямой речью — это сложное предложение, а именно, бессоюзное сложное предложение (В. П.Руднев).

Однако в бессоюзном сложном предложении части располагаются линейно, то есть одна предикативная часть не может разрывать…
👍
0
👎 00

Как правильно разбирать глаголы?   0 ответов

Что входит в основу , чь, ть, ти — окончания или суф. По одной программе окончания, по др суф. Суф пр времени л входит в основу, или нет?
  25 фев 2016 09:17  
👍
+2
👎 26

Были (не)уверен(н)ы   6 ответов

Столкнулись с таким предложением: "Всё, в чем вы были неуверенны, и боялись спросить". Смущает и двойное н, и слитное написание с не, и запятая перед и.
Алгоритм рассуждения такой: уверен- краткое прилагательное, суффикс -ен-, а дальше сложнее. Почему "(не)уверен(ны)" слитно? потому что нет противопоставления?но и пояснительных слов тоже нет. И запятая перед и тоже вызывает вопросы. По идее, вы — подлежащее, были (не)уверен(н)ы-…
  19 авг 2015 11:43  
👍
+2
👎 23

Деление слов на слоги и для переноса   3 ответа

Я мама ученика 3 класса. В том году мой сын проходил по русскому языку тему, как в заголовке. В учебнике четко написано, что слова для переноса делятся по слогам. Но в то же время нет точной информации о том, как правильно делить на слоги. Помню, что когда я училась в начальной школе, на этом не заостряли внимание. Лишь бы одна буква на строке не осталась для переноса и количество слогов было по количеству гласных в слове. Но потом при подготовке…
  12 сен 2013 14:07  
👍
+3
👎 32

Можно ли склонять название района г. Москвы "Новокосино"   2 ответа

Здравствуйте!
название района г. Москвы "Новокосино", можно ли его склонять? Например: 3-й район Новокосина или Храм в Новокосине.
Является ли "Новокосино" именем собственным среднего рода, которое не склоняется?
  15 май 2014 17:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024